Anna471Avatar border
TS
Anna471
Berbagi Sedikit Kebaikan, Maka Akan Mendapat Balasan Lebih

Kebaikan Kecil, Berdampak Besar

Hai Agan dan Sista welcome back to my thread.

Agan dan Sista pasti pernah mendengar, bukan sebuah hadits yang isinya sebagai berikut?👇

Quote:

Yup, kalimat “Sebaik-baiknya manusia adalah yang bisa bermanfaat untuk orang lain” ini nggak harus yang berbagi uang ataupun bentuk materi lainnya. Berbuat baik dan bisa bermanfaat untuk orang lain ini bisa juga dengan berbagi ilmu meskipun sedikit, asal ilmu tersebut bisa bermanfaat bagi orang tersebut. Tentunya berbagi itu harus dilakukan dengan senang hati dan ikhlas. Jika tidak, maka percuma saja apa yang kita berikan itu, nggak akan berdampak apa pun.

Quote:

Quote:

Berkat ketelatenan dan kesabaran beliau memberi ane banyak pengetahuan soal kepenulisan, akhirnya ane bisa menguasai materi kepenulisan dengan baik dan lancar. Berkat ilmu dari beliau juga, ane bisa nerbitin dua novel solo dan beberapa antologi. Selain itu ane merasakan dampak dari kebaikan senior literasi secara nyata. Ane bisa dipercaya menjadi pembina ekstra karya tulis di madrasah aliyah tempat ane menuntut ilmu dulu.

Lalu, ane kembali dipertemukan dengan sosok yang begitu baik dan mau berbagi, beliau juga yang akhirnya bisa membawa ane terjun ke Kaskus sini. Berkat beliau ane bisa paham dan lancar menulis di Kaskus. Doa terbaik buat beliau yang dengan suka rela memberi penjelasan pada ane, bahkan nggak pernah marah ketika ane tanya sesuatu yang belum ane paham.

Quote:

Ane pun merasakan dampak yang luar biasa sekali dengan berbagi sedikit kebaikan ini, dampaknya begitu besar. Ada kebanggaan dan kepuasan tersendiri ketika melihat mereka bisa lebih maju dan naik level di atasku. Menang di berbagai event dan bisa menerbitkan karyanya. Berbagi tak melulu tentang materi.

Tanpa diduga pun kebaikan itu akan kembali lagi pada kita. Ane merasakan semua itu, meskipun ane sama sekali nggak mengharapkan imbalan, tetapi orang yang telah ane bantu tiba-tiba memberikan imbalan dengan sendirinya. Tentu saja hal itu di luar praduga ane. Ada yang tiba-tiba meminta nomor WA, katanya kalau tanya-tanya biar enak, eh nggak tahunya dikirim pulsa. Ada yang tiba-tiba ngirim hasil antologinya. Sungguh hal yang sama sekali tak terduga.

hadiah tanpa disangka

Jadi, GanSist jangan pernah ragu untuk berbagi kebaikan, karena hal tersebut dampaknya begitu luar biasa. Tuhan pasti akan memberi balasan yang setimpal pada kita. Tapi, harus tetap ingat jangan berbagi sesuatu hal karena menginginkan balasan. Kita harus ikhlas karena Allah ketika berbagi.

Ok, GanSist cukup sekian thread ane kali ini. Semoga bermanfaat dan jangan lupa berbagi kebaikan meskipun sedikit. Apalagi sebentar lagi bulan Ramadan, bulan penuh berkah. Kita berbuat satu kebaikan maka pahalanya akan berlipat ganda.

“Belajar Bersama Bisa”

Spoiler for Spoiler Cendol 1:

Spoiler for Spoiler Cendol 2:

Spoiler for Spoiler Cendol 3:

Spoiler for Spoiler Cendol 4:

Spoiler for Spoiler Cendol 5:

Spoiler for Spoiler Cendol 6:

Spoiler for Spoiler Cendol 7:

Spoiler for Spoiler Cendol 8:

Spoiler for Spoiler Cendol 9:

Spoiler for Spoiler Cendol 10:

Opini pribadi