mayyarossa
TS
mayyarossa
Punya Sisa Buah? Yuk, Bikin Es Buah Segar Tanpa Susu!
Halo Agan Sista, apa kabar? Dah masuk hari ke sepuluh Ramadhan nih. Masih semangat puasanya, kan? Ada puasa, pasti dong ada takjil. Nah, Agan Sista suka takjil pake apa nih?

Takjil, identik dengan sesuatu yang manis. Maka tak heran jika pada bulan Ramadhan ini banyak sekali orang berjualan menu takjil seperti kolak, es campur, es buah, aneka macam bubur, dan lain-lain.

Halo Agan Sista, jumpa lagi dengan ane, Mayya Rossa, penyaji thread inspiratif dan informatif. Kali ini, ane mau sharing minuman yang cukup seger buat takjil nih, Gansist.

Ane namain ini "Es Sisa-Sisa Sayang" GanSist. Kenapa ane namain begitu? Karena es ini terbuat dari sisa dagangan, sayang kalau dibuang. Ane tiap hari kan jualan nih. Nah, kalau ada sisa dagangan, daripada mubadzir, ane buatlah sesuatu yang bisa dinikmati bersama.

Kebetulan, sisa jualan ane hari ini ada semangka, melon, timun suri, kelapa muda, selasih, cincau.

Nah, langsung aja, GanSist, seperti sisa bahan ane, maka kita siapin:

1. Semangka.
2. Melon.
3. Kelapa muda.
4. Timun suri.
5. Cincau.
6. Selasih.
7. Jeruk nipis.
8. Sirup atau larutan gula
9. Es batu

Untuk buahnya, gak harus yang ane tulis ya Gansist. Agan Sista bisa kombinasikan sendiri sesuai selera ya. Boleh tambahkan nanas, alpukat, sawo, dan lain-lain.

Cara membuatnya:

1. Pecahkan saja gelasnya biar ramai. Eh, maap, itu cuplikan pilem jaman dulu. Maksud ane, pecahkan kelapa muda. Sisihkan airnya.

2. Kerok daging kelapa.

3. Potong buah-buahan sesuai selera. Boleh juga pake kerokan yang bulet itu biar hasilnya sama.

4. Serut timun suri.

5. Potong atau serut cincau sesuai selera.

6. Tata buah potong di dalam mangkok. Susun sekalian kelapa muda, cincau, dan timun suri.

7. Jangan lupa, air kelapa muda tadi dimasukkan.

8. Tambahkan sirup sesuai selera.

9. Beri es batu.

10. Taburi selasih yang tadi sudah direndam.

11. Terakhir, beri perasan jeruk nipis.

Nah, Gansist, itu tadi sedikit sharing ane seputar takjil. Yang perlu ane garis bawahi di sini, ane ngga suka susu, jadi ane ga pake susu. Sebagai gantinya, ane kasih jeruk nipis biar lebih seger. Nah, GanSist, mungkin ada tang mau men oba, dipersilakan yaa. Demikian sharing dari ane.

Jogja, 22 April 2021

Dari ane, yang masih nguprek dapur sambil nulis thread COC.

japarinaalizazetevywahyuni
evywahyuni dan 7 lainnya memberi reputasi
8
1.5K
57
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan