official4jp
TS
official4jp
[MIRIS] keuntungan PETANI sekali panen!!!
Bismillah..

Spoiler for untuk petani:

Lokasi responden : Cawas, Klaten
Masa Tanam : akhir 2010
Variable yg ane pake cm 5gan yaitu,
1. Luas lahan
2. Bibit
3. Pupuk
4. Pestisida
5. Tenaga kerja
Ttg transportasi n konsumsi blm ni gan..


Kita mulai adja ya..
1. Luas lahan, Satu (1) pathok kn klo 1ha 10.000 mpersegi, di daerah ane satu patok cm 0,22ha gan ato 2200an lah..
Ukuran baku/ kabiasaan daerah ane untuk setiap luas lahan 0,22ha tsb setaun’a kita bias menyewa 1jt rupiah jd kalo 1tahun itu daerah cawas cm 2X panen.. kn kita butuh Rp. 500.000,- (uang pertama yg hrs di keluarkan/ biaya tetap walaupun lahan milik sendiri hrs tetap d perhitungkan gan)

2. Bibit, Setiap 0,22ha tsb biasa’a pake 15kg bibit benih padi yg berkualitas..
Dgn memakai bibit Ciheurang dgn hrga Rp. 7000/kg maka satu pathok kita kluar lg duit Rp. 105.000,-

3. Pupuk, Secara wajar n ga berlebih2an pupuk kita peroleh seharga Rp.210.000,- dgn 125kg. yaitu campuran Urea KCL mess.
Ini di berikan dr persemaian sampai panen secara wajar gan, scor ato pemupukan saat mau panen yg hamper gagal tidak saya masukkan..

4. Pestisida, Di sini ada yg make ada tidak make gan, nah responden ane make duit Rp. 35.000,- buat beli puradam dan apa gt saya lupa nama’a.

5. Tenaga kerja, Di sini agak rumut gan, hrs dari buku ngitung’a..
1pria itu 1hr org kerja pria
1wanita 0,7hr org kerja pria
1anak itu 0,5 pria
Dengan satu hari kerja itu 7jam, catatan kalo pas lagi perawatan cm pagi n siang adja biasanya..
Fantastis kita butuh Rp. 900.000,- dgn perincian per7jam itu kita hargai Rp30.000 dan yg di dapet dari total jam semenjak pembenihan sampai pemanenan yg hasilnya adalah 30HOK (hari orang kerja)

Sampai di sini kira-kira biaya tetap’a uda sedikit ketauan kan..


SAMPAI
Pemanenan tiba, si narasumber dapet Rp. 2.900.000,-dr si penebas krn emang ga d bawa pulang hasil’a.. kalo perkilo harga gabah basah 2400 mgkn cm dapet 1200kg lah..



LALU KITA ITUNG SAMA2

LABA = Hasil Panen – (biaya luas lahan + biaya bibit + biaya pupuk + biaya pestisida + biaya tenaga kerja)
LABA= 2.900.000 – (500.000 + 105.000 + 210.000 + 35.000 + 900.000)
= 2.900.000 – 1.750.000
= 1.150.000


Nah gan, cm skitar Rp. 1.150.000,- keuntungan petani itu KALO PANEN, miris gan soal'a tahun kmrn 2x ga panen..
"ENTEK DI PANGAN WERENG MASSS!", kata beliau..



biaya apa2 skrg mahal.. inilah sedikit gambaran ttg nasib petani yg di kuasai tengkulak..

emoticon-Matabelo



Ngadek dadi cagak nyonggo piringe anak, Panasmu ngungkuli geni, Kena angin soyo ndadi, Panas udan ra dirasakne
emoticon-I Love Indonesia


Spoiler for komen2:
0
17.7K
373
Berikan Komentar
Guest
Tulis komentar menarik atau mention replykgpt untuk ngobrol seru
Urutan
Terbaru
Terlama
Berikan Komentar
Guest
Tulis komentar menarik atau mention replykgpt untuk ngobrol seru
Komunitas Pilihan