miniadilaAvatar border
TS
miniadila
Awalnya Tak Sengaja, Akhirnya Budidaya Ginseng Jawa
Awalnya tak sengaja, akhirnya budidaya

Assalaamu'alaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat datang Agan dan Sista di thread ane kali ini.

Hai apa kabar sahabat kaskus? Ane doakan semoga dalam keadaan sehat dan baik-baik saja, ya. Aamiin.

Sebelumnya ane mau cerita, awalnya ane berniat budidaya tanaman ginseng jawa.

Dulu, tanpa sengaja ane mendapat informasi tentang tanaman satu ini. Dari nama hingga manfaat. Karena saat tinggal di kampung halaman sendiri sering sekali bertemu tanaman itu, tapi ane kagak tau namanya. Sering melihat tumbuh liar di tepi kali, sengaja ditanam seseorang di halaman rumah, bahkan ditanam di dalam pot untuk tanaman hias karena warna keunguan bunga tanaman ini sangat mungil, indah dipandang mata. Ternyata di Jawa Tengah, pernah lho dijadikan ajang bisnis MLM tanaman ini. Akarnyalah yang diambil. Maka banyak petani dadakan menanam tanaman ginseng jawa ini.

Setelah ane diboyong ke tanah asal suami, di kebun tetangga ternyata banyak tumbuh liar tanaman ini. Dari informasi yang ane dapat dulu, tanaman ini juga bisa dimasak dijadikan sayuran yang bergizi tinggi. Iseng, ane minta dan memasak tumis tanaman ini.

Sebelum dimasak, ane siangin nih tangkai dan daunnya. Tangkai muda dan daun yang ane ambil untuk dimasak. Jadi, menyisakan tangkai atau batang yang udah tua. Bahkan dari kerat melingkar batang ada yang mulai ditumbuhi serabut serupa akar. Tak sengaja sisa batang ane buang sembarang, menyebar di kebun belakang rumah. Setelah beberapa minggu tak disangka, dari batang tersebut terlihat, tumbuh pucuk-pucuk daun muda. Padahal ane gak merasa menancapkan sisa batangnya, lho. Mungkin, saking subur dan lembabnya keadaan tanah kebun belakang rumah kali, ya?

Karena rasa enak dan tinggi serat yang dikandung tanaman ini, ane jadi berniat budidaya tanaman ginseng jawa ini. Dari ketidak sengajaan itulah, ginseng jawa di kebun belakang rumah jadi tumbuh lebat.

Berikut tips menanam dan merawat tanaman ginseng ala ane agar tumbuh lebat:

1. Tanam potongan batang yang udah tua kemerahan di pot atau kebun yang tanahnya subur dan sedikit lembab. Ini versi ane bekal dari pengalaman yang tidak sengaja.

2.Bisa juga dengan menyemai bibit biji dari bunga untuk budidaya tanaman ini. Kalo no 2 ini hasil browsing dari internet ya, Gan Sist.

3.Tempatkan di tempat yang mendapat sinar matahari yang cukup.

4.Siram secukupnya dua kali sehari.

5.Beri pupuk kandang atau kompos, minimal sebulan sekali.

6.Jika telah tumbuh menjulang dan lebat, potong bagian atas agar tumbuh cabang-cabang baru dan semakin lebat. Manfaatkan potongan tangkai dan daun itu, untuk dijadikan sayuran, GanSist.

7.Jika dirasa tangkai atau batang udah berusia tua dan kemerahan, siap-siap untuk membuat peremajaan tanaman baru, dengan memotong batang tersebut minimal panjang 5 cm dan tanam.

Sebagai tips tambahan, karena ini memasuki musim kemarau, jangan lupa siram secukupnya tanaman ginseng maksimal 3 kali sehari, GanSist.

Di atas adalah tips menanam, merawat dan budidaya tanaman ginseng jawa versi ane. Mudah dan simpel perawatan tanaman ini. Kalo versi ane, sih. Kuy, coba aja deh, Gansist jika berminat! Apalagi, mengingat manfaat dari akar hingga seluruh tanaman ini yang dipercaya berkhasiat untuk kesehatan tubuh.

Cukup sekian thread ane kali ini, semoga bermanfaat.

Terima kasih

Belajar Bersama Bisa

Sumber : Opini dari pengalaman pribadi
Gambar : Dokpri dan Pinterest, di sini , di sini
Diubah oleh miniadila 08-09-2020 03:56
Erie StingAvatar border
delia.adelAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 43 lainnya memberi reputasi
44
5.2K
200