Sofyan88Avatar border
TS
Sofyan88
[VGA Cooler] Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970
Bismillahirrahmanirrahim.
Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarokatuh.

Permisi bang mimin dan bang momod, serta seluruh crew kaskus, dan kaskuser semua.

Thread ini pindahan dari Thread yang di old kaskus: [url]http://old.kaskus.co.id/showthread.php?t=14401887[/url]

Well.. di sini ane mau sedikit review VGA Cooler. Dan perlu diketahui, ane bukan reviewer dari produk2 PC, atau pihak distributor, ane di sini Cuma User yg kebetulan memakai suatu produk atas konsumsi pribadi. Jadi bisa dibilang ini Cuma “USER REVIEW”. Sekaligus Tutorial pemasangannya di XFX HD 6970 XXX Edition.

Seperti yang kita tau, VGA high end jaman sekarang puaaanas nya minta ampun gan.. sebenarnya sih, menurut para produsen VGA, suhu tinggi pada VGA high end itu normal, bahkan ada yg mengclaim, suhu 90 derajat masih dibilang normal. Tapi bagi user yg sensitive dan risih melihat suhu VGA terlalu tinggi, itu sudah terbilang suhu tinggi dan “gak wajar” untuk gaming full day.

Solusi terbaik untuk mendinginkan VGA, pake costum watercooler. Tapi, seperti yg agan tau, ngerakit costum watercooling, tidak murah, perawatan agak ribet, belum lagi resiko bocor, bisa kebayang kan, lagi asik2 main game, tau2 PC kita udah mandi aer emoticon-Ngakak (S)

Nah, solusi lain, ganti cooler VGA dengan 3rd Party Cooler. Pada kesempatan ini, ane akan menguji salah satu VGA Cooler terkenal.

Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970

Produk andalan Arctic Cooling ini diclaim bisa beroperasi tanpa terdeteksi telinga kita, disamping itu suhu GPU akan ditekan up to 34 derajat Celsius.

Untuk melihat deskripsi dan spesifikasi secara lengkap, agan bisa langsung ke webnya.
Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970

Yang cukup disayangkan, produk ini belum masuk resmi ke Indonesia, padahal rilisnya udah agak lama emoticon-Hammer (S), di beberapa Negara pun stoknya banyak yang habis, entah kehabisan karena laris manis atau memang stoknya limit.

Karena ane memang penasaran sama performanya, ane mulai hunting, dan ketemu stok di Arctic Cooling United Kingdom, gak pake basa basi, langsung ane order 1 unit, harga sekitar 52GBP.

Setelah menunggu sekitar 10 hari, barang sudah sampe di depan kamar emoticon-Big Grin
Cekidot gan
Spoiler for Accelero Xtreme 7970:

Yuk kita bongkar rame2, apa aja isinya

Packing and content

Isinya, ya si Accelero Xtreme 7970, ramsink (yg ane lingkari biru itu ada 5 biji gan, saat difoto ngumpet di box emoticon-Big Grin), trus ada lagi thermal glue berfungsi unutk merekatkan ramsink ke bagian ram, ataupun vrm. ada 2 macam, yg satu warna silver, yg satu warna putih. Agar thermal ini berfungsi, kita harus mencampur kedua pasta ini, takarannya 50:50. ada lagi magic wand, semacam spatula untuk mengaduk campuran thermal glue tadi. Trus ada insulation tape, berfungsi untuk menutup bagian komponen yg riskan terjadi konslet, contohnya di sekitar vrm. ada back panel dan foam hitam untuk melindungi bagian belakang vga agak tidak terjadi konslet. Terakhir kita dapet 4 buah spacer warna putih (untuk dipasang antara cooling dan vga), dan 4 buah spacer hitam (untuk dipasang di bagian belakang antara vga dan backpanel), 8 buah double tape kecil, 4 buah baut untuk mengencangkan antara cooler dan vga.

Ada satu yang kurang, yaitu User Manual or User Guide or Quick Installation or apalah namanya. Untungnya pihak Arctic Cooling menyediakan manual versi PDF di web nya. Namun begitu tetap aja bikin repot emoticon-Hammer (S)

Tutorial Installation on XFX 6970 XXX Edition

Ok, yuk langsung kita pasang di VGA ane, kebetulan ane pake XFX HD 6970 XXX Edition, ini versi OC dari pabrik, GPU Clock 900MHz, Memory Clock 1400MHz. jadi agak lebih panas dari seri HD 6970 default.

Pertama buka semua baut2 vga, setelah semua baut kebuka, pisahkan VGA dengan cooler standardnya, bukanya hati2 gan, karena agak lengket karena ada pasta dan thermal pad di memory vga yg cukup merekat, jangan paksa buka dari pojok vga, nanti vga agan bisa patah emoticon-Hammer (S). Cukup goyang dikit2 aja, nanti bisa kebuka kok, yg penting sabar emoticon-Big Grin

Ok, setelah kebuka, akan seperti ini

Jangan lupa cabut pin header kipas yg nempel ke vga.

Setelah itu, bersihkan sisa2 pasta dan thermal pad yg nempel di gpu dan memory, dan vrm. menggunakan penghapus pencil 2B, ini dilakukan agar sisa2 thermal pad hilang. Dan permukaan gpu dan memory, dan vrm bersih. Karena kalo tidak bersih, thermal glue dari bawaan accelero tidak akan menempel.

Setelah bersih akan seperti ini hasilnya

Buka 2 baut kecil di bagian bracket cooler. Seperti digambar, yg ane lingkari kuning dibuka, kenapa harus dibuka?
Ialah untuk memastikan pemasangan cooler tidak bertabrakan dengan ramsink

Setelah itu, copot bracket dari accelero, ukur lubang yg sebelah mana yg cocok dengan vga kita, trus pasang spacer putih menggunakan double tape kecil, agak spacer tidak geser kemana2, tapi hati2 gan, double tape kecil banget, susah bener bukanya, dan terlalu rekat, hingga jika kadung nempel ditangan gak mau lepas, rusak dah, makanya pihak arctic cooling menyertakan 8 buah double tape kecil.

Setelah spacer dipasang di bracket, hasilnya akan seperti ini.

Setelah itu pasang bracket accelero ke vga, ini untuk dapet gambaran kira-kira setelah accelero dipasang nabrak ramsink ato nggak.

Sebelum pasang ramsink, persiapkan dulu thermal glue nya. Campur thermal glue yg warna silver sama yg putih, gak usah semuanya, cukup separuh aja, takaran 50:50. usahakan mencampurnya di tempat yg kecil aja, agar semakin sedikit pasta yg terbuang (karena nempel di wadah).

Ane sendiri mencapurkannya menggunakan tutup botol, diaduk pake paku emoticon-Big Grin

Setelah dicampur, aduk selama 5 menit. Ini penting, kalo kurang dari 5 menit, thermal glue tidak akan menempel (terlalu cair). Jika lebih dari 5 menit, terlalu kental. Lebih beberapa detik gak apa2 lah emoticon-Big Grin
Lalu, setelah diaduk selama 5 menit, diamkan pasta selama 15 menit, ini juga penting. Jangan lebih jangan kurang.

Setelah itu persiapkan ramsink yg mau dipasang, ane sendiri pasang di memory, vrm. Pemasangan pasta direkomendasikan dengan mengoles rata ke permukaan ramsink ataupun ke permukaan memory itu sendiri.

Kalo ane pribadi menggunakan metode satu titik ditengah, karena jika dioles rata di permukaan, pasta akan meluber ke mana-mana.

Ok, kasih pasta satu titik di tengah2 ram, lalu tindih dengan ramsink, tekan selama 10 detik, lalu biarkan, kalo kurang rapi, cepat2 rapikan posisinya.

Setelah semua terpasang dengan baik dan rapi, lalu diamkan selama 5 jam. Lebih juga gak apa-apa. Ini ditujukan supaya pasta mengental dan merekat, nanti dia akan jadi seperti thermal tape emoticon-Big Grin

Ok, sembari kita menunggu, agan bisa tinggal tidur, ditinggal ke kondangan, jalan2. atau apa pun dah, yg penting tunggu sampe lebih 5 jam emoticon-Big Grin.

oiya gan, untuk pasta GPU nya, jangan khawatir, di coolernya udah ada pasta pre-applied dari pabriknya sono, jadi yg dikasih thermal glue cuma bagian memory dan vrm doang ya emoticon-Big Grin

Well.. setelah menunggu 5 jam lebih langsung copot bracket accelero yg lagi nempel di VGA, lalu pasang kembali ke accelero seperti posisi awal. Trus kita pasang coolernya ke VGA, pemasangan cukup mudah, jangan lupa pasang juga back panel dan foam nya di bagian belakang VGA.

Setelah pasang Artctic Cooling Accelero Xtreme 7970 ini, keliatan tambah gahar dan tambah kekar. panjang total VGA jadi bertambah jadi 33cm. jadi bagia agan yg mau upgrade cooler vga nya pake ini cooler, pastikan bagian dalam casing harus support vga lebih dari 33cm.

lanjut dibawah gan...
0
5K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan