brancaAvatar border
TS
branca
Yuk membuat YONKURO - DASH YONKURO TAMIYA - dari Clay

Hai gan.. apa kabar, semoga agan sista selalu senantiasa sehat di tengah wabah pandemi yang tidak tau kapan berakhir ini..

Di tengah masa karantina dan #dirumahaja, ane menghabiskan waktu luang dengan menonton tontonan masa kecil ane.. salah satunya adalah DASH Yonkuro. 

Dash Yonkuro ini adalah anime tentang mini 4wd atau mobil kecil rakitan yang dikeluarkan oleh pabrikan Tamiya. tamiya ini sangat mem-booming di masa itu dan banyak anak-anak termasuk ane tergila-gila. berbagai. macam kompetisi diadakan. Ane sendiri waktu itu juga memiliki 2 mobil tamiya. Tidak bisa beli banyak-banyak karena waktu itu harganya termasuk mahal.. itu aja dibeliin gara-gara naik kelas dengan nilai yang cukup bagus. rangking 15 diantara 40 orang.. hehe..

dikutip dari wiki:
Mini 4WD pertama kali diproduksi oleh sebuah perusahaan model berskala Jepang, Tamiya pada 1982 berupa sebuah miniatur mobil dengan mesin sebagai alternatif dari berbagai jenis miniatur mobil plastik di pasaran yang umumnya tak bermesin. Pada tahun 1989, Tamiya menugaskan Shogakukan, sebuah perusahaan penerbitan di Jepang, untuk memproduksi dua serial anime TV yang ceritanya didasarkan pada mobil Mini 4WD, salah satunya yang cukup populer berjudul Dash! Yonkuro. Semenjak itu balapan dan memodifikasi mobil 4WD telah menjadi hobi bagi banyak orang di belahan dunia. Mini 4WD sangat popular di kawasan Asia, seperti Jepang, Filipina, Indonesia, Malaysia, Taiwan, Hongkong, hingga ke Italia dan Amerika Serikat.

Nah salah satu mobil tamiya ane waktu itu adalah DASH EMPEROR - mobil kepunyaan Yonkuro, si pemimpin DASH WARRIOR. 

mobil ini sangat keren menurut ane.. dan ane rela bangun pagi, kalau ga salah setengah 8 pagi hari minggu di TVRI waktu itu.. nongkrongin anime kesukaan ane disitu.. salah satu musuh ane adalah bokap ane yang nonton tinju, di jam 9an kalau ga salah, karena tv nya cuman 1.. haha..

Tamiya ini sampe sekarang masih cukup diminati.. bahkan kompetisinya juga masih berlangsung.. cuman mungkin ga seperti dulu, karena kartun atau promosinya juga udah ga ada lagi..

Spoiler for Tamiya sekarang:

Sekarang setelah 30tahunan berlalu, ane coba bernostalgia kembali dengan mencoba mencari mobil tamiya favorit ane - dash Emperor di masa sekarang.. ternyata masih ada yang Jual... harganya sekarang paling murah di kisaran 160rban.. sedang dulu ane beli kayaknya dikisaran 8rb sampe 16rb.. cuman tampilan body chassing nya model sekarang agak beda sama yang dulu..

nah yang jadi pertanyaan ane, kalau mobil tamiya itu banyak yang jual.. tapi sangat sedikit sekali atau bahkan ga ada yang jual figur nya, alias yonkuro and the geng..
Ane coba cari dan ubek2 di marketplace ga ada yang jual.. Alhasil, ane memberanikan diri untuk coba-coba bikin versi ane sendiri dari clay..

Yonkuro yang ane coba bikin ini terbuat dari plymer clay merk super sculpey dan fimo.Clay ini lumayan oke karena keras dan cukup solid, memudahkan dalam proses awal sculptingnya.. jadi ga lembek ketika di bentuk. 

Spoiler for super sculpey:

Ane tambahkan kawat sebagai kerangka nya dan mulai melapisinya dengan clay, layer-perlayer. Ketika sudah cukup oke dengan bentuk yang diinginkan, ane mulai mem-bake clay ini kedalam oven selama 10menit disuhu 120 derajat celcius.

Ketika semuanya sudah selesai, ane mengecat beberapa detai dengan menggunakan cat akrilik.

Nah yonkuro versi ane ini menurut ane sih belum mirip2 amat dengan animenya.. haha. karena ane baru belajar juga sculpting.. ya itung-itung sebagai latihan ane. Semoga kedepannya bisa lebih mirip. 

rencananya sih ke depan, ane mau coba bikin genk sisanya.. doain ya gan sis, semoga bisa tercapai.. haha.

terimakasih sudah mampir.. 

Apa TAMIYA favoritmu gan? masih punya ga di masa sekarang? komen dan bagi dong foto TAMiYA agan sista di komentar..
matrixnarniaAvatar border
rifayeAvatar border
krisnafebriyantAvatar border
krisnafebriyant dan 38 lainnya memberi reputasi
39
6.3K
88
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest