djostie19Avatar border
TS
djostie19
Modus pencurian di bis (hati-hati gan)
Ane bikin thread ini mudah2an bisa membuat agan2 yg pergi ke luar kota pake bis, terutama bis jarak jauh supaya lebih aware sama barang bawaannya. soalnya ane liat belum ada thread yg ngebahas tentang hal ini.

Jadi gini gan, kebetulan ini pengalaman pribadi ane yg pernah ane alamin, semoga bisa jadi inspirasi buat agan2 dan aganwati sekalian yg biasa pergi2 ke luar kota pake bis. Apalagi waktu itu ane pergi sendiri gan.

Kejadiannya di tahun 2013 awal gan (ane lupa persisnya). waktu itu ane mau pulang ke jogja, berangkat dari bandung (kebetulan rumah ane di jogja dan ane kuliah di bandung) pake bis pah*la kenc*na, bis jurusan bandung jogja yang harga tiketnya emang paling mhal dibandingin harga bis lain dengan rute yg sama. harapan ane sih cuma pengen nyari kenyamanan aja gan skalian coba2 fasilitas ini bis..hehe

Dari awal ane naik di pool bis, ane udh curiga sm seseorang yg berperawakan gendut, soalnya waktu itu mesin bis belum dinyalain, bis masih dibersihin dan belum ada penumpang yg naik ke atas bis selain dia doang (mungkin mengawasi suasana/targetnya). Salahnya ane sih waktu itu ane ninggalin tas di bis itu. ane duduk di belakang supir banget gan. waktu di perjalanan ane bawa tas isi laptop lengkap batre, casan sm mouse (untung banget nih maling), dan pakaian ane buat d jogja. ane nyimpen tas ane di tempat barang yg ada di atas tempat duduk. nah waktu di jalan, ga tau kenapa (tanpa bermaksud menuduh/suudzon) lampu kecil di dalem bis ga dinyalain sama supir atau kondekturnya (mungkin emang beneran ga nyala apa gimana), jadi di perjalanan itu keadaan di dalem bis bener2 gelap dan pastinya para penumpang jadi makin ngantuk soalnya supirnya juga enak bawa ini bis.

Nah tiba lah waktu istirahat makan di sebuah rumah makan (ane lupa lokasinya). dan anehnya si pak supir atau kondekturnya tetep ga nyalain lampu di dalem bis, padahal biasanya kalo ane naik bis lainnya, pas istirahat makan tu lampu di dalem bis selalu dinyalain sama kondekturnya. Tapi tanpa curiga kepada siapapun ane makan dan istirahat di rumah makan itu.

Akhirnya si bis jalan lagi dan ga tau kenapa baru kali ini ane ngerasa ngantuk berat, mungkin karena efek ga ada lampu dan cara supirnya nyetir juga.

besoknya jam 5 pagi ane turun di depan terminal jombor jogja, dan waktu ane mau ngambil tas ane, taunya itu tas ane udah ilang aja beserta isi2nya (ga ada yg nyisa). mulai dag dig dug nih ane, berpikir kalo ane habis kemalingan. langsung aja ane nyamperin & ngamuk2 sama si supir dan kondekturnya. kondektur yg ketakutan langsung nyuruh ane ngecek ke seluruh sisi bis buat ngeliat apa ada barang ane apa ga. tapi hasilnya NIHIL

tiba2 ada yg nyeletuk di belakang ane (cewek seumuran ane). "mas nyari tas ya? tadi ada yg bawa mas, orangnya yg gendut, berdua."
sebenernya ini yg ane sesalin juga sih gan, tu cewek ga ngasih tau ane pas tas ane d ambil, katanya sih dia di ancem sama yg 1 nya.
Jadi waktu itu katanya ada 2 orang, yg kurus sm yg gendut. nah yg kurus ngalihin perhatian dgn ngajak ngobrol kondektur d depan, yg gendut bagian nutupin pandangan (manfaatin badannya). pas mereka turun di suatu tempat, nanti yg kurus pura2 balik ke kursinya buat ngambil tas/barang, padahal ga tau tuh barang siapa yg di ambil.

nah waktu kejadian ane itu, ternyata ga cuma barang ane doang yg ilang gan, tapi ada barang penumpang lain jg yg raib pas disimpen di bagasi.

ya ane cuma bisa doain aja mudah2an itu maling cepet tobat lah.

Quote:

ane ga berharap emoticon-Blue Guy Cendol (L)atau emoticon-Blue Guy Bata (L) atau emoticon-Rate 5 Star gan, ane cuma mau share informasi yg bermanfaat ini buat agan2 semua, jadi mohon di terus gan, biar semua orang bisa liat n baca

yang punya tips2 aman atau pengalaman lainnya boleh gan kalo mau nambahinemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
tambahan dari agan:
Spoiler for show:

threads ane yg lain gan
Quote:
Diubah oleh djostie19 14-11-2013 07:58
0
24.6K
360
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama