dklainteaAvatar border
TS
dklaintea
Mau belajar di Negeri Rasul kita? MASUK GAN!!!
sebelumnya mari baca gan

terlepas dari julukan negeri ini sebagai negeri wahabi dan negeri sekutu amerika juga negeri yang banya mancung TKI tetap saja negeri ini jadi bagian dari tujuan para penuntut ilmu, khususnya ilmu agama...

sebelumnya ane mulai dengan profil singkat Kerajaan Saudi Arabia
Spoiler for FLAG:

negeri kaya minyak ini memiliki pemerintahan dengan Raja sebagai kepala negara
Spoiler for KING ABDULLAH:
dengan Syariat islam menjadi sumber hukum disana
jadi gak heran kalo disana pembunuh dihukum bunuh lagi (namanya Qishos gan) juga yang nyolong dipotong tangannya, yang zina belum nikah dicambuk/didera, kalo yg udah nikah dirajam...dan lain2
bahkan di Mekah dan Madinah dilarang dimasuki oleh non-muslim

kalo agan bisa belajar disana... Insya Allah enak deh gan
-bisa Haji dan Umroh (bisa setiap tahun lhoooo)
Spoiler for KABAH:

Spoiler for MASJID NABAWI:

Spoiler for MASJID NABAWI JUGA:

-beberapa Universitas (khususnya Universitas Islam Madinah) memberikan tiket pulang pergi negara asal,asrama,dan gaji bulanan (WOooooW)
Spoiler for RIYAL:

Spoiler for ll:

-bisa Sholat di 2 masjid yg pahalanya lebih besar dari sholat di masjid biasa
-bisa ngerasain negeri Rasulullah
-Tiap ke 2 masjid tsb..agan bisa minum air zamzam sepuasnya...(klo diindo bisa 15k perbotol gan)

tapi inget gan.... disana gak kayak di indo
-gak bisa pacar2-an....jangankan pacaran deketin cewek az bisa ditangkep pulisi
-kalo maksiat...dosanya dilipat gadakan (khusus di tanah haram

okeh lanjut
disana terdapat sistem belajar secara formal dan non-formal

kalo formal yaaa kayak dikita-kita... Universitas dan sekolah
kalo non-formal ada sistem yg dinamakan MULAZAMAH

okeh kita mulai dengan pengenalan sistem Mulazamah
pasti ada beberapa agan2 yg belum tau sistem Mulazamah

Singkat kata... Mulazamah adalah belajar langsung dengan guru di pengajian2 di mesjid (kalo disana disebut Halaqoh) kalo agan2 pernah berkunjung ke Masjid Nabawi di Madinah... agan bakal nemuin sekumpulan orang2 duduk mengelilingi Kyai/Ustaz (biasanya sih Syeikh)
biasanya kayak gini:
Spoiler for ini mah yg kecil2 kecilan jamaah nya:

nah kalo agan2 selesai Mulazamah (tergantung maunya agan...tapi kadang ada Syeikh yang ngasi batas waktu) agan dikasi sertifikat sama Syeikh (kayak habis seminar gitu) tsb tapi kadang ada yg gg ngasi sertifikat (yg penting ilmunya gan emoticon-Jempol) ada juga tempat Mulazamah yang punya kelas2 tapi kebanyakan sih di mesjid2
tempat Mulazamah di Saudi banyak gan.... ada di Mekah,Madinah, Al-Qasim(Unaizah)....(klo tempat lain ane gg tau...mungkin ada agan2 yg lebih tau..boleh ngasih tambahan..Tafadhol)
Nah kalo Madinah Alhamdulillah ane pernah ke halaqoh2 Syeikh disana..jadi ada sedikit info buat agan2

Spoiler for Daftar Syeikh(yg ane tau) di Masjid Nabawi beserta kajiannya:

nanti ane cari2 info lagi gan Insya Allah.....biasanya setelah shalat Ashar dan setelah Sholat Maghrib tuh gan

ane cukupin sampe sini dulu bahasan tentang Mulazamahnya gan....Insya Allah ane terusin (ane minta doa dan dukungannya ganemoticon-Shakehand2)

ke bagian 2
sistem formal...
Universitas...nah disana ada banyak univ yg bisa agan2 pilih (kalo keterima)
berikut nama2 Universitas tsb:
Spoiler for UNIV:

rata2 menawarkan beasiswa FULL mulai dari s1 sampai s3

nih sebagian penampakan universitas2 disana

ada yg khusus ilmu agama tapi ada juga universitas untuk ilmu2 dunia
ane gg bisa review satu persatu Univ2 tsb gan
berhubung kurangnya info juga sihh

ane kali ini bakal review
Universitas Islam Madinah (kalo disana disebut Jamiah Islamiyah (جامعة الاسلامية)
orang2 indonesia termasuk banyak di univ ini.. kira2 sekitar 350 orang diantaranya di S1,S2,S3 disana juga banyak org2 afrika,eropa,asia timur,asia tenggara, bahkan Amerika
untuk sampai sekarang univ ini punya 5 fakultas diantaranya (Ushuluddin,Syariah,Qur'an,Bahasa,Hadis)

sistem pendaftarannya... agan harus daftar dan masukin berkas di website univ di (iu.edu.sa) setelah agan berhasil daftar agan harus ikut seleksi di tempat yg ditunjuk oleh universitas (kalo taun kemaren di Gontor sama di Darun Najah Jakarta)
agan dateng ke tempat pengujian dengan bawa nomer dan kertas yg diprint di bagian terakhir pendaftaran via online (insya Allah ditempat yg diuji banyak yg bantu buat ke proses interview)
disana pas nama agan dipanggil.......agan bakalan langsung interview sama org saudi asli (buat yg gg bisa b.Arab jangan khawatir karena ada juga yg daftar tapi pake bahasa Inggris(Wallahu A'lam ane gg tau kalo org itu diterima apa engga,yg penting nt jawab semua pertanyaan dari Syeikh)

Spoiler for cara daftar online:

Diubah oleh dklaintea 21-03-2013 17:47
0
16.7K
168
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan