trifatoyahAvatar border
TS
trifatoyah
Pemanfaatan Pekarangan dengan Tanaman Selada, Kemangi dan Tanaman Apotek Hidup

Mau lalapan tinggal petik

Penggemar lalapan sini merapat. Hai apa kabar Agan sista semuannya semoga tetap sehat dan selalu bahagia.

Jumpa kembali di Thread Ane yang akan ngebahas tentang tanaman di sekitar rumah yang bisa dijadikan lalapan, juga bisa dijadikan obat-obatan serta bumbu dapur.

Siapa nih yang suka makan pakai lalapan, kalau ane sih suka banget, makan ikan bakar, ikan goreng, ayam goreng nggak mantap kalau nggak ada lalapannya.

Lalapannya yang masih seger tentunya, yup tinggal petik aja di pekarangan rumah, mau lalapan kemangi atau selada ada, tinggal maunya yang mana.

1. Selada

Lalapan ini favorit ane banget, colek dengan sambal trasi wow mantapnya.
Bagaimana cara menanam selada ini.
Karena Ane tinggal di desa yang udaranya masih sejuk, dan airnya cukup mudah, maka menanam tanaman ini tidaklah sulit.

Caranya adalah sebagai berikut:

Pertama-tama, kita letakkan dua benih atau biji selada di lubang yang telah dibuat pada masing-masing pot atau polybag.

Kemudian timbun biji dengan campuran tanah dan pupuk. (Untuk pupuk Ane gunakan pupuk kandang, tinggal minta deh ke tetangga atau saudara yang punya kambing disini lumayan banyak yang ternak kambing jadi urusan pupuk tidaklah sulit )

Sesudah itu kita padatkan tanah dengan menepuk-nepuk secara perlahan. Kemudia jangan lupa untuk menyiiram dengan air secukupnya, lakukanlah dengan lembut agar tidak melukai biji di dalam tanah ya Gan Sist.

2. Kemangi

Ini juga lalapan favorit Ane, eh kok semuanya favorit ya. Itu sih karena Ane emang hobby makan pake lalapan. Menanam kemangi ini tidaklah sulit Gan Sist, kita cukup mengambil bijinya lalu sebar aja di polybag atau pot yang sudah diberi tanah tentunya. Mudah banget, entar kalau dah tumbuh baru deh kita pisahin.
Makan dengan lalapan daun kemangi juga mak nyusss!

3. Jahe

Selain lalapan Ane nanam jahe juga Gan Sis, untuk menanam jahe juga nggak sulit. Beli aja beberapa rimpang jahe kemudian ditanam di polybag atau pot, jangang lupa siram dengan air pagi dan sore hari. Bisa buat bumbu dapur dan wedang jahe tentunya.

4. Kencur

Selain itu ada juga kencur yang untuk tambahan bumbu membuat urap, seblak, juga bisa buat jamu beras kencur. Menanamnya juga seperti jahe.

5. Serai

Ada juga serai, serai ini selain untuk bumbu dapur juga, bisa dijadikan obat pegal-pegal, dan minuman campuran alang-alang.

Nah itulah pemanfaatan pekarangan selain ditanami apotek hidup juga tanaman untuk lalapan. Sekian Thread dari Ane semoga bermanfaat.

Opini pribadi
Sumber gambar dok.pri
Diubah oleh trifatoyah 08-09-2020 14:49
etaslimAvatar border
rainydwiAvatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 26 lainnya memberi reputasi
27
3.2K
102
Guest
Urutan