kaskuseraAvatar border
TS
kaskusera
Cosplay Helmet Tutorial
emoticon-I Love Kaskus NO emoticon-Repost

Permisi om momod, klo boleh nubie mau bikin thread tentang salah satu cara pembuatan topeng, disini maksudnya topeng buat cosplay.

Maaf kalo berantakan, maklum postingan perdana
semoga aja ada yang baca emoticon-Shakehand2

Tanpa berbasa-basi lagi langsung aja yah kita mulai emoticon-Smilie

Kali ini saya akan membuat Topeng Bleach Full Hollow, punya Ichigo - pas dia lagi ngamuk lawan Ulquiorra Cifer emoticon-thumbsup

Spoiler for :

kira-kira jadinya akan seperti ini

Spoiler for :

Tertarik? kalo gitu kita lanjut ke langkah awal

1. Alat dan Bahan

Material utama: Busa hati nama lain spons busa 3mm; Karton Beermat / Art Karton 300gr

Spoiler for :

Harga: 40rb per 1x2m kl ga salah ; 24rb ukuran ampir A1 / 4rb ukuran A1
cari di toko bahan pakaian ; cari di toko kertas

Pattern, bisa dibuat sendiri, baik langsung maupun menggunakan software
3Dmax --> pepakura --> hasilnya .pdo
atau cari aja di website-website, kl beruntung bisa ketemu emoticon-Angkat Beer

Spoiler for :

Alat memotong, boleh gunting, cutter, silet, pisau, art knife kl modal, terserah agan yg penting tajam
10rb - 100rb tergantung kecanggihan alat

Alat menyatukan bahan, boleh lem untuk (kayu, kertas, styrofoam, besi), menjahit, glue gun, selotipe, pokoknya apa aja yang penting rapi dan kuat.
aica aibon ukuran kecil 7rb, fox 6rb, selotip 5rb, harga bervariasi
Kl saya sih prefer

Spoiler for :

Alat mewarnai boleh, cat minyak, cat tembok, cat mobil, pylox, apa aja deh gan yang enaknya,
pylox 1 kaleng 20rb, min butuh 2
cat air gabisa gan, kan bahannya spons emoticon-Ngakakas,
kl ane prefer

Spoiler for :

Sisanya perlengkapan tambahan seperti karet, kuas, benang wol, kabel, lampu led, lakban, dst-dst yang membuat agan lebih mudah dan cepat dalam bekerja, harga tergantung keberadaannya di rumah; lanjut!

2. Cara Membuat

Pertama tentukan ente mau buat helmet character apa? full face / half face
cari gambar2nya untuk melengkapi setiap detail, ingat makin detail makin bagussss emoticon-thumbsup

setelah dapet, ane bikin dah tuh pattern2nya, kenapa? karena menurut pengalaman ane lebih gampang pake cara menyusun parts seperti ini, daripada membuat base terlebih dahulu baru kemudian detail

dengan pattern-pattern yang sudah ada, hasil akhirnya akan lebih rapi dan spesifik
perbandingan kasar

Spoiler for :

Langkah kedua memotong dan menyatukan setiap sambungan, ingat flap (bagian yang dibuat lebih untuk menempelkan kertas) tidak usah dibuat, karena menggunakan busa hati memiliki ketebalan.

Spoiler for :

Kalo ada bagian yang susah disambung sabar aja gan, yang penting jadi dulu bentuknya, ntr di dempul, santai emoticon-Angkat Beer

Langkah ketiga, setelah tengkorak utama terbentuk, buatlah tanduknya
Spoiler for :

Langkah ke-4, tempelkan tanduk pada dudukan yang sudah di buat di tengkorak, tingginya disesuaikan
Nah kira-kira jadinya seperti ini...

Spoiler for :

Langkah ke-5 adalah menutup lubang dan cacat pada bagian-bagian yang membutuhkan dan menambahkan lekukan atau detail bolongan pada tempat yang diinginkan

Spoiler for :

Setelah di dempul, semua bagian dilapisi bahan dasar, membuat warna lebih mengkilap
Kalo ane sih pake ini gan..
Spoiler for :

Langkah ke-7 diberi warna dasar gan! dalam kasus saya putih - dominan
cara menggunakan pyloxnya baca di kalengnya gan, tipis-tipis 3 sampai 4 layer, kl ga rata bakal jelek jadinya, sesuai kebutuhan sih efek apa yang diinginkan? nampak seperti tulang? besi? dll

Spoiler for :

Langkah ke delapan: buat pola warna hitam yang ada pada hollow, kemudian tutupi bagian putihnya dengan selotipe kertas (agar mudah dicopot), pada bagian yang terbuka diberi warna hitam.
pada bagian ini dibutuhkan kesabaran dan ketelitian dalam melapisi setiap partnya

Spoiler for :

Langkah ke-9 optional: memasang lampu led dari bagian dalam mata - ke arah luar
menambahkan wig buatan (murmer, bahan benang wol) pada bagian dalam belakang

Spoiler for :

Langkah terakhir: DETAIL
maksud ane disini, ya agan periksa lagi deh siapa tau ada yang kurang, miss, dsb2

detail kupingnya, mulutnya, lubang buat bernafas, bagian mata diberi mika biar tambah keren, wig palsu disisir, cat yang kurang ditambahin pake acrylic, dll

Spoiler for :

yah ane rasa cukup dulu sekian

Spoiler for :

TERIMA KASIH BANGET
buat yang uda meluangkan waktu untuk membaca

budayakan rate dan komeng emoticon-2 Jempol

Ane nyadar gan, pasti masih banyak bagian yang ambigu dan kurang jelas, jadi feel free to ask gan, dimari aja
emoticon-Toast

Spoiler for numpang lapak temen ane:
tata604
tata604 memberi reputasi
1
32.8K
67
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest