aoitenshiAvatar border
TS
aoitenshi
Review SSD (Solid State Drive) Corsair Force GT 120GB
Fermisi para agan dan aganwati,
Ijinkan ane memberi review tentang peralatan komputer yang "agak jadul" ini emoticon-Ngakak

Mungkin beberapa dari agan dan aganwati tau ane karena ane aktif di trit SSD sini, dan ane sebenernya pemakai ssd merek Samsung 830 emoticon-Big Grin
Tapi di sini ane akan meripiuw SSD Corsair Force GT 120GB SATA3, karena tiap hari ane pakai untuk mencari rejeki emoticon-Big Grin
---

Pertama dimulai dengan spesifikasi di atas kertas (menurut website resmi Corsair ) di sini

Singkat aja, ssd Corsair ini menggunakan controller Sandforce 2281 yang penuh gejolak di tahun 2011 sampai pertengahan 2012, dan dijanjikan memiliki kemampuan baca 555 MB/s dan kemampuan tulis 515 MB/s

Mari kita lihat penampakan dus ssd ini

Spoiler for "dus ssd corsair dibandingkan dengan hape belekberi 8520":

Mari kita lihat isi di dalem dus-nya
Spoiler for "isi pembelian ssd":

Di dalem dus terdapat plastik pelindung ssd, bracket untuk masang ssd di dalem pc biasa (adapter 2.5 to 3.5 inch), kartu jaminan dan dua (2) buah baut JP bolt M4x10 untuk mengikat ssd ke bracket tadi

Tebal ssd ini adalah 9.5 mm, ane ukur make kaliper
Spoiler for "tebal ssd corsair":

Jadi kalau ada laptop yang perlu ssd tinggi 7 mm, boleh lirik "adiknya" Corsair Neutron GTX 120GB emoticon-Big Grin

Ane sandingkan ssd corsair ini dengan ssd samsung 830 ane
Spoiler for "ssd corsair force GT vs samsung 830":

Kemudian ane pasang ssd ke adapter (bracket) yang disertakan dalam paket penjualannya dan dipasangkan ke adapter hdd casing
Spoiler for "instalasi ssd ke casing pc desktop":

Jangan lupa, ssd-nya dicolok ke port SATA3 Intel, biar kenceng emoticon-Big Grin
Spoiler for "kabel sata 6 Gbps":

sekalian deh, si samiun 830 dipasang juga di pc desktop untuk diadu emoticon-Big Grin
Spoiler for "ssd corsair dan samsung 830":

---

Selesai proses instalasi, nyalain pc desktop, masuk ke BIOS, set modus SATA ke AHCI, boot sequence ke DVD-drive dulu untuk instal OS Windows 7 Ultimate SP1 x64

Setelah OS + driver + semua aplikasi yang dibutuhkan terinstal, ane test boot make Bootracer ..

Spoiler for "boot time":

It's bloody FAST!!

Kita lihat skor WEI-nya ..
Spoiler for "skor WEI":

Dan hasil benchmark AS SSD, diadu dengan SSD Samsung 830 64GB

Spoiler for "corsair vs samsung":

Kalo yang ini hasil benchmark make CrystalDiskMark
Spoiler for "hasil CrystalDiskMark untuk 1GB dan 4GB":

---

Oh iya, ampir lupa .. spek PC ane yah emoticon-Ngakak
kan ada di spoiler BootRacer emoticon-Big Grin

Kesimpulan ane :
SSD ini luar biasa cepat, secara overall score AS SSD, menang dari Samsung 830 ane ..
Kalau liat skor AS SSD, bisa dilihat sequential read + write, 4K read, 4K 64 thread, access time ssd corsair lebih rendah dari ssd samsung ane .. Tetapi itu bukanlah sesuatu kekurangan di ssd corsair ini .. lihat kecepatan tulis 4K-64 thread ssd Corsair Force GT ini, mengalahkan ssd Samsung 830 ane telak

SSD ini sangat cocok untuk para profesional yang sering bekerja dengan file-file besar antara 10-100MB per hari, karena proses BACA yang cepat dibandingkan hdd piringan biasa

Harap diingat, ssd lebih banyak proses BACA dibanding TULIS, sehingga walaupun dalam sehari kita bisa kopi film HD 20GB, apakah kita seharian menonton film tersebut? emoticon-Ngakak

SSD Corsair Force GT ini ane pake sebagai primary hard drive di pc desktop ane, konek ke internet, brosing dan selalu rajin apdet antivirus .. nilai TULIS per harinya engga bakalan nyentuh 10GB emoticon-Big Grin

Untuk data ane tetep menggunakan hdd piringan WDC Blue 500GB (karena ssd 512GB engga dibeliin ama kantor en ane belom sanggup beli emoticon-Ngakak)

Kalau bermain gim onlen, proses loading menjadi cepat, tetapi kendala terbesar adalah masih banyak player lain yang menggunakan hdd piringan, sehingga kita menunggu player lain ready

---
Ada sedikit kekurangan selama make SSD Corsair Force GT ini dalam aplikasi 2D CAD, 3D CAD dan ACDSee ...

- Ada kalanya ketika ane sering zoom in-zoom out di AutoCAD 2010, aplikasi AutoCAD "hang", sehingga kudu "force close" aplikasi dan restart aplikasi ..
- Entah kenapa setiap load file 3D dengan format IGS/IGES di SolidWorks yang besarnya di atas 100MB, pasti selalu fail .. hal ini engga ditemui di Samsung 830
- Setiap buka ACDSee 9, pasti selalu keluar message "not responding", solusinya yah sama seperti di AutoCAD 2010, force close - restart aplikasi

Sementara itu dulu kekurangannya yang udah ane temuin ...
Solusi yang ane jalanin, yah rajin-rajin ngesave, jangan sampe hasil kerja selama 2-3 jam, kudu ngulang dari awal karena aplikasi "not responding"

Demikian kira-kira ripiuw ssd Corsair Force GT 120GB SATA3 dari ane yang baru 3 bulan ane pake, hihihihihi ...
Nanti kalo ane udah punya ssd 512GB, ane kasih ripiuw lagi deh emoticon-Big Grin

Sebelum dan sesudahnya, ane ucapkan tengkiyu emoticon-2 Jempol
Diubah oleh aoitenshi 04-06-2013 01:38
0
11.7K
75
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan