cahayamuAvatar border
TS
cahayamu
Upgrade 'MINIMALIS' Sepeda Keranjang Ane Jadi City Bike Yang Nyaman

Upgrade 'MINIMALIS' Sepeda Keranjang Ane Jadi City Bike Yang Nyaman

dokumentasi pribadi ane

Selamat sore gansis, apa kabarnya nih? semoga masih dalam keadaan sehat dan tetap semangat ya,
pada thread kali ini ane akan membahas topik menarik soal SEPEDA, kebetulan ane juga hobi bersepeda hampir setiap hari dengan sepeda favorit ane yaitu evergreen.

Sebenarnya ane punya 3 sepeda dirumah, satu sepeda mini evergreen, SEPEDA GUNUNGpacific dan sepeda fixie rakitan lokal, dan dari ketiga sepeda ini yang paling favorit dan sering ane pakai adalah yang Evergreen alias sepeda mini keranjang,
dari desain awalnya memang sepeda evergreen ane ini lebih kepada penggunaan santai ya, biasanya buat ibu-ibu atau perempuan pergi ke pasar, warung dan sebagainya, jarang yang menggunakannya untuk keperluan lain apalagi untuk jarak yang jauh, dan justru inilah yang kemudian membuat ane tertarik untuk merubahnya menjadi sebuah sepeda yang nyaman untuk perjalanan jarak jauh.

dokumentasi pribadi ane

Yuk gan mari kita bahas bahas lebih DETIL SEPEDA ANE yang tentunya sudah ane upgrade beberapa parts serta aksesorisnya agar lebih mantap untuk dipakai jarak yang jauh,
pertama yang harus ane rubah adalah pada bagian GROUPSET, termasuk shifter dan RD.

Gansis yang mau ngumpul dengan kaskuser lainnya sesama penghobi sepeda bisa maen kesini ya : FORUM SEPEDA KASKUS.

Untuk menghemat budget, ane pilih untuk menggunakan Groupset bekas dengan membelinya di bengkel sepeda, kebetulan ane cari yang tipe SHIMANO SIS copotan dari sepeda gunung federal,
alasan ane memilih Shimano Sis ini karena memang kualitasnya yang sudah teruji dari dahulu, kebetulan dulu ane juga pernah punya sepeda jenis FEDERAL dan menggunakan groupset jenis ini juga, jadi ya tentu ane sudah merasakan bagaimana kualitasnya walaupun memang ini adalah produk yang sudah sangat kuno alias jadul.

dokumentasi pribadi ane

Ohya, karena ini desain awalnya adalah sepeda mini, jadi untuk memasang RD dan shifter alias gigi harus bikin dudukan lagi ya gan, dan tentunya menambahkan sprocket serta mengganti rantai bawaan dengan rantai baru yang sesuai kebutuhan.

dokumentasi pribadi ane

Lalu untuk sistem remnya juga ane ganti dengan yang baru merk taiwan, agar lebih mantap dan safety saat dijalan, rem ini juga sangat penting mengingat kita akan merubah sepeda mini ini menjadi sepeda yang dipakai untuk perjalanan jarak jauh.

Ya, itulah beberapa parts penting pada sepeda mini ane yang ane upgrade, total biaya yang ane habiskan tidak begitu mahal mengingat ada beberapa komponen yang ane gunakan dalam kondisi bekas atau copotan.

dokumentasi pribadi ane

Untuk perubahan lainnya yang ane lakukan paling hanya pada aksesorisnya aja sih gans, semisal ane lepas bagian boncengan, keranjang bawaan pabrik dan ane tambahin bel sepeda serta tas kecil untuk menyimpan ponsel atau dompet.

dokumentasi pribadi ane

Ya, mungkin segitu aja ya yang bisa ane share ke agan dan sista terkait pengalaman ane dan perubahan sepeda yang ane lakukan, intinya modifikasi yang kita lakukan ini harus tetap mengutamakan keselamtan ya gans, agar dipakenya nyaman dan tetap aman saat dijalan hehe...

Penulis : Cahayamu
Refensi : Pendapat pribadi
[i]Doc

emoticon-Rate 5 Star emoticon-Nyepi emoticon-Nyepi emoticon-Rate 5 Star
Diubah oleh cahayamu 12-03-2021 13:41
fellgreyAvatar border
fellgrey memberi reputasi
1
653
0
Guest
Guest