.ipangg.Avatar border
TS
.ipangg.
[CATOPER] Mengejar Golden Sunrise Bukit Sikunir, Dataran tinggi Dieng, Juli 2012
GOLDEN SUNRISE BUKIT SIKUNIR, DIENG PLATEAU

Asslamualaikum Wr. Wb.
Makasih gan udah mampir ke trit ane, ini trit pertama ane di Catper OANC, dulu2 kalo sehabis pergi nek gunung pengen bikin trit tapi entah kenapa selalu ga jadi emoticon-Nohope, sekarang baru ane bikin abis jalan2 dari Dataran Tinggi Dieng

Apa yang agan pikirin waktu pertama kali denger kata Dataran Tinggi Dieng? Pasti cuman liat2 candi sama kawah dan danau yang biasa banyak dikunjungi orang untuk wisata bersama keluarga, ternyata Dieng juga menawarkan wisata alam yang cukup menantang bagi pecinta alam ataupun pendaki gunung. Dieng juga menjadi salah satu destinasi favorit bagi para backpacker lokal maupun dari luar negeri. Nah, ane disini pengen sharing cerita perjalanan ke salah satu lokasi Dieng gan, yaitu BUKIT SIKUNIR. Salah satu objek atau pengalaman yang bakal di dapet disini ialah agan bisa ngeliat matahari terbit dari puncak gunung gan..kalo ditanya gimana rasanya..wuiiiihhhhh emoticon-Belo ente harus dateng sendiri kesini gann emoticon-Big Grin , letak Bukit Sikunir ini yaitu di Desa Sembungan, desa tertinggi di pulau Jawa
semoga informasi ane berguna untuk agan yang mo dateng ke Bukit Sikunir Dataran Tinggi Dieng

langsung cekidot gaannnn..

Cerita berawal dari ane mau refreshing ngisi liburan semester genap 2012 ke gunung atau ke tempat2 wisata di daerah jawa tengah atau jogjakarta, soalnya ane emang ada urusan juga di jogja (ane tinggal di depok), jadi sekalian gitu, pilihan pertama yaitu ane rencana mau mendaki ke Gunung Merbabu, dari depok ane udah nyiapin semua perlengkapan mulai dari baju sampai tenda. Ane rencana mau pergi berdua, dan tiket kereta pun udah beli dua, ternyata teman ane kaga jadi emoticon-Nohope , jadilah saya PERGI SENDIRI ke jogja dengan tujuan masih belum jelas (soalnya ane ke merbabu sendiri juga ngapain..), sampai di jogja ane jalankan Plan B, yaitu cari destinasi lain selain ke Merbabu, setelah cari info sana-sini di internet, ane putuskan pergi ke Dataran Tinggi Dieng, ke Bukit Sikunir. kata nya disitu sunrise sangat indah, dan ane pun baru tau ternayata di Dieng tu ga cuma ngeliat candi aja, ada bukit dan gunung yang bisa didaki. (satu lagi yaitu GUNUNG PRAU, tapi ane ga sempat kesana walopun sayang udah jauh2 ke dieng, karena satu dan lain hal emoticon-Big Grin )

ini rincian perjalanan ane dari Depok ke jogja:
  • Stasiun UI Depok - Pasar Senen : Rp. 6000 (comuter line) 1 jam perjalanan

• Pasar Senen - Lempuyangan jogja : Rp. 35.000 (harga normal), ane beli tiket kereta di KASKUS harganya 50ribu gan, untuk musim liburan udah murah banget, kalo beli di calo bisa sampai 150.000 gan emoticon-Nohope
    KA Progo berangkat jam 20.30 nyampe jogja jam 06.50, sekitar 10 jam perjalanan

sampai Jogja ane nginap beberapa hari di kontrakan temen, dan ane putusin ane ke Dieng tanggal 17 Juli 2012, hari selasa pagi. Dari jogja ane pergi ke Magelang dulu baru Wonosobo, ane naik bis dari terminal Jombor Jogja menuju terminal Magelang. Kalo yang dari Jakarta bisa langsung naik bus ke Wonosobo. Lama perjalanan dari Jogja ke Dieng bisa makan waktu sekitar 5-6 jam gan. Ane berangkat jam9 pagi, sampai Dieng jam 3 sore

rincian perjalanan dari Jogja ke Wonosobo (via Magelang)
  • Terminal Jombor Jogjakarta - Terminal Magelang : Rp. 8000 1 jam perjalanan naik bus 3/4

• Terminal Magelang - Terminal Wonosobo : Rp. 7000 kalo ga salah, ane lupa maap gan, sekitaran 2 jam perjalanan (kebanyakan ngetem), bus 3/4 dua pintu

• Wonosobo - Dataran Tinggi Dieng : Rp. 8000- 10.000, sekitaran 2 jam perjalanan, naek bus 3/4 agak kecil, disni agan musti naek yang bener2 ke dieng gan, biasanya suka dioper dan ongkosnya biasanya nambah lagi

Diperjalanan bus dari Magelang menuju wonosobo ane ketemu sama bule Prancis dua orang, suami istri. Dan mereka ternyata juga mau ke Dieng, jadinya ane ada temen juga, sekaligus ane juga jadi guide mereka di waktu2 selanjunya emoticon-Nohope .
Nah, ane sampai di Dieng itu emang tujuan utama nya ialah ngeliat sunrise. Sampai Dieng ada beberapa opsi dimana agan nginap untuk nungguin sunrise besok paginya, banyak penginapan yg tersedia di dieng, katanya yang paling terkenal yaitu di Penginapan Bu Jono, tapiiiii... buat agan yang jiwanya 'fighter-fighter', yang gatel pengen langsung menyatu dengan alam mbah dukun emoticon-Big Grin , bisa nge-camp atopun nge-bivac langsung di daerah sekitar bukit sikunir. tempat biasa mendirikan camp yaitu di bibir TELAGA CEBONG atau langsung diatas Bukit Sikunir (ada shelter cukup luas untuk camp dan api unggun). Ane sendiri memutuskan untuk ngecamp di pinggir telaga cebong, letak telaga cebong itu persis di kaki bukit sikunir.
Sampai di Dieng, agan bakalan turun bis di pertigaan Bu Jono. dari arah bus turun, ke sebelah kanan yaitu komplek candi Arjuna, dan yg ke kiri itu arah telaga warna dan ke Desa Sembungan tempat bukit sikunir berada. Setelah nanya-nanya warga sekitar, kita bisa ke Bukit Sikunir pake ojek atau jalan kaki, jaraknya dari pertigaan itu sekitar 8 kilometer, karna hari udah sore dan ane bawa dua orang bule (ane nanya ke dia mo jalan apa ngojek), akhirnya kita nek ojek ke telaga cebong.

• Ojek dari pertigaan Dieng ke Telaga Cebong : Rp. 8000-10000, agan harus bisa nawar ke tukang ojeknya, lama perjalanan skitar 20 menitan

sampai di telaga cebong ane langsung mendirikan tenda, disini ada lapangan bola yang biasa ada acara2 gitu gan, jadi kalo emang waktunya pas, ente bisa ke diengh pas ada cara di lapangan telaga cebong itu gan, biasanya acara live music concert ato acara lain
ane diriin tenda di tepinya persis gan, bukan di lapangan bolanya
malam hari, ane masak aer dan bikin api unggun kecil2an, sendirian beratapkan bintang, diselimuti angin lembah, ngisep samsu sebatang, sambil nungguin aernya mateng.. dinginnya ga nahan gaaannnn (sama kaya di ranu kumbolo), ane tenda buat ane sendiri, si bule itu bedua satu tenda (asik amat itu bule beduaan satu tenda di tempat kek gini, anget pasti emoticon-Ngakak

Spoiler for tenda TS sama tenda bule:

Spoiler for sunset telaga cebong:

Sunrise di daerah Dieng sekitaran jam 05.50, pertengahan tahun, jadi ane naik dari telaga cebong jam 5 kurang 15, lama mendaki bukit sikunir cuman 45 menitan gan, jadi sampai di atas bisa liat2 dulu sambil istirahat nungguin sunrise, ane waktu kesitu agak rugi soalnya sunrise masih agak kehalangan awan gan emoticon-Frown

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise:

Spoiler for sunrise TS mejeng:

Spoiler for view dari atas:

Spoiler for telaga cebong:

Spoiler for telaga cebong:

Spoiler for tenda ts /:D/:

Spoiler for telaga warna:

Spoiler for salah satu candi dieng:

Spoiler for kawah sikidang:

setelah turun, ane packing dan jalan kembali ke pertigaan Bu Jono, dan kali ini ane emang maunya jalan kaki sambil liat2 pemandangan dieng yang mantep banget gan, si bule itu juga jalan kaki
di perjalanan ane sempetin ke telaga warna (permintaan si bule) dan ane masuk ga pake bayar karena disangka tour guide nya si bule emoticon-Nohope
ane iya2in aja, lumayan gretongan gan haha
Jalan kaki dari bukit sikunir sampai ke Pertigaan Bu jono makan waktu sekitaran dua jam, ane sampai pertigaan makan mie ongklok (khas wonosobo) dan dibayarinn sama bulenya, mayan gretong lagiii hahaha emoticon-Big Grin
setelah makan dan tukeran alamat ane pamit sama mereka, soalnya bule itu mo nginep semalem lagi di dieng, di penginapan (aslinya emang mo di penginapan dari awal gan, gara2 ane ajak nge camp di telaga cebong, dia ikut ane jadinya)
Dari pertigaan Bu Jono, ane naik bus menuju terminal wonosobo, dan lanjut ke Banjarnegara (tempat mbah ane) baru balik ke Jakarta naik bus ekonomi ac dari banjarnegara.
kalo ente mo ke jakarta dari wonosobo juga ada gan, langsung dari terminal wonosobo

Sekian dulu trit dari ane gan, lama banget ini bikin trit nya emoticon-Nohope, makasih banyak udah mampir gan, semoga informasi dari sharing pengalaman ane berguna buat agan semua emoticon-Smilie

Wassalamualaikum..

*semua gambar asli dari hape ts emoticon-Big Grin
0
19.5K
61
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan