Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

TechnoDemonAvatar border
TS
TechnoDemon
Hindari Kebiasaan Buruk Membajak maupun Menggunakan barang bajakan!
Langsung aja tanpa basa basi...

Hindari Kebiasaan Buruk Membajak maupun Menggunakan barang bajakan!

Gw cuman resah dengan perilaku atau kebiasaan2 para end-user (pengguna akhir) barang2 hasil perkembangan teknologi yang menggunakan maupun membajak barang real maupun virtual dengan maksud agar bisa mendapatkannya dengan harga yg lebih murah, bahkan gratis...

Barang2 yg gw maksud seperti game2 bajakan di console game (harganya lebih murah dari yg ori), game PC bajakan (gratis klo donlot, murah klo beli dvd bajakannya), apps bajakan di smartphone (rooted android dan iphone jailbreak), software2 hasil krack di PC dan lain sebagainya.

Gw bukan orang dari pihak developer yang bertujuan memposting hal ini demi uang, walaupun nantinya kata2 gw ini akan banyak didengar sehingga banyak orang yg jadi membeli barang2 tekno yang ori, dalam waktu jangka pendek ga menguntungkan bagi gw sama sekali, ga didengar juga ga merugikan sama sekali... tapi dalam waktu jangka panjang, akan sangat berpengaruh...

ok gw jelasin...

Kalian tau sendiri kan klo barang2 bajakan yg kalian gunakan itu ga muncul begitu saja seperti pada pertunjukan sulap? barang2 itu dibuat dengan biaya, juga dengan melibatkan banyak orang dengan berbagai keahlian yg tentunya orang2 tersebut perlu dibiayai juga... Dengan semakin meningkatnya pengguna barang bajakan, tentunya penjualan mereka juga menurun... Apa agan tau apa akibatnya klo lama2 nantinya ga ada yg beli sama sekali barang mereka? yap, perusahaan tersebut akan bangkrut dan gulung tikar... klo mereka bangkrut, siapa lagi yang akan mengembangkan dan membuatnya? apa ada orang yang mau membuat barang yg butuh biaya tinggi dan waktu serta tenaga yg tidak sedikit walaupun dia tau nantinya hasilnya akan dibajak juga? ga ada! Lantas, klo bener kejadian, apa kita akan menggunakan software dengan versi yg sama terus menerus tanpa ada update? atau game yang sama terus menerus tanpa ada sekuelnya lagi? mau begitu?

klo game yg sama trus menerus sih ga bakalan masalah selama agan ga bosan maeninnya... tapi klo software? tanpa ada update, perkembangan hardware bakalan terpengaruh a.k.a. tersendat... karena perkembangan hardware mengikut dari perkembangan software... setiap ada software baru yg butuh spesifikasi hardware yang lebih tinggi, maka para perusahaan hardware akan mengembangkan produk baru untuk memenuhinya... klo pada software ga ada perkembangan, untuk apa para perusahaan hardware mengembangkan produknya? toh, dengan spek yg sama masih bisa menjalankannya... (terkecuali untuk hardisk yg memang butuh untuk lebih besar)

klo perusahaan pembuat hardware ga mengeluarkan produk baru lagi, ini juga berpengaruh pada sektor ekonomi... para pemilik toko komputer akan menurun tingkat penjualannya sehingga keuntungan pun menurun, otomatis toko2 komputer akan tidak serame sekarang... tidak berakhir sampai disini, satu event besar akan hilang dari buku catatan para EO (event organizer), yaitu Pameran Komputer... untuk apa ada pameran komputer klo barangnya itu2 aja alias ga ada yg baru?

gw sebagai end-user sama halnya seperti kebanyakan kaskuser lain, juga kadang menggunakan produk bajakan maupun versi trial/demo, tapi bukan dengan tujuan untuk trus menerus menggunakannya, tapi hanya sekedar mencobanya supaya gw bisa memutuskan apakah produk itu emang pantas gw beli? klo ga, ya gw uninstall... klo pantas dibeli, ya gw beli (tapi tentunya cari toko atau lapak yg pasang harga termurah emoticon-Big Grin )

Untuk komputer, klo agan emang ga sanggup beli yg ori, pake OS Linux aja (Ubuntu rekomendasi gw), selain OS nya gratis, semua software nya juga gratis karena emang digratisin sama developernya... gw bilang begini bukan karena gw pengguna Linux ya gan emoticon-Big Grin gw pake Win 8 Pro emoticon-Malu (S) sementara cuman instal LibreOffice karena blum sanggup beli Microsoft Office emoticon-Big Grin ... gw ga pake IDM, tapi pake DAM (Download Accelerator Manager) karena dari sononya emang gratis n ga kalah sama IDM... untuk game, gw pake Steam karena ngandelin diskonnya (dasar indonesia emoticon-Ngakak (S) ), tapi banyak kok game gratisan di Steam... antivirus gw pake Avast Free (bbrapa hari yg lalu ada update, sekarang jd lebih canggih emoticon-Blue Guy Peace ) tp dalam waktu dekat mau beli paket Avast Internet Security (yg ada diskonnya emoticon-Big Grin ) karena sekarang virus jadi lebih sadis...

Untuk apps di smartphone agan, sebisa mungkin hindari apps bajakan, selain rawan malware/virus, bisa jadi apps bajakan tsb diselipin code2 untuk nyuri identitas agan... untuk gw pribadi, gw emang udah nge-root Android gw, tp tujuannya bukan untuk bisa make apps dari blackmarket, tp hanya sekedar biar bisa dpt hak superuser... apps gw masih ngandelin Play Store... (tp sejauh ini blum pernah beli apps apapun dari PS emoticon-Ngakak (S) cuman make yg free emoticon-Malu (S) )

Untuk console game, masih sementara nabung buat beli PS3 Superslim + nunggu Gran Turismo 6 + Setir PS3 (ini pula sebabnya gw blum beli MS Office emoticon-Ngakak (S) ), jadinya untuk hiburan masih ngandelin Dota 2 di Steam atau sekali2 kadang ke rental PS buat maen PES2013 / GT5 (salut gw sama pemilik rental pakenya PS3 ori (bluray GT5 nya gw yg beli), dibolehin pake ID PSN-nya buat online GT5 karena dia ga bisa maen juga bluray nya gw bawa pulang tiap slese maen emoticon-Ngakak (S) )

Untuk agan yg pengen maen console game tp ga sanggup beli bluray nya, ada alternatif kok... ga usah install CFW, banyak toko yg jualan bluray PS3 seken/bekas (bluray Xbox juga ada)... bahkan gw liat, di FJB banyak jga yg jualan bluray ori yg seken... untuk PS4 yg nanti bakalan keluar, ga usah khawatir, rumor soal PS4 ga bisa maenin bluray seken itu cuman isu doank alias ga bener... emoticon-Smilie

Klo banyak user yg memakai barang/software yg original, bakal bisa dipastikan perkembangan barang/software itu akan bertambah cepat n semakin canggih... karena tiap2 developer akan mati2an berusaha mengembangkan teknologi atau fitur baru untuk menyaingi developer yg berada di jalur yg sama (misalnya sesama developer software) untuk bisa memenangkan hati si pengguna... Hal ini bisa agan liat di jalur smartphone dimana tiap2 produsen seperti Samsung, Apple, Nokia dll mati2an untuk bisa saling mengalahkan satu sama lain... Ini karena ya barangnya emang dibeli emoticon-Ngakak (S)

Bagi yg udah baca semuanya, gw ucapin thanks... gw ga ngarepin apa2 dari kaskuser selain kesadarannya biar hal besar yg gw takutin (udah gw jelasin tadi) ga bakal kejadian... memang bukan cuma di indo pengguna bajakan, tapi klo misalnya di indo tercatat lebih banyak pengguna ori ketimbang bajakan, bukan cuma bakal jadi kebanggaan, tp bakal jadi teladan bagi yg lain... ga menutup kemungkinan, para developer akan memberikan produk eksklusif yg hanya dijual di Indo... seperti halnya Konami yg hanya menjual beberapa produk MGS eksklusif hanya di Amerika karena disanalah pembeli MGS terbanyak...

Sekian thread gw semoga bermanfaat... Cheerio emoticon-Smilie

Quote:

untuk lagu, gw akuin memang dlu waktu gw masih blom nyadar akan kerja keras dan biaya yg dikeluarin sama musisinya, gw suka banget ngoleksi mp3 hasil copy dari cd mp3 bajakan atau donlot (pada saat koneksi internet udah populer di indo)... skarang udah nyadar (karena pernah 2 tahun terjun di dunia industri musik, walaupun gagal bersinar emoticon-Malu (S) ), jadinya gw klo mau dengar lagu ya dari VEVO atau channel asli milik musisi di youtube emoticon-Big Grin (ga pake donlot, cuman gw cache-in biar next buffer ga berat, jadi tetep harus akses youtube, buat bkin playlist-nya ga ribet tinggal bkin akun google)... ga ilegal kan karena mereka sendiri yg masang disitu lagunya... di HP juga begitu karena cache-nya tersimpan di proxy server... jadi sama dengan di PC, klo gw buka youtube di HP udah ringan buffer-nya (asalkan cache-nya blom ketimpa sih emoticon-Big Grin )

klo barang2 KW yg agan maksud itu klo bisa diperjelas yg mana... klo yg agan maksud itu kayak pakaian atau sejenisnya... gw belinya merk2 yg dijual di Matahari soalnya murah meriah trus bukan KW (t-shirt aja cuman kisaran 30-50rb per lembar yg merk Super T)... lagian klo pakaian gw ga masukin dalam topik karena berbeda prinsip... bukan bajakan lagi namanya, tapi barang palsu...

Quote:

nice question... emoticon-Smilie

apakah agan tau klo Microsoft tidak hanya berkecimpung di industri OS dan Office saja? dari pertanyaan agan, gw yakin agan ga tau...
Analisis gw, mungkin sejak dari awal pendapatan mereka berkurang gara2 pembajakan, Microsoft mengambil langkah penting dengan terjun ke industri lain yg sejenis, seperti hardware (keyboard mouse dll), gaming (X-Box), OS smartphone (Windows Phone), Tablet (Surface), dan banyak industri2 lain yg kebanyakan klo gw sebutin semua emoticon-Big Grin bahkan Microsoft berafiliasi dengan banyak produsen komputer untuk memproduksi PC maupun Laptop yg eksklusif untuk Windows 8... Selain itu kita sendiri tau bagaimana gila2annya Microsoft klo kita membahas soal marketingnya...

Jadi, yang membuat Microsoft tetep jaya itu karena mereka punya banyak sayap, ibaratnya klo punya 50 sayap, ada 1 yg patah tetep masih bisa terbang emoticon-Smilie

Udah ga muat lagi post ini buat nampung feedback untuk ngedukung developer (orang2 yg kenal sama gw pun kaga) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Kenapa gw berulang2 ngomong gitu? emoticon-Bingung (S) Takutnya disangka gw orang perusahaan yg sedang di ambang bangkrut jadinya menggalang dukungan emoticon-Ngakak (S)
Diubah oleh TechnoDemon 16-03-2013 13:34
0
6.3K
24
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan