makanaginAvatar border
TS
makanagin
[Sinodonty or Sundadonty] Dari Manakah Asal Nenek Moyang Orang Indonesia Sebenarnya??
Quote:

Quote:

Thread ini emang panjang, tapi kalo agan rela luangin waktu utk baca secara saksama, ane menjanjikan rasa penasaran tinggi di benak pikiran para agan2 semua. Infonya bisa bikin mindblownalias menggembleng daya pikir agan. So, mohon dibaca perlahan2.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hola agan2!
Berhubung ane punya minat khusus dalam hal travel, budaya, sejarah, dan dunia, maka ane bikin thread tentang hal tersebut. Tujuannya tak lain adalah untuk membagikan pengetahuan dan info yg mungkin selama ini agan belum pernah tahu dan dengar. Padahal sebenarnya sudah eksis sejak lama hal ini.

Dan inilah hasil riset ane di Google. Ane cukup kaget juga setelah tahu info ini.

emoticon-RequestCoba deh agan-agan lihat foto-foto ini dulu emoticon-Request

Quote:

emoticon-BingungPERTANYAANNYA: emoticon-Bingung
Apa yg terlintas di pikiran agan-agan setelah melihat foto-foto di atas?

Quote:

Oke, ane kasih jawaban sebenarnya.
Faktanya adalah:

Spoiler for DOOOONGGG:

THAT'S SO MINDBLOWN
Sebenarnya masih ada banyak lagi suku-suku asli di daratan Taiwan, seperti:
Atayal, Saisiat, Bunun, Tsou, Puyuma, Ami, Yami, Seediq.
Dan memang bentuk pakaian adat mereka itu hampir serupa dengan suku di Indonesia. Contoh:

Spoiler for Tsou:

Nah, sekarang ane ingin ngajak para agan utk olah raga otak dulu. hehehe...

Dulu zaman kita masih sekolah belajar Sejarah, sempat dikatakan bahwa nenek moyang kita adalah ras Proto-Melayu. Serumpun dan mirip-mirip dengan orang Malaysia, Vietnam, hingga utara Thailand. Namun ada teori yg mengatakan pula kalo nenek moyang orang Asia Tenggara sebenarnya datang dari daerah Yunnan, China selatan. Itu pun mereka masih sebagai pendatang loh.. bukan suku asli yg emang dari dulu nempatin tanah Asia Tenggara.

Namun ane tidak akan membahas suku aslinya, ane lebih ingin bahas nenek moyang dari Yunnan ini.
Teori ini masih terus dikaji dan memunculkan banyak pertanyaan.
Apakah suku asli di Kalimantan adalah suku pendatang dari sekitaran Taiwan sana?
Atau malah suku asli Taiwan yg ternyata adalah suku pendatang dari daratan Kalimantan?

Kali ini ane ambil satu teori yg menarik utk pembuktian jejak penyebaran ras ke berbagai daerah.
Nama teorinya adalah

Sinodonty and Sundadonty

Spoiler for Deskripsi:

Waduh, otak ane udah panas nih gan!!!! emoticon-Wow
Tujuan dibuat ini thread emang utk apa sih?!

Hahaha... cuma iseng aja sih sambil bagi-bagi pengetahuan yg udah ane lakukan riset selama beberapa waktu.
Dan tentunya untuk membuktikan suatu peradaban. Bukan cuma kesamaan dari perkakas atau pakaian adat saja, namun identik juga dengan ciri fisiknya.

KESIMPULAN
Spoiler for CONCLUSION:

QUESTION
Spoiler for QUESTION:

Namun lagi2 Sinodonty dan Sundadonty adalah sebuah teori atau hipotesis. Jadi pasti masih butuh klarifikasi lebih lanjut lagi ke depannya. Maklum aja jika ada kejanggalan. Jika ada agan2 yg lebih paham tentang antropologi, bisa tolong share ilmunya di sini pula.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SUMBER:
Semua tulisan di thread ini adalah hasil ketikan ane sendiri, namun gambar-gambar empunya di dapat dari sini:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sinodo...and_Sundadonty
http://patagoniamonsters.blogspot.co...and-sunda.html
http://thetaiwanphotographer.com/a-r...ginal-wedding/
Google

Quote:
Diubah oleh makanagin 25-05-2019 16:11
pakisal212
pakisal212 memberi reputasi
1
22.6K
125
Guest