lohdjinaweAvatar border
TS
lohdjinawe
Mengatasi Payudara Sakit / Bengkak / Merah / Nyeri Saat Menyusui | Mastitis
Hari ini mau bahas soal pengalaman saya sendiri soal bengkak pada payudara saat menyusui.

Jadi gini,

Saya punya babyboy yang baru berusia 2 bulan. Dulu waktu belum genap satu bulan saya sempat mengalami bengkak payudara atau disebut mastitis.
Bengkaknya ini bukan jadi membesar ga wajar ya agan agan.
Memang ukuran payudara lebih daripada sebelum melahirkan atau hamil besar karena masuk masa menyusui tapi payudara yang bengkak atau mastitis ini punya ciri lain yaitu :
(Ciri ini yang aku alami)

1. Nyeri yg luar biasa
Rasanya kaya perih buanget. Nyeri nya nyer-nyeran bgt. Boro boro nenenin debay pake Bra aja pegel cuy rasanya.

2. Suhu badan naik alias anget (dulu saya 38 celcius)
Karna badan anget dan nyeri luar biasa saya dulu auto ke dokter. Di buku KIA juga di catat kalau ada tanda bahaya nifas segera bawa ke dokter. Salah satunya payudara bengkak dan demam.
Mana dulu lagi hot hot nya berita corona. Langsung deh akika di skrining sama perawatnya. Untung gak ada apa apa

3. Payudara terasa panas/anget dan agak merah
Dulu antara payudara yg mastitis dan yang enggak ada perbedaan suhu. Kayak lebih panas gitu

Kalau ada ciri-ciri diatas segera ke dokter ya !
Pengalamanku stelah dipriksa adalah ga ada obatnya selain asi harus segera di keluarkan.
Tapi kalian tetep harus ke dokter karna nanti dikasih obat pereda sakit dan antibiotik yang aman bagi ibu menyusui. (Mau ngetik merknya disini tapi ragu barangkali anjuran obatnya beda kan kondisi kita juga beda beda. Ada yang alergi ada yang anti antibiotik ada yang ga kuat obat dan lain lain jadi mending konsul sama dokter aja )

Yang namanya ngasih asi ke debay dalam keadaan payudara nyeri luar biasa tuh kayak ga mungkin banget karna suer saya sampe jerit dan nangis. Boro-boro ngurus anak yg masih bayi. Ngurus sendiri aja gak karuan rasanya.
Tapi itu satu satunya agar payudara ga nyeri lagi.
Ini yang aku lakuin waktu itu, siapa tau bisa untuk tips bagi yang punya pengalaman sama :

1. Kompres air panas pakai handuk kecil
Jangan buang asinya ya. Mungkin mertua, orang tua, tetangga dan para netijen bakalan bilang airnya di buang. Tp percayalah saya konsul sama bude saya yang bidan dan konsul dengan dokter spesialis anak asinya boleh diberikan. Anak untung perutnya kenyang. Ibu juga untung karena mengeluarkan asi dapat mengurangi rasa sakit.
O iya usahakan air agak sedikit panas ya. Karna kalau hangat aja gak kerasa. Kalian bisa tempelin anduk hangatnya di area yang kamu ngerasa sakit dulu. Selanjutnya tempelin diarea lain secara merata. Sediakan botol kaca yang buat simpan asi, karna nanti pas dikompres asi auto ngalir. Kemudian asi bisa di simpan di kulkas.

2. Kompres bergantian dengan air es
Kalau masih terasa sakit kompres secara bergantian dengan air es dan air panas. Sediakan dua ember kecil dan dua anduk ya.

3. Terus mengASIhi
Setelah agak mendingan sebaiknya kalian paksakan untuk terus memberikan asi secara langsung karena cara ini bikin sakit cepat hilang daripada memonpanya

4. Minum obat
Menghabiskan obat pereda sakit dan antibiotik dari dokter wajib ya.

Denger denger sih ada loh yang karena takut ga di nenenin ke debay berakhir operasi. Di bedah dibelah gitu. Ngeriii beuts. Tapi memang sih aku dulu sampe agak trauma kalau si kecil pengen nenen.
Kalo ada yang penasaran gimana kok bisa ngelawan rasa sakit dan memutuskan mengASIhi langsung ga pake botol/dot. Jawabannya adalah “ada WA dari temen yang minder dan sedih karena debaynya minum sufor pakai dot. Dan ga mau nenen ke ibu karena yang keluar sedikit banget” gimana gak bersyukur dapet asi melimpah.
Buat semua ibu yang menyusui “RESPECT
kudanil.laAvatar border
nona212Avatar border
tien212700Avatar border
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama