fathunaAvatar border
TS
fathuna
[SHARE]Salah satu modus penipuan di kaskus, waspadalah!!
Thanks buat yang baca trit ini. Ane bikin trit ini untuk share aja dengan teman-teman kaskuser, semoga gak ada yang tertipu. (Alhamdulillah ane gak sampai tertipu)

Spoiler for UPDATE : Link berguna tentang penipuan di kaskus, cekidottt gan:

Ane gak tahu ini modus baru atau bukan, menurut ane sih terkesan amatir.

LANGSUNG AJA CERITANYA:

Ane transaksi OL dg seller di kaskus (menurut ane recommended seller), dengan pembayaran via rekber sanbank. Semua dah clear, nah tiba tiba tadi pagi ane dapat sms dari +628978533116--> ini BUKAN nomor HP seller maupun rekber sanbank!!!. Berikut transkrip sms antara A (ane) dan P (penipu):

P : Sis uang 3,625 blm msk sis krn rek kt baru. bs transfer lg?
A : Siapa ini? (pikir ane apa agan sanbank ya...)
P : sy yg jual hp compaq sis (dah langsung ketahuan bodohnya, wong ane trx via rekber)
A : nama alamat n id? Sorry gue gak merasa trx ma no hp ini

(untuk memastikan ane konfirmasi ke seller apakah no HP diatas punya dia, dan dijawab bukan!! --> clear deh)
(tiba-tiba ane kepikir buat ngerjain gan [yang tadi defence mode on], ane tunggu-tunggu kok gak ada sms lagi, yawdah ane inisiatip deh)

A : ini agan ***** ta? (ane sebutkan nama seller)
P : ya
A : Tak cek dulu ke atm. lagi gak bs m banking. No rek yg baru brp? kalo emang blm masuk biar sekalian
P : rek bca an sherly patricia 2671503734. tp ini benar2 blm msk sis. 3,625 ya totalnya. thx
A : lho yang lama kok namanya gak sama gan?
P : iya udh diblocked. Gaanti yg baru, yg bca br sy ksh td.
A : ya dah tunggu sekitar 30 menit lagi ya. btw barang dah dikirim?
P : Ok. kalo bs scepatnya ya sis an sherly p ya
A : Ok. atmnya agak jauh gan

(ane break dulu, ngaskus sambil ngobrol ama seller. seller minta ane mancing rek mandirinya, mau bantu dilacak)
sekitar 30 menit kemudian:

A : gan ane dah cek tadi sampe telp bca, dana ane yg terkirim ke rek lama baru bisa direfund senin gan. Saldo ane di bca gak ada lagi. Gimana donk?
P : ya gak bs dikirim klo blm tt sis. Pinjem duit aja dl sama siapa gt.
A : aduh q butuh laptopnya gan. Gini aja ada rek mandiri gak? tak coba pinjam ke abang aq deh

(end of story, gak ada balasan dan gak ada sent report di HP ane)

KESIMPULAN ANE:
Penipu ini mantengin tritnya agan-agan rekber, dan kemudian berusaha menipu dengan modus di atas. Kemungkinan dia cari sasaran kaum wanita so buat sista-sista be carefull always!!!

UPDATE :
ane googling no HPnya, ternyata si penipu ini dah banyak makan korban, salah satunya di kaskus juga

Anehnya : No HP yang digunakan pelaku sama, no rek bca yang digunakan juga sama, kok aparat gak bertindak?? Buat yang sudah jadi korban, ayo gan lapor ke polisi biar ada tindakan. (kalo masih hampir ketipu seperti kasus ane sayangnya gak bisa dilaporkan gan, begitu yang saya tahu CMIIW)

Begitu kisahnya gan, sekedar sharing aja n pelajaran buat yang lain agar tidak tertipu. Lebih baik lagi kalo ada gerakan untuk membuat kaskus semakin aman dan nyaman. No offense (kecuali ke si penipu ya.... ) Buat momod kalo trit ini salah tempat mohon ane diberitahu/dibantu memindahkan. Sorry coz baru pertama bikin trit ginian. biasa di FJB melulu emoticon-Malu

Thanks n peace

CATATAN:

Mencermati beberapa hasil googlingan ane dg keyword no HP, termasuk membaca-baca postingan di trit kaskus yang ane link di atas, tampaknya si penipu ini adalah penipu proffesional yang memang mendedikasikan diri untuk menipu orang dan selalu mengembangkan modus-modus baru.

Jadi sekali lagi waspapada agan-sista kaskuser semua, bukan hanya terhadap modusnya tapi juga no HP, Norek, id dan semua yang terkait ama si penipu.
grg.
grg. memberi reputasi
1
18.2K
544
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan