Yusuf.kurnAvatar border
TS
Yusuf.kurn
ANE BARU BIKIN E-KTP GAN! TAPI....
ane barusan ke tempat bikin e-ktp gan... sebelum berangkat, ayah ane ngasih uang goceng. ane kira mungkin buat jajan dsana atau apa,,, eh, pas ane nyampe sana, ane dipintain goceng sama petugasnya gan.
ane ; A
petugas (cewe) ; C

A; ini bu, mau buat e-ktp (ane ngasih formulir yang udah ane
siapin)
C; iya..(dia ngecek data)

beberapa detik kemudian...

C; lima ribu mas (gamau liat muka ane, bukan karena ts jelek... hehe)
A; (ane bingung gan) buat apa bu?!
C; buat ini. (datar)
A; (ane diem, trus ngeluarin goceng)

pas ngeluarin duit, ane mikir lg gan,,, kayanya ini pungli.. waaah... ane pengen nanya lagi tuh pas ngasih duit. tapi ane urungkan, karena melihat situasi yang banyak warga (gaenak mancing keributan) sebenernya ane nyesel ngga nanya lagi...

ane itu nyesel bukan karena goceng gan... tapi karena udah membiarkan proses korupsi berlangsung... mereka kan sudah dibiayai oleh pemerintah daerah, kok masih pungli? buat siapa duitnya? kantong masing masing? kalo satu orang goceng, trus di desa ane ade seribu orang yang bikin e-ktp... dapet lima juta tuh gan. padahal mereka cuma bertiga.. cewe semua lagi... sekali lagi ini bukan karena duit goceng! tapi karena ini budaya korupsi yang akarnya itu sebenarnya ada di orang kecil dulu, pejabat kecil dulu. trus nanti kao mereka udah jadi pejabat gedean, mereka akakn ngambil duit seenaknya yang lebih gede lagi gan... ini cuma goceng mungkin karena desa ane desa yang mayoritas penduduknya biasa2 aja... nah yang di perumahan elit? paling ngga gocap gan... sekali lagi ni bukan masalah duit.. tapi masalah budaya(meskipun kalo punglinya gede kita lebih dongkol lagi gan.hehe)

buat aparat yang ngaskus juga tolong dibenahi anggotanya...! jangan cuma bisa terima jadi,,, cek gan!

ini ane kasih foto2 buktinya gan......
tapi petugas yang nanganin di dalem cantik loh gan... hehe.. sedikit menghibur...

Diubah oleh Yusuf.kurn 20-11-2012 09:35
0
5.2K
65
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan