abdulqadirzAvatar border
TS
abdulqadirz
Di Desa, Kabar dari Mulut ke Mulut Adalah Jaringan Tercepat Setara 4G

Di desa, kabar dari mulut ke mulut itu cepatnya setara jaringan internet 4G. Sekilas emang berlebihan sih opini ane ini. Masa iya jaringan kita disetarakan sama kabar dari mulut ke mulutnya orang desa chuakzzz hehe. Kalau dibilang sarkas ya silahkan, tapi kali ini opini ane bersumber langsung dari kejadian di desa ane kemarin pagi.

Tapi sebelum itu, kita semua sepakat kan kalo di desa itu sangat berbeda dengan di kota. Spesifiknya masalah kehidupan bermasyarakat atau sosialnya. Kalo di desa itu orang-orangnya cenderung guyub/ngumpul/berkumpul/bersahabat dan berkerabat. Jadi hal apapun itu, kegiatan apapun itu dilakukan bersama-sama. Atas dasar satu kesamaan yaitu tempat tinggal.

Jadi gak heran kalo ada peribahasa 'satu sakit, sakit semua. Satu enak, enak semua' karena bener di desa itu gitu. Istilahnya gak apatis individualis. Beda kan kalo hidup di kota. Pagar rumah di setiap rumah di kota itu aja udah mencerminkan hidup individualis. Yah meskipun gak semua kota nya kayak gitu. Ane yakin ada aja hidup perkotaan yang masih guyub. Yaitu orang desa yang pindah ke kota chuakzz haha.

Quote:

Sehingga pada akhirnya karena hidup guyub atas dasar suatu kesamaan tadi, masyarakat di desa akan menyebarkan kabar dari mulut ke mulut. Dan itu cepat sekali. Saking cepatnya ane setarakan dengan jaringan 4G di indo. Ah lebay TS. Kok bisa? Emang secepat apa? Oke ane jawab berdasarkan kejadian tadi pagi di desa ane ya. Simak dan simpulkan sendiri.

Sebenarnya sih kejadiannya kemarin pagi ya. Cuma karena TS sibuk ikutan ngejar pelaku, jadinya baru nulis dan uploadnya hari ini hehe. Jadi awalnya tuh, tetangga depan rumah ane mau berangkat ke pasar pakai mobil bak terbuka sama satu orang temannya yang pada saat itu bawa anaknya yang umur 4 tahun. Jadi dalam satu mobil itu ada 3 orang ya.

Pas udah jalan sekitar 300 meter, tepatnya di depan rumah seorang warga desa itu juga, tiba-tiba dia di berhentikan nih sama pemuda. Sebut aja ata (nama samaran) namanya. Si ata ini kan pemuda yang biasa aja. Di pergaulan juga sering ngumpul sama tetangga ane dan temannya yang satu mobil tadi. Jadi tetangga ane kira ya mau ngomong sesuatu yang biasa aja. Jadi berhentilah tetangga ane ini tadi.

Quote:

Disamperin sama si ata ini tapi dengan tiba-tiba dia buka pintu mobil dan narik keluar tetangga ane. Kaget dong dia. Dan ternyata si ata sedari tadi bawa golok di belakang bajunya dan dikeluarkan serta udah siap mau bacok tetangga ane. Karena kaget dan gak siap, tetangga ane hanya bisa nangkis pake kaki. Untung aja sabetan si taat meleset dan hanya ninggalin luka gores.

Pas udah tau situasinya terancam dan si ata lengah abis nyabet tadi, tetangga ane ini langsung dorong ata sampai masuk got. Pas masuk got direbutlah golok itu oleh tetangga ane. Situasi jadi aman. Tetangga ane cuma memandang aneh ke ata ini lalu menaiki mobilnya dan bergegas ke rumah kepala desa untuk melaporkan kejadian tersebut.

Lalu bagaimana teman tetangga ane yang satu mobil tadi? Kenapa dia gak bantuin? Nah ternyata dia juga punya trouble nya sendiri. Yaitu karena dia sedang bawa anaknya yang masih kecil tadi, cari aman, dan pada saat itu mobil yang mereka naiki itu bergerak mundur karena tetangga ane lupa narik tuas rem haha. Kasian juga sih teman tetangga ane ini. Lagipula bener tindakan dia. Soalnya dia lagi bawa anak kecil. Lebih baik cari aman aja.

Nah setelah kejadian tersebut, tetangga ane laporinnya ke kades itu gak di dalem rumah. Cuma di depan rumah dan dipinggir jalan utama desa. Jadi disitulah awal mula tersebarnya berita. Lalu lalangnya warga membuat semua yang penasaran langsung berhenti dan bertanya termasuk ane hehe. Satu berhenti, berhentilah sekitar 25 orang yang prihatin akan kejadian dan keadaan yang dialami oleh tetangga dan temannya ini tadi.

Hanya sekitar 5 menitan ane berdiri disitu, warga yang rumahnya di ujung desa langsung datang kesitu, ke depan rumahnya pak kades. Bukan karena ada urusan. Cuma mau ikut nimbrung dan cari tau kejadiannya. Pas ditanya siapa yang ngasih tau, ternyata warga yang tadi dari situ. Wow cepet juga ya tersebarnya berita ginian kalo di desa hehe.

Jadi bisa ane simpulkan bahwa, berita atas kejadian yang telah terjadi di desa itu cukup cepat tersebarnya. Dengan 25 orang pertama yang tau beritanya, sekitar 1.000 orang juga akan segera tau beritanya. Dan itu hanyalah dalam waktu sekitar 5 menit. Bahkan mungkin kurang dari itu. Itu berita penyerangan ya gimana kalo berita perselingkuhan? Hamil di luar nikah? Bawa kabur anak orang? Wah makin cepat dong wkwk.

Oiya kabar si ata udah dilaporin ama tetangga ane ke polisi. Sebelum menyerahkan diri, ata ini sempat mau kabur. Dan dikejar lah ama pendekar-pendekar desa ane. Termasuk ane bilang diawal kalo ane sibuk ngejar pelaku hehe. Dan ata masih mau di cek kejiwaannya karena alasan dia nyerang tetangga ane itu karena ada bisikan katanya.

Oke mungkin segitu dulu untuk thread ane kali ini, thread ini sifatnya entertainment yang bersumber dari keresahan ane dilingkungan sosial aja ya gan. kalau kurang informatif ya tolong dimaklumi. Kalau menyinggung ya mohon maaf. Terimakasih udah mau baca coretan gaje ane ini. Jumpa lagi di thread ane selanjutnya.

Referensi: Opini & Pengalaman Pribadi
Sumber gambar: Tertera
@abdulqadirz©2021
yanginiusernameAvatar border
EriksaRizkiMAvatar border
screamo37Avatar border
screamo37 dan 28 lainnya memberi reputasi
27
4.3K
65
Guest
Urutan