DiqStayAvatar border
TS
DiqStay
Ayo mampir ke Candi Ijo
Sebelumnya maav gan kalo ane sedikit emoticon-Blue Repost.
Niat ane cuma mau memperbaiki post yang lama dan sekedar share saja yang penting emoticon-No Sara Please
Tadi siang sepulang beli baju di jalan Prambanan Yogyakarta sama si Pacar emoticon-Malu (S) ,ane diajak sama si do'i emoticon-Kiss buat mampir ke sebuah cagar budaya Candi Ijo. Kata pacar ane tempatnya naik ke gunung dan belum banyak yang datengi tuh di candi, feeling ane langsung mengiyakan toh hari juga masih siang nanggung kalo pulang ke rumah. emoticon-Big Grin
Langsung aja ke TKP tapi sebelumnya ane mau membahas tentang identitas si Candi ijo terlebih dahulu..

Candi Ijo adalah candi Hindu yang berada tidak jauh dari Candi Ratu Boko atau kita-kira 18 km di sebelah timur kota Yogyakarta. Candi ini dibangun pada abad ke-9 pada saat zaman Kerajaan Mataram Kuno, dan terletak pada ketinggian 410 meter di atas permukaan laut. Karena berada di atas bukit yang disebut Gumuk Ijo, maka pemandangan di sekitar candi sangat indah, terutama kalau melihat ke arah barat akan terlihat wilayah persawahan dan Bandara Adisucipto.
Candi ini merupakan kompleks 17 buah bangunan yang berada pada sebelas teras berundak. Pada bagian pintu masuk terdapat ukiran kala makara, berupa mulut raksasa (kala) yang berbadan naga (makara), seperti yang nampak pada pintu masuk Candi Borobudur. Dalam kompleks candi ini terdapat tiga candi perwara yang menunjukkan penghormatan masyarakat Hindu kepada Trimurti: Brahma, Wisnu, dan Syiwa.
sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Candi_Ijo

Nih beberapa hasil jepretan ane buat agan-agan semua. Semoga menjadi perhatian dan bisa mengenalkan cagar budaya negeri kita sendiri.

Spoiler for ijo:

Spoiler for candi utama:

Spoiler for dalemnya candi utama:

Spoiler for relief:

Ada juga kompleks candi yang masih dalam proses pemugaran

Spoiler for pugar:

Ehhh ada yang lagi berdua, tapi og cowo smua jangan-jangan emoticon-Malumalu

Spoiler for maho /:D/:

Sekian info dari ane, semoga agan-agan semua berkenan memberi emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L) .
Maav juga jika informasi tentang candi tidak lengkap emoticon-Sorry
Jangan kasih emoticon-Blue Guy Bata (L) ya gan ane cuma niat sharing ajah
0
1.7K
19
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan