inginmandiAvatar border
TS
inginmandi
REKOMENDASI MAKANAN INDONESIA UNTUK BULE PEMULA

HALLO GUYS !!

ane mau sharing ilmu nih tentang MAKANAN !

nah lebih tepatnya tentang..

'makanan apa yg baik untuk kita rekomendasikan pada teman/tamu/client dari luar negeri'

well sebelumnya ane mau cerita dulu..
ane adalah seorang yg berprofesi sbg tour guide selama 5 tahun..
saat pertama kali ane bekerja ane banyak melakukan kesalahan yg sama dilakukan oleh orang orang indonesia pada umumnya,yaitu merekomendasikan makanan yang 'tidak berkesan baik' untuk client ane..

1.jangan rekomendasikan nasi padang

pasti kebanyakan dari orang indonesia jika ada tamu asing yg berkunjung,kalian akan merekomendasikan makanan ini sbg list no.1
tapi ini adalah cara yg salah,asal kalian tau.
nasi padang itu makanan untuk indonesia expert ..artinya org org yg sudah pernah makan atau tau cita rasa masakan indonesia pada umumnya.
inget ya bukan untuk orang yang pertama kali mencicipi makanan indonesia.

kenapa?

makanan padang itu berminyak,tidak sehat,aneh,dan yg paling mengerikan bagi mereka adalah ngeliat otak sapi...๐Ÿ˜
ditambah lagi kultur aneh kobokan (yg mereka sangka air minum๐Ÿ˜)

2.jangan rekomendasikan makan pake tangan,sambel,pedas,makan organ

jujur aja ini adalah point yg paling ane kesel,byk di yutub juga org org bodoh yg selalu seperti ini.
makan pake tangan fine fine aja tapi,ga untuk pertama kali.
lebih baik biar dia sendiri yg mau nyoba sendiri.
di tempat nasi padang/warung sunda banyak sendok dimeja,kalo ga bisa makan pake tangan,ga perlu dipaksa,bilang aja silakan makan pake sendok..

makan pake tangan bagi yg belum terbiasa itu sangat sulit,kagok,dan aneh,makanya pastikan dulu jika ingin ajak teman asing kalian makan pake tangan itu di waktu yang santai,tidak saat pertama kali datang ke indonesia karena lagi capek perjalanan,bayangin aja kalian pengen makan tapi kudu belajar dulu,kan ribet,lagi lapar malah disuruh belajar,yg ada orang malah kesal!
loe ga bisa pake sumpit,datang kecina,lagi kondisi lapar berat,pengen makan cepat,tiba tiba tour guide mu nyuruh belajar makan pake sumpit ! gmn perasaanmu?

mayoritas masyarakat di dunia ini ga suka pedas,jadi jangan berasa dunia ini cuma hanya ada kultur indonesia ,ingat ..sambal bisa dipisah..,mesen makanan pun bisa mesan TIDAK PEDAS.jangan racunin orang yg ga biasa makan pedas ya !๐Ÿ˜ก

makan organ juga bagi kebanyakan orang asing itu sangat menjijikan,makannya hindari makanan seperti usus,ati ampla,babat,limpa,torpedo,dll.

3.jangan maksa orang tersebut makan makanan indonesia.

bagi orang yg baru pertama kali keindonesia pasti asing...begitu pula dgn makanannya ,jgn sembarangan ngasih makanan asing bagi mereka! tanya dulu ...apakah ingin mencicipi makanan indonesia atau tidak?

bayangkan kalau kalian baru pertama kali ke jepang,dan kalian udah direkomendasikan makan natto (kacang fermentasi yang baunya ga enak ) atau sashimi kodok (mentah) ๐Ÿคฎ,mau ga?

4.jangan rekomendasikan makan nasi uduk,pecel ayam apalagi PECEL LELE !

ingat nasi uduk itu harus makan pakai tangan,karena motong ayamnya akan susah kalo make garpu dan sendok,jadi seperti point sebelumnya lebih baik hindari makanan yang pake tangan untuk yg pertama kali makan makanan indonesia,APALAGI NGASIH PECEL LELE !

jangan sok overpret dengan info "di indonesia makan lele itu biasa,kalo di negara lain catfish its expensive"
please...memang bener lele di negara lain lebih mahal,tapi bukan berarti org tersebut senang makan pecel lele..astaga ๐Ÿ˜ž

mereka serem liat kepalanya tau ga! ๐Ÿ˜ก

kebanyakan di negara lain penyajian makanan ikan itu tanpa kepala dan fillet tanpa tulang,ga kayak di indonesia sini yg pada males bikin penyajian yg bagus dan layak

udah mah serem liat bentuknya ,disuruh makan pake tangan + buang buang tulang pula + pedas pake sambel !

jadi bagi ane ngajak orang asing yg masih pemula makan pecel lele adalah kebodohan yg hakiki ๐Ÿ˜ก

nah cukup intronya...
sekarang ane mau kasih tau list makanan indonesia apa yg baik untuk teman asing kalian..

1.gado gado (indonesian mix salad)

bisa ane bilang gado gado adalah the ultimate indonesian food
makanan indonesia ter the best untuk semua kalangan baik muda,tua,balita,lansia,koma,asian,kaukasian,n i g g 3 r ,dll...

salad adalah makanan paling aman,sehat,dan baik,untuk semua kalangan,disamping itu gado gado itu berbeda dengan salad di negara lain,jadi udah enak,sehat,unik.
makanya ane selalu merekomendasikan ini pada teman asing ane,dan yap!,mereka semua ga ada yg ga suka gado gado
makanan ini sangat bagus direkomendasikan pada pagi hari untuk breakfast.

2.ketoprak

makanan pagi lainnya selain gado gado yaitu ketoprak.

sangat jarang orang yg merekomendasikan ketoprak,padahal semua client ane yg udah rasain ketoprak semuanya pada suka dan nagih! apalagi pake telur asin (salted egg)

jadi kalo gado gado udah terlalu umum,coba rekomendasikan ketoprak,dijamin mereka pasti suka ๐Ÿ‘

3.bakmi / yamin

jika orang selalu rekomendasikan nasi goreng atau rendang,ane lebih merekomendasikan bakmi atau mie yamin
dijamin semua orang ga akan nolak makan ini.
bakmi/yamin itu bisa dibilang adalah mie unik yang sangat enak
apalagi bagi org western mie itu biasanya disajikan dengan kuah yang banyak ,mereka biasanya makan mie instan berkuah banyak,seperti ramen ,ramyon dll.
makanya ane selalu rekomendasikan mie yamin manis,dan ya...semua org yg pernah ane rekomendasikan mie yamin/bakmi pasti bolak balik ke warung tersebut hahaha๐Ÿ˜น

btw kalian tau perbedaan bakmi,yamin,mie ayam?
ane males jelasinnya ,silahkan googling aja.
intinya jgn kasih teman kalian mie ayam abang abang pinggir jalan yg suka lewat ya,karena itu ga enak..

ingat..bakmi ayam jamur /bakso
atau yamin asin dan manis.

4.bika ambon

pernah teman ane orang jepang ulang tahun dirayakan di indonesia,dan ane kasih dia kue bika ambon..
well tau..reaksinya gimana?
dia besoknya langsung beli bika ambon 50 kotak untuk dibagikan juga keteman temannya ๐Ÿ˜น

semenjak itu ane selalu ngasih kue bika ambon ke teman teman asing ane,dan ya mereka senang semua,rasanya sangat enak menurut mereka,telur,manis,dan bentuknya yg unik seperti serat,bagi mereka itu sangat unik.

bika ambon bisa dibilang sangat jarang disebut sbg makanan rekomendasi,terutama makanan kecil ,kebanyakan orang pasti lemper,risoles,dll..
well..lemper dan risoles juga enak dan mereka juga suka,tapi c'mon lah guys...itu terlalu umum,banyak makanan/kue kue di indonesia yg enak kok,salah satunya ini..bika ambon,dan kalian juga bisa rekomendasikan serabi solo .

5.makanan batak

NAH ini nih !
kebanyakan orang pasti lupa dengan kuliner batak !
yg direkomendasikan selalu nashi fadang,nashi goreng,nashi timbel,nashi..nashi..nashi...ahhh..!

well karena orang indonesia mayoritas muslim makanya mereka sebagian besar ga pernah makan makanan batak ! dan selalu nyangka bahwa nashi fadanglah yg paling enak ๐Ÿ˜

nope...voting jumlah bukan berarti yg paling enak ๐Ÿ˜

skrg ane mau rekomendasikan beberapa makanan batak untuk teman asing kamu yg dijamin teman kamu akan mati..
(hehe maksudnya keenakan guys ๐Ÿคญ bukan racun ya ๐Ÿคญ)

BPK (BABI PANGGANG KARO)
SAKSANG BABI
DAN BABI KECAP

rekomendasikan lah ke 3 makanan itu pada teman kalian,dijamin mereka ga pulang pulang๐Ÿ˜น

ane lebih suka rekomen makanan batak dibanding chinese food,dan iya,kebanyakan org asing udah terbiasa dengan rasa rasa oriental makanya ga terlalu wah banget bagi mereka..padahal di indonesia masakan batak dan masakan chinese lebih mahal masakan chinese..

ane ambil contoh nasi campur (chinese food) dengan babi panggang karo,saksang,babi kecap

jika nasi campur chinese harganya 40ribuan,maka bpk cuma 25/30ribuan

dan bagi orang asing makanan batak yg ane sebutin tadi jauh lebih enak drpd makanan chinese nya..

makanya kalo masalah per babian...ane rekomendasi masakan batak dan bali aja..๐Ÿคญ

maaf ye bukan berarti chinesse food ga enak,ane juga setuju sama teman asing ane bahwa batak food lebih enak,soalnya ada rasa rasa unik dari rempah andaliman.

6.sate

di dunia ini dari ujung kutub utara sampai kutub selatan ga ada yang ga suka dengan sate..

dari sejarahnya manusia sudah lama memasak dgn metode pembakaran,terutama bakar bakar daging..

nah bedanya sate indonesia punya ciri khas sendiri,yaitu bumbu kacang.

udah pokonya ajak teman kalian untuk makan malam sate,ga mungkin ga suka deh.
pesan jika kalian berdua pesan lah minimal 15 sate ayam dan 15 sate kambing,jangan pelit pelit..
ga kayak kita yg gila nasi,bagi org luar nasi itu cuma pelengkap sampingan aja,jadi banyakin dagingnya daripada nasinya !!!!๐Ÿ˜พ

7.indomie

well ...ini umum sih..
tapi bisa dibilang indomie adalah makanan paling umum dan paling bener yg selalu direkomendasikan pada orang orang..

ane ga bilang bahwa indomie adalah best namber 1 instant noodles ever in entire world & another universe.

tapi setidaknya orang yg merasakan indomie 90 % udah pasti suka.

tapi ya..kalo beli indomie beli minimal 2 bungkus lah buat 1 orang ya..soalnya u know porsi indomie itu porsi buat anak kucing bukan buat manusia normal ๐Ÿคญ

coba kalian liat instant noodle dari jepang,atau korea,semua porsinya porsi manusia,bukan porsi kucing,jadi..ingat ya...beli 2 bungkus paling minimal untuk 1 orang!
dan ingat orang luar terutama bule badannya lebih gede daripada badan kamu,jgn samakan porsi makan dia kayak porsi makan kamu.

8.mie goreng & kwetiau goreng

nasi goreng memang enak dan selalu jadi primadona masakan indonesia .

tapi coba deh rekomen lah teman kalian mie goreng dan kwetiau goreng..

mie goreng mungkin udah cukup banyak yg tau,tapi kwetiau?

ane pernah guide orang brazil,dia suka bgt sama nasi goreng,dan dia bilang nasi goreng bahkan jauh lebih enak daripada rendang.
terus ane beliin deh dia kwetiau sekalian ane juga pengen makan..dan hasilnya...

dia nambah 3 kali makan kwetiau ๐Ÿ˜น๐Ÿ˜น๐Ÿ˜น
sampe melotot katanya enak banget chewy chewy manis gitu ๐Ÿ™€๐Ÿ™€๐Ÿ˜น

semenjak itu ane selalu kasih saran untuk coba kwetiau goreng ke client ane yg lain,dan mereka bilang..
"omaygat...guide lain knp ga pernah ngasih tau saya makanan ini ya "๐Ÿ˜น

well guys mungkin itu aja makanan rekomendasi dari ane..

makanan indonesia itu ada 4 bahan pokoknya yaitu..
bumbu kacang,kecap,santan dan sambal.

nah untuk pemula ane sarankan jangan kasih makanan yang terlalu banyak sambal.
kalo mau ngasih makanan bersantan cobalah ajak makan soto betawi,tapi pake daging aja,jgn pake jeroan.dan ane yakin mereka suka dengan soto betawi..

selain soto betawi makanan lain yg ane rekomendasikan adalah semur daging

makasih yg udah mampir ke thread ane guys ๐Ÿ‘‹
mohon maaf jika ada kekurangan dan salah salah kata,komen thread ini ya,makanan apa menurut kalian yg kira kira disukai oleh orang asing ๐Ÿ‘‹

Diubah oleh inginmandi 08-06-2022 09:39
a.rizzkyAvatar border
wojciecszczesnyAvatar border
eburegAvatar border
ebureg dan 18 lainnya memberi reputasi
19
4.2K
108
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama