Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

oecherphotoAvatar border
TS
oecherphoto
Apa sih Photokina itu? Even rutin 2 tahunan di Jerman
Salam cekrek!
setiap 2 tahun sekali diadakan pameran alat-alat fotografi yang terbesar di dunia, namanya Photokina. Photokina sendiri selalu diadakan di kota Cologne atau Köln di Jerman. Seperti tahun-tahun sebelumnya, salah satu dari OP Team, Feby, selalu datang mengunjungi photokina. Bagi saya, pameran foto ini bukan cuma sekedar mengupdate info-info tentang dunia fotografi modern, tapi juga saatnya mencicipi kamera-kamera baru, lensa-lensa "nggak kebeli", berkumpul dengan sesama penggemar fotografi dan tentunya, hunting foto. Beberapa berkata bahwa photokina kali ini tidak seseru tahun-tahun sebelumnya, terutama dari segi sesi foto model, namun bagi saya tiap saya datang ke photokina, rasanya seperti di surga fotografer dan serasa seperti pertama kali datang ke event paling saya tunggu ini.

Semua foto ini saya cekrek menggunakan Canon 1000D dengan lensa Carl Zeiss aus Jena Pancolar 50mm f1,8, Pentacon 135mm f2,8 dan Revuenon 28mm f2,8. Jika ada foto-foto yang tidak tajam, itu karena kesalahan mata saya saat membidik emoticon-Smilie

Saya berangkat dari Aachen tergolong sudah agak telat pukul 10 pagi hari rabu tanggal 19 September 2012. dengan menggunakan kereta selama kurang lebih 50 menit, saya tiba di stasiun Köln Messe Deutz, setasiun yang disiapkan khusus untuk menuju hall seluas 284.000 m2. Nampak pemandangan katedral di Köln atau Kölner Dom.

Dari setasiun Köln Messe Deutz saya menuju tempat acara dengan berjalan kaki selama kurang lebih 5 menit. Melalui terowongan bawah tanah...

Memang kelihatan betapa profesionalnya penyelenggara photokina ini, karena bahkan orang awam pun tidak akan tersesat saat akan menuju tempat photokina ini. Bahkan mungkin pepatah "malu bertanya sesat di jalan" tidak berlaku di sini, karena sudah sangat jelas petunjuknya, mungkin pepatah yang tepat "malas melihat, sesat di jalan.

Ups..ada Mein Cewe Fotobuch. Mein = My, Buch = buku, jadi mungkin artinya my cewe photo book hehehe just kidding.

Lewat pintu masuk selatan, saya memasuki hall pertama saya.

Stand pertama yang saya kunjungi adalah canon. Saking asik mencoba dan mencicip, saya sampai lupa untuk mengambil foto untuk dokumentasi. Tapi saya sempat mengabadikan momen orang mencoba lensa "bazoka" jebolan canon.

Stand selanjutnya adalah Nikon. Tangga menuju base camp nikon pun sudah dihiasi dengan jargon-jargon milik nikon. "I am Lol" menurut saya yang paling sesuatu banget.

Di Jantung stand Nikon, terdapat kumpulan monitor untuk memajang foto yang dihasilkan oleh pengunjung menggunakan kamera yang ada di bawah monitor itu. Karena saya tidak bermental narsis, jadi tidak ikut nampang emoticon-Big Grin

Masbro yang bertugas memberi informasi di stand Nikon.

Sebenarnya di Hall Canon dan Nikon masih ada beberapa brand lagi, namun karena menurut saya waktunya tidak cukup kalo semua merk saya kunjungi, jadi saya putuskan untuk menuju Hall yang ada produk kesayangan saya. Carl Zeisssssssssss....

Masuk ke Hall itu, saya langsung disambut sebuah lorong yang didesign mirip lensa makro-planar. Di dalamnya ada beberapa lensa yang dibelah menjadi 2, beberapa jargon Carl Zeiss.

Sedikit kata sambutan dari Carl Zeiss.

Jalan sedikit, saya menemukan kamera range finder Zeiss Ikon lengkap dengan lensa Biogon. Saya sengaja tidak melihat harganya karena memang sedang malas membeli (padahal karena no money emoticon-Big Grin ).

Seperti di stand-stand lain, di Carl Zeiss juga terdapat bagian di mana kita bisa mencoba lensa-lensa merk stand itu. Salah beberapa yang saya coba Planar 50 1,4 dan lensa compact prime lens yang cocok untuk cinematografi.

Salah satu produk baru APO-Sonnar dari Carl Zeiss.

Beginilah suasana orang-orang yang sedang mencicipi dan menikmati karakter dari sebuah tradisi teknologi dari Carl Zeiss.

Tampak beberapa koleksi lensa Carl Zeiss di lemari kaca.

Setelah puas, walaupun sebenarnya tidak ada kata puas dalam mengeksplor Carl Zeiss, saya beralih ke stand kamera meduim format. Namun saya di stand ini saya hanya bisa menikmati kameranya dari luar lemari kaca saja. PhaseOne, Mamiya dan Contax adalah beberapa contohnya.

Ups, Rodenstock, merk yang cukup jarang muncul di permukaan penggemar fotografi. Lagi-lagi saya cuma bisa melihat saja.

Tujuan selanjutnya adalah Leica. Tahun ini, Leica membooking satu hall khusus untuk mereka. Di dalamnya selain ada presentasi dari fotografer yang menggunakan lensa, pajangan lensa-lensa dan kamera-kamera Leica juga terdapat pameran foto-foto hasil cekrekan kamera atau lensa Leica. Begini kira-kira suasananya.

Tidak disangka-sangka dan dinyana-nyana waktu sudah menunjukkan pukul 17 sore. Seperti tahun-tahun sebelumnya, saya selalu tidak bisa menghabiskan semua stand yang ada. Akhirnya saya segera menuju pintu Selatan lagi untuk pulang ke Aachen lagi. Sambil jalan-jalan santai saya menyempatkan diri untuk memberi beberapa oleh-oleh untuk para jadulers di Indonesia.

Untuk foto2 yang lain bisa langsung dicek di link dibawah ini

http://oecherphoto.blogspot.com/

Salam cekrek dari Aachen

OP Team
0
1.9K
7
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama