Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

BosshasniAvatar border
TS
Bosshasni
share: cara mudah mengatasi karet melar pada lensa
halo gan,

gw mau berbagi aja berdasarkan pengalaman pribadi cara mengobati karet melar pada lensa.
dan masalah karet melar begini ga bisa disepelein gan, karena akan mengurangi kenyamanan, merusak penampilan dan tentu saja menjatuhkan harga jual lensa, kalo agan mau menjual lagi. sekedar info: lensa dengan karet yang melar bisa mengurangi harga antara 200-700 ribu atau lebih dari harga jual lensa dalam keadaan normal, tergantung tipe lensanya. kalo lensa kit 18-55 ya ga mungkin lah harga berkurang 700rb, lah harga lensanya aja cuma gopek emoticon-Big Grin
tapi beda kasus kalo yang agan jual lensa 24-70 f2.8, 16-35 f2.8 atau lensa2 zoom mahal yang barunya di kisaran 12jt - 24jt. penurunan harganya gara2 karet melar ini lumayan gede loh. buktiin aja kalo ga percaya emoticon-Stick Out Tongue

karet yang melar pada lensa sangat umum terjadi, terutama pada lensa2 zoom, umumnya penyebab karet melar ini adalah karena terlalu keringnya dry box yang agan gunakan untuk menyimpan lensa. kalo kelembaban dry box di bawah 40% maka bisa dipastikan, karet2 pada lensa akan melar secara perlahan2. idealnya kelembaban di dry box adalah 50%.

nah kalo udah melar gimana?
nih gw punya solusi mudah, murah, dan yang penting bisa dilakukan sendiri tanpa merusak kosmetik dari lensa itu sendiri.

perhatikan: ini hanya berlaku untuk karet lensa zoom yang tidak terputus (alias karet mengelilingi lensa dengan sempurna) karena gw pake sony, gw kasih contoh lensa 16-105, 24-70, atau tamron 17-50, 18-250 dan yg sejenisnya. untuk tipe lensa prime biasanya karet hanya melingkar setengah dari lensa, untuk lensa prime seperti ini tidak bisa, karena karet di lem pada lensa. kalo canon, nikon gimana? sama aja gan, asal karet lensanya mengelilingi lensa dengan sempurna. kalo leica gimana gan? nah kalo itu kasih gw aja deh emoticon-Malu

oke, kita lanjut.

1. kalo melarnya belum parah, mudah saja. lepaskan karet yang melar dari lensanya dengan mencungkilnya menggunakan pick gitar atau yg sejenisnya, kadang pake tusuk gigi juga bisa (jangan gunakan obeng minus atau logam untuk mencongkel karet, bisa merusak karet dan body lensa). kemudian lucuti karet dari lensa, gampang sekali tinggal dipelorotin, kaya agan melorotin celana dalem gitu deh emoticon-Hammer karena karet ke lensa tidak di lem.

2. karet yg sudah lepas tadi masukkan ke dalam kulkas bagian freezer, diamkan di sana lebih kurang 1-2 jam, sampe beku. setelah itu biarkan lima menit sampe karet mengering. pasang kembali ke lensa, di jamin karet kenceng lagi kaya masih perawan gan emoticon-Big Grin

3. kalo melarnya udah parah (alias udah kondor) ini lebih gampang lagi, agan tinggal pelorotin tuh karet dari lensa langsung lepas deh. ibaratnya agan pake cawet udah melar parah, kadang ga usah dipelorotin udah melorot sendiri kan emoticon-Big Grin begitulah kira2.

4. cawet eh maksud gw karet yang udah lepas tadi, pangkas bagian tepinya kurang lebih 1mm - 2mm (saran gw 1 mm dulu aja) takutnya kalo langsung dipangkas 2 mm ntar ada jarak antara karet dengan bagian body yang fungsinya menahan karet tersebut. mangkasnya pake apaan? kalo gw sih lebih suka pake gunting dari pada pake cutter.
>>> agan mungkin berpikir: kenapa kalo melarnya parah harus dipangkas bagian tepinya? nah itu silakan agan pikir sendiri, udah pada gede kan, udah pada pinter moto kan, masa hukum fisika karet dan elastisitas aja ga tau, ga mungkin ah, agan pasti becanda pura2 ga ngerti emoticon-Big Grin

>>> perhatikan: yang dipangkas bukan karetnya dibelah gan, ini kesalahan fatal yang biasa dilakukan para amatir emoticon-Big Grin kemudian menyambungnya kembali dengan menggunakan lem. no no no no, bukan begitu caranya, itu cara norak gan emoticon-Big Grin penampilan lensa jadi jelek kalo caranya begitu.

nah setelah dipangkas bagian tepinya (terserah agan mau yang dipangkas bagian bawah atau atas) sama aja gan, di sini kita menganut prinsip ABG (atas bawah gondrong) jadi ga ngaruh mau mangkas yang mana. abis itu amplas bagian yang dipangkas tadi menggunakan amplas ukuran 400 atau yg lebih kasar dikit, 200 mungkin? (gw anggap agan2 udah tau ya ukuran kekasaran amplas). amplas sampe alus dan rapi.

Spoiler for bagian yang dipangkas/dipotong:

5. masukin karet tadi ke dalam kulkas bagian freezer (lihat nomor 2) abis itu pasang lagi gan, ga usah pake lem, ga usah pake double tape, ga usah pake paku. dijamin karet kenceng lagi deh, tapi mungkin ga berasa perawan yah, kan karetnya udah molor parah, jadi paling ya... ibarat cewek udah beberapa kali pake lah emoticon-Malulumayan lah gan daripada cewek udah ngelahirin 4 anak, normal semua lagi emoticon-Hammer

Spoiler for masukin ke dalam kulkas:

selamat mencoba.

gambarnya udah ada tuh emoticon-Big Grin

ingat gan, yang penting ngerjainnya jangan buru2, terutama pas memangkas karet yang udah kondor, gunting dengan hati2 pinggiran karet, jangan sambil ngelamun, ntar karetnya kegunting sampe kebelah, gw ga nanggung kalo lensa agan terpaksa menggunakan karet celana kolor emoticon-Hammer

good luck

nb: kalo repost, ya udah ga usah dibaca.
ga perlu pake bilang repsol, motul, agip, aral dkk nya. soalnya gw pake nya mesran emoticon-Stick Out Tongue

kalo ga berhasil gimana gan? ya itu tergantung amal ibadah kalian masing2, gw ga bisa bantu selain: ya beli karet baru aja deh gan, jangan kaya orang susah gitu ah...

nah ini ada yang nanya masalah filter:

Quote:

gw jawab ya gan. ngelepasin filter yang lengket di lensa gampang kok.
agan ketok2 aja pinggiran filternya yang dari logam (jangan bagian kacanya). ketuk dengan menggunakan pegangan obeng (bagusnya obeng yang pegangannya karet atau kayu) jangan diketok pake palu karena akan merusak cat dan pinggiran filter.
ketuk merata sekeliling filter beberapa kali, kekuatan ketukan pake perasaan aja gan, jangan kekuatan, jangan terlalu lemah. yang pas gitu deh. trus coba deh habis itu putar filter. biasanya langsung kebuka dengan mudah.
kalo masih belum bisa, ketuk lagi agak kuat.
semoga membantu (selama ini sih gw pake cara ini selalu berhasil)

* thanks buat yang udah ngasih cendol, gw lum bisa bales soalnya ga punya kloningan emoticon-Malu sehari cuma bisa ngasih satu.
* thanks juga buat yang udah ngerate bintang 5 emoticon-Kiss

>>> buat yang punya masalah lain berhubungan dengan kamera dan lensa, silakan ajukan pertanyaan. kalo saya paham akan saya bantu di trit ini sesuai dengan pengalaman dan pengetahuan saya tentunya.

Diubah oleh Bosshasni 12-01-2013 05:14
0
60K
162
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan