CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Food & Travel / Outdoor Adventure & Nature Clubs /
▓╬╬►[Share|Materi|Feature|Pic|dll] Thread Tentang Caving◄╬╬▓
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000009019201/9619958095809658sharematerifeaturepicdll-thread-tentang-caving9668958095809619

�ll�[Share|Materi|Feature|Pic|dll] Thread Tentang Caving�ll�

Tampilkan isi Thread
Halaman 2 dari 10
Photografi Gua

Untuk mendapatkan suatu hasil dibutuhkan sedikit kreativitas, kekuatan dan sedikit bakat.
Dan jangan meremehkan bakat terkecil yang anda miliki.

Kepuasan dan tantangan dari seorang photografer gua adalah bagaimana meletakkan perhatian atau ketelitiannya dalam menciptakan penerangan atau pencahayaan dalam situasi yang serba sulit. Banyak kesamaan hal dalam perhitungan pencahayaan dalam menghasilkan foto gua dengan photo studio, tetapi kesamaan kesempatan tidaklah banyak. Lingkungan studio yang menyenangkan untuk photografer dan modelnya, kadangkala tidak ada bobot keseriusannya dan peralatanya, yang membedakan photografi gua bekerja di cuaca yang dingin, panas dan seringkali dikelilingi oleh air, lumpur, debu dan kelembaban didalam lingkungan yang dapat mempengaruhi peralatan sehingga dapat mengurangi kwalitas dari gambar yang dihasilkannya.

Peralatan
1. Kamera
\tTidak ada kamera yang ideal untuk caving, kamera yang dapat digunakan asal tersedia bukaan jendela yang dapat dibuka pada posisi B atau T atau pada "synchronisasi". Jika keduanya bisa difungsikan akan lebih lebih baik, dengan memberikan banyak kesempatan untuk membuat gambar dengan berbagai macam variasi sesuai dengan kehendak pembuatnya.
\tSetiap orang mempunyai pilihan dalam mengunakan kamera. Kamera dengan format kecil dan peralatan ringan yang biasanya dengan frame penuh 35mm tetapi dengan kwalitas penerimaan dalam hasil biasa, meskipun dapat juga berimprovisasi ditengah kesibukan dengan penambahan berbagai macam teknik dan cara serta assesoris pendukung agar hasil yang dikehendaki terlihat seperti dihasilkan bukan dari kamera dengan format kecil, meskipun kenyataanya menggunakan kamera format kecil.
\tKamera format sedang (6 x 6 cm atau 6 x 4,5 cm) dapat membuat keuntungan dalam kwalitas gambar, tetapi lebih berat dan ukuran serta pada medan yang sulit akan menimbulkan beban tersendiri, sehingga menggangu dalam kreativitasnya.
Kamera reflek lensa tunggal lebih ringkas daripada keduanya, tetapi tidak menawarkan kemudahan dalam pencarian titik api (focusing) dan komposisinya.
Kamera reflek lensa tunggal sangat cocok untuk memotret helektites, fauna gua dan dalam jarak dekat (close-up).
\tDengan lensa kecil dan lensa lebar didalam gua sangat penting karena membuat keadaan standart atau biasa. Kita bisa memakainya untuk lorong yang panjang atau chamber (ruangan) yang dipenuhi oleh ornamen soda straw.
Tidak benar, untuk mengatasi suatu masalah hanya dengan menggunakan lensa standart saja. Biar bagaimanapun, lensa sudut lebar dapat memberikan hasil yang juga baik. Untuk memotret obyek yang kecil bisa mempergunakan lensa panjang, tetapi akan kesulitan bila lorong gua sempit sehingga kita akan kesulitan dalam mencari sudut pemotretan, dengan menambahkan tabung perpanjangan atau "bellows" atau lensa “macro" dengan mengatur "zoom" kita akan dapat memotret obyek kecil tanpa terbatasnya sudut pemotretan. Kamera lensa panjang dari panjang focal membantu menangkap atau dapat menjamin menangkap "straw dan helektites".
\tBiasanya fotografer mengetahui kamera reflek tunggal lebih baik, sementara untuk kwalitas yang lebih mengutungkan dalam proses cetak.
Bersambung ….. ngantuk, dab.

2. Box Amunisi
Box amunisi yang dipergunakan oleh pihak militer, bisa digunakan sebagai tempat penyimpanan barang. Masih layak dipergunakan untuk peralatan dengan berbagai variasi dan ukuranya, sesuai dengan kebutuhan kita. Selama seal yang ada dalam box dalam keadaan bersih dan baik akan menjadikan box tersebut kedap air.
Sebelum membeli, untuk mengetahui bahwa box amunisi tersebut baik, box tersebut dibuka terlebih dahulu sehingga udara luar masuk kedalam box. Setelah itu tutup kembali. Perhatikan tekanan yang ada dalam box, akan terasa berat karena adanya daya dorong dari dalam waktu kita menutup box tersebut.

3. Cahaya
Cahaya untuk pemotretan terbagi menjadi dua :
-\tCahaya alam : lahar, api, sinar matahari, cahaya bulan dll
-\tCahaya buatan : blit, strobo, snot, senter, dll
Dalam hal ini akan dibahas cahaya alam yang meliputi sinar matahari, api dan cahaya buatan yang meliputi blit, senter, serta gabungan dari cahaya matahari dan api dengan blit. Semua cahaya tersebut tidak menjadikan suatu kendala dalam pemotretan yang merupakan unsur pokok dalam meciptakan gambar maka yang berpengaruh besar terciptanya gambar atau tidak adalah penempatannya cahaya tersebut dan pengabungan cahaya yang ada sehingga membentuk gambar dengan cahaya yang saling membantu.

a. Blitz
Dalam penggunaan blit sebagai cahaya dalam pemotretan bisa digunakan dengan dua cara, yaitu :
Otomatis dengan menambah assesoris tambahan yang disebut "slave unit". Piranti ini dipasang dikaki blit yang telah tersedia tempatnya. Kita bisa memasang beberapa slave unit sesuai dengan blit yang ada dikurangi satu blit. Misal kita punya 3 blit berarti kita membutuhkan 2 slave unit yang terpasang dalam blit, untuk satu blit bisa dipasang di kamera atau dilepas dari badan kamera.
Cara kerja dari slave unit ini, adalah bila blit yang tak terpasang slave unit ini dinyalakan secara otomatis (bila terpasang dibodi kamera, sesuai dengan synchronisasi), 2 blit yang terpasang slave unit akan ikut menyala. Asalkan slave unit yang tidak tertutupi oleh badan asisten.
Bila blit (tanpa terpasang slave unit) tersebut dilepas dari badan kamera untuk mencapai synchronisasi biasanya memakai hitungan dari fotografer dan salah satu asisten yang memegang blit (tanpa slave unit), menyalakan blit dengan menekan tombol pada hitungan tertentu, dan 2 blit yang terpasang slave unit akan ikut menyala.
Manual >>>>> tekan tombol
1.\tsatu blitz >>> cenderung open flash, tempat yang perlu dicahayai dan tidak, ada air atau tidak (refeksi/ pantulan sinar), yang berperan penting kwalitas gambar adalah penempatan cahaya/ pemegang blitz.
banyak blitz>>>>tekan tombol dengan hitungan
2.\tcahaya alam>>>> lampu karbit
perhitungan kecepatan rambat cahaya khususnya api.
Fotografer >>>> ide, komposisi, perhitungan pencahayaan dengan diafragma
Lensa yang digunakan
Assisten >>> pemegang blizt
baru di loncing yaaa trit nyaa. .

ijin nyimak ya kk. . .
Quote:

sama2 gan....ditunggu FRnya gan...biar temen2 bisa tau keadaan gua disana. ane juga belum pernah kesana. katanya jelek2 gan gua disana
Quote:

oke gan sama sama emoticon-Shakehand2 .nanti mastah2 yang ada disini bisa bantu
Quote:

ia gan...kalo dipikir2 kita memang perusak alam. gua yang dulunya belum terjamah sekarang udah terjamah oleh tangan manusia. yang penting kita selalu tau etika penelusuran gua. maka dari itu untuk dokumentasi gua alangkah baiknya tidak disebutkan lokasi untuk menghindari orang yang tidak bertanggung jawab.

Quote:

silahkan gan..mari berbagi bersama tentang ilmu dan cara melestarikan cave
Peralatan Caving

Ascender

1. Jumar
    Spoiler for "":

2. Croll
    Spoiler for "":

Descender

1. Auto Stop
    Spoiler for "":

2. Bobin Descender
    Spoiler for "":

3. Rack
    Spoiler for "":

Perlengkapan Penunjang

1. Sit Harness
    Spoiler for "":

2. Chest ascender
    Spoiler for "":

3. Foot Loop
    Spoiler for "":

4. Linking Mallion
    Spoiler for "":

5. Cow Stail
    Spoiler for "":

6. Helmet
    Spoiler for "":

7. Carabinner
    Spoiler for "":

8. Kernmantel
    Spoiler for "":

9. Sepatu Boot
    Spoiler for "":

Spoiler for "":
wah keren nih trit banyak ilmu dan manfaat yang bisa dipetik thakns to TSemoticon-Shakehand2
anyway ane juga pernah posting thread caving ane :
Explore Goa Keraton Citerureup http://www.kaskus.co.id/showthread.php?t=8443816

taro dipejwan kalo berkenan linknya :maho
layak untuk di emoticon-Sundul: dan emoticon-Rate 5 Star
maju terus caver2 indonensiaemoticon-I Love Indonesia
Quote:

udah ditaruh diatas gan...sama2 gan emoticon-shakehand
sekalin masukin metodologi pemetaan gua ya dong gan, biar tambah lengkap infonya. dari dulu belajar gak bisa2 terus he7...
Quote:

Idem sAMA agan angin hutan
jadi pengen kesana gan emoticon-Ngacir
kapan ya ada yg ngajak saya ? emoticon-linux2
Quote:

pengen kemana mbex?ayo ke gua horisontal aja mbek
Quote:

kalo ga salah ada bukunya gan khusus pemetaaan gua, namanya "stasiun nol", penulisnya salah satu aktivis ASC. kalo ga salah mau beli bukunya bisa kontak ke ASC langsng
newbie ijin nyimak kakak..kakak...emoticon-Malu (S)
Menarikkk nie gan threadnya....
bookmark dulu aaah..... emoticon-Toast

Semoga terus di update ama sesepuh2 caving
Quote:

betul gan,,,,silahkan dibeli
Quote:

monggo
Quote:

ane bukan sesepuh caving, ane cuma caver yang baru belajar. mari belajar bersama
selamat dibukanya trit khusus caving...emoticon-Selamat
Film Sanctum memang emoticon-2 Jempol
jadi inget jaman kul dulu, paling demen ma eternal darkness
Quote:

ia gan sama2....thanks ucapannya
Quote:

wow ada mastah caving nie emoticon-Matabelo
mari oom berbagi bersama disini...
Quote:

yang ngarang mas bagus bukan gan?
gan, saya pengen bgt belajar caving, tp saya ga ada barengannya...kira2 ada ga ya klub caving di jakarta yg mau menampung saya buat belajar emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol
waaaah pengen bangen caving nih,,adain caving bareng donk om TS ...hub kabari ane ya klo mw caving ,insyAllah ikut ane
Halaman 2 dari 10

GDP Network
© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved