amal17
TS
amal17
Upacara 17-an: GanSis jadi siapa nih?
Halo Gan!

Mumpung bulan Agustus, ini waktu yang tepat banget buat ane ngebahas kenangan-kenangan jaman masih ikutan upacara dulu. Kenapa dulu? Soalnya yuyur, semenjak kerja dan berumahtangga, ane gak pernah lagi nih ngerasain yang namanya upacara bendera. Ditambah lagi situasi pandemi kayak gini, makin aja deh gak kesampean ikut upacara bendera.

Enaknya kita bahas dari mana ya.....

Oh gimana kalo dari peran orang-orang yang terlibat di upacara?

Yoih!

1. Pengibar Bendera

Disekolah ane, Pengibar Bendera diisi sama mbak-mbak yang cakep-cakep dan jangkung-jangkung. Gak cuma dari fisik aja, tapi mereka yang terpilih juga biasanya pinter atau berprestasi di ekstrakulikuler. Kenapa begitu? Karena posisi ini posisi yang menurut ane butuh perjuangan Gan, harus rajin latihan dan awas selama proses pengibaran.

Menurut ane posisi Pengibar Bendera ini sangat krusial. Pernah disuatu hari ada mbak-mbak yang gagal mengibarkan bendera dengan posisi yang benar atau benderanya malah kebalik. Duh tengsin abis! Satu sekolah ikut bengong ngeliat bendera terbalik berkibar justru di hari kemerdekaan. Alhasil si Mbak nangis sesenggukan begitu upacara selesai. Pukpuk Mbaknya...

2. Pemimpin Upacara

Jabatan ini terhitung jabatan politis. Kudu jadi Ketua Osis atau siswa yang sangat dipandang buat dapet kehormatan jadi Pemimpin Upacara.

Jadi Pemimpin Upacara juga harus punya suara yang lantang dan ketegasan yang maksimal. Ini penting banget sih, soalnya kalo suaranya pelan nanti gak ada yang denger instruksinya. Udah lantang dan tegas aja, kalo peserta upacaranya bandel ya masih aja tuh rusuh dibelakang hehe.

3. Pembina Upacara

Wah kalo ini sih gak usah dipolitisasi, karena udah jelas yang jadi pembina adalah Pak Kepsek, atau kalo di kampus-kampus ya Pak Rektor.

Peran mereka disini adalah nyeramahin peserta upacara terkait isu-isu hangat yang lagi jadi tranding topik di masyarakat, sekolah atau kampus. Ya masalah siswa buang sampah sembarangan lah, masalah kedisiplinan lah, masalah kehadiran lah. Kadang kesel juga sih Gan, udah panas-panasan, masih kena omel pula. Pak, Bu, coba dong materi ceramahnya diganti jadi materi yang mengapresiasi. Jangan cuma kritik siswa dan mahasiswanya ~

4. Pembaca Teks

Ini nih Gan peran yang sebenernya ane paling suka. Para pembaca Teks!
Mulai dari Teks Pembukaan UUD 45, Proklamasi, Pancasila, sampe Pembacaan Doa.
Mereka-mereka ini biasanya anggota ekskul atau perwakilan dari masing-masing kelas atau fakultas Gan.
Ane sendiri selalu ngincer posisi Pembaca Teks Pembukaan UUD 45. Kenapa? Menurut ane, feel berjuangnya dapet banget Gan.

"Pembukaan. Bahwa sesungguhnya Kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa. Dan oleh sebab itu, maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan. Karena tidak sesuai dengan peri kemanusiaan dan peri keadilan."

Wah ane ternyata masih hapal, Gan!

5. Paduan Suara dan Pemain Musik

Ini ajang unjuk gigi ekskul Padus dan Musik di internal sekolah atau kampus Gan.
Tanpa peran mereka, upacara ya krik-krik aja gak ada rasa haru dan semangat yang menggelora di sesi upacara. Menurut beberapa orang, mereka ini pelengkap tapi menurut ane pribadi, mereka juga jantung dari upacara itu sendiri.

Ane punya pengalaman yang berkesan waktu upacara di kampus ane, karena buat pertama kalinya ane ngeliat ada tim Marching Band yang mengiringi upacara.
Wah itu gong banget Gan!  Sesi upacaranya "hidup" banget, karena musiknya gak kaleng-kaleng.

6. Peserta Upacara

Ini nih peran yang menurut gue paling enak: peserta upacara. Enak bukan berarti gak melakukan apa-apa Gan. Mereka-mereka ini juga berjuang. Melawan diri sendiri. Melawan rasa ngantuk, melawan teriknya matahari, melawan rasa males buat ijin pura-pura pingsan biar bisa tidur di UKS. Pokoknya jadi peserta upacara ini menguji ketahanan mental dan fisik diri sendiri.

Kalo Agan biasanya dapet peran apa nih pas upacara?

Doa ane di hari kemerdekaan ini, semoga pandemi ini segera berakhir. Rakyat Indonesia kembali pulih dari sakit karena pandemi; baik sakit fisik, batin dan perekonomian.

Semoga kita semua bisa ikutan upacara lagi, minimal di komplek perumahan dan sekolah-sekolah. Bisa ikutan lomba-lomba 17-an lagi. Bisa denger langsung orang-orang nyanyiin lagu-lagu kebangsaan RI. Bisa ketemu sama orang-orang berjiwa nasionalis yang rela panas-panasan demi merah putih terus berkibar di Bumi Pertiwi. Amin.

Selamat Hari Kemerdekaan Republik Indonesia ke-75!
MERDEKA!
MERDEKA!
MERDEKA!

Diubah oleh amal17 10-08-2020 05:27
weshley07
weshley07 memberi reputasi
1
548
5
Guest
Urutan
Terbaru