Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jeffaustinAvatar border
TS
jeffaustin
Programmer = Maling ??? Part 2
I: Udah brp thn jadi programmer .NET ?
P: 5 tahun Pak
I: Lumayan lama... udah pernah buat aplikasi apa aja ?
P: Banyak sih, ada yang dikerjakan sendiri, dan ada yang dikerjakan team.

Lalu dia uraikan aplikasi2 yang pernah dibuat.

I: Bisa tunjukin aplikasi2 yang pernah kamu ikut ?
P: Oh bisa saya demokan Pak. Saya punya kok semua sourcenya.
I: Gimana ceritanya kok bisa punya semua sourcenya ?
P: Udah rahasia umum sih Pak. Semua programmer pasti ngambil source code dari kantor kok (sambil nyengir)
I: Emang kantor kamu gak protect ?
P: Ada sih Pak, tapi namanya programmer.
I: Gitu yah ? Ntar kalo perusahaan kami butuh aplikasi xxxxx, Anda bisa kerjakan ?
P: Oh siap Pak. Kalo aplikasi yang Bapak inginkan gak jauh dari aplikasi di kantor saya yang dulu, nanti saya tinggal copykan saja dan ubah2 dikit.

Yang belum kebagian diskusi bisa lanjut di sini

Saya kutipkan salah satu pandangan org HRD untuk jadi bahan renungan

Sekedar pencerahan, Saya kebetulan secara pengalaman terus menerus bekerja di perusahaan IT maupun Telco, dan selalu di PP/KKB (sudah disyahkan oleh Depnaker lo…) maupun di offer letter akan dituliskan bahwa semua temuan karyawan selama bekerja di perusahaan adalah menjadi hak milik perusahaan, kenapa? Karena kalo tidak dibuat, bisa-bisa perusahaan akan bubar karena memang tugas developer/programmer di tempat kita itu menciptakan system, jadi kalau temuan karyawan lantas menjadi milik karyawan la..yang punya perusahaan yang mana??? Terus buat apa menggaji programmer/developer dengan jobdesc membuat/menciptakan system lantas system yang jadi terus jadi hak milik karyawan, emang perusahaan itu yayasan yah yang menggaji orang untuk mencipta dan memiliki sesuatu J, saya pikir ya ndak begitu kan… J

Dan saya pikir juga sih di Amrik (yang konon right nya lebih tinggi dan lebih baik dari disini) juga nga begitu, bisa dilihat bagaimana R&D dari MicroSoft yang mereka pusatkan di Amrik dan di India, nah apakah kita pernah mendengar ada karyawan MS yang mengklaim system yang diciptakan menjadi miliknya???

Jadi kita harus hati-hati menerapkan aturan (meskipun itu HAKI), ada hal tertentu yang menjadi milik perusahaan dan ada yang menjadi milik karyawan.

Saya sendiri sudah 3 kali diperusahaan berbeda menciptakan system HRIS yang sebelumnya belum ada, terus apakah saya mesti klaim bahwa itu milik saya dan minta perusahaan-perusahaan tersebut mesti bayar ke saya??? J aneh kali rasanya… lagian saya kan digaji diperusahaan tersebut buat membuat system yang lebih baik, nah salah satunya yah saya buat HRIS, begitu kali mas…

Intinya kalau menurut saya, selama kita digaji oleh satu perusahaan sangat tidak layak dan aneh jika temuan atau yang kita create lantas kita klaim sebagai hak kita… dan saya juga belum pernah sih ketemu maupun mendengar kasus begitu sih mas, atau mungkin ada temen yang bisa share tentang adanya temuan kasus karyawan yang mengklaim temuan dia selama bekerja di perusahaan lantas menjadi hak dia…

Sama dengan kasus sebelumnya yang diangkat disini dimana ada karyawan bagian recruitment yang menciptakan system recruitment dalam bentuk software, nah kalau menurut saya system itu tentunya milik perusahaan, karena dibuat di perusahaan dan karyawan tersebut di gaji perusahaan, kecuali karyawan tersebut membuat system tersebut tidak diperusahaan atau sebelumnya bukanlah karyawan perusahaan.
0
32.6K
558
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan