lintangayudyAvatar border
TS
lintangayudy
Enaknya Beternak Sapi, Menyenangkan Sekaligus Menguntungkan

Assalamualaikum wr. Wb.

Haiii ... Ketemu lagi sama ane. Apa kabar nih? Masih stay at home? Atau harus keluar untuk bekerja? Apapun yang agan sista lakukan sekarang semoga selalu diberi kesehatan, aamiin.

Selama stay at home, ane jadi punya kegiatan baru nih, Gansist. Tadinya ane kagak mau tau menahu soal piaraan di keluarga ane. Malesin sih kalo kata ane, tapi setelah beberapa hari diem-diem bae di rumah jadi jenuh. Alhasil, ane iseng-iseng bantuin bapak ngasih makan ternak sapi. Ternyata seru juga loh gansist, sumpeh deh. Apalagi ngasih makan sapi bareng anak-anak. Meski bau dan sedikit kotor, tapi liat sapi-sapi kita makan dengan lahap itu bikin hati senang banget.

Meskipun ane ngasih makan, tapi bukan ane yang nyari makan. Tetep yang nyari rumput buat ngasih makan sapi-sapi bapak ane hahahaha. Ane bagian ngasih makan aje sama pegang duit pas sapi yang kita rawat laku dijual. Bagi ane dan keluarga sih miara sapi itu itung-itung buat nabung gansist, makanya kita selain piara sapi peranakan, juga miara sapi jantan yang tiap tahunnya bisa kita jual. Hasil penjualan kita pakai buat beli sapi jantan yang masih unyu-unyu alias anak-anak, agar pas lebaran haji bisa dijual lagi. Nah sisanya bisa buat kebutuhan sehari-hari deh. Lumayan kan?

Beidewei gansist, sapi yang kita piara itu nggak cuma makan pake rumput doang loh, ada makanan penunjang lain yang bisa bikin sapi kita makin subur makmur kek badan ane🙄. Biar nanti pas dijual, cepet laku dan harganya pun bisa lebih tinggi ketimbang sapi yang kurus kering, ye kan?

Eh mau tau apa makanan sapi-sapi ternak ane selain rumput? Kalo namanya apa ane sih kagak tau ye, cuma kalo di tempat ane namanya ngombor. Kalau di tempat agan sista apa namanya? Nah untuk komposisinya itu berupa katul, cicit (kulit kedelai), kawur (ampas singkong). Nah cara masaknya gampang banget gansist, semua bahan digodok jadi satu, tambahin air secukupnya sampai matang. Habis itu masukan ke wadah trus ditambahin air bersih dan garam. Oh ya kalo buat makan pedhet (bayi sapi) omborannya ditambahin gula jawa ya secukupnya saja, jangan banyak-banyak entar manis lagi kaya ane hahahaha. Kalo makanan ini (omboran) itu dikasih sehari sekali (sore) atau sehari dua kali (pagi dan sore).

{thread_title}

Agan sista berminat buat ternak sapi? Tapi untuk pakan sapi sekarang rada susah, bapak aja sampe harus pergi jauh buat nyari makan. Gimana lagi, sekarang kan udah jarang sawah, udah tumbuh perumahan-perumahan elit di sana. Entah beberapa tahun ke depan, kalau rumah-rumah masih tumbuh subur di persawahan, keluarga ane dan lainnya masih bisa miara sapi atau enggak😑.

Oh ya, Gansist, di tempat ane itu yang pada miara sapi kandangnya dijadiin satu tempat loh. Tanah desa dijadiin tempat kandang sapi kelompok. Tujuannya adalah agar desa kami tetep bersih. Kalau dulu kan tiap rumah hampir ada kandang sapi jadi ada pencemaran dari kotoran sapi, tau sendiri kotoran sapi itu gimana. Selain itu, kotoran-kotoran sapi juga bisa dikumpulin jadi satu trus dijadikan biogas. Dulu sih masih aktif, sekarang lagi vakum. Entah karena apa. Padahal lumayan kan bisa dipakai saat harga gas elpiji makin naik😑

Dengan adanya kandang kelompok sapi-sapi kita justru jadi lebih aman. Kenapa? Karena tiap harinya itu ada yang gantian jaga (ronda) buat ngawasin sapi-sapi. Di kandang sapi kelompok juga ada fasilitas cakruk (tempat untuk kumpul dan rapat), sumur, toilet yang diperuntukkan untuk mempermudah para peternak sapi untuk membersihkan sapi, kandang, maupun untuk minum para sapi-sapi. Eh para peternak sapi juga ngadain kumpulan rutin tiap bulan loh tidak hanya bahas masalah beternak saja tapi juga mengadakan pengajian bareng. Keren nggak tuh!

Sekian dulu trit ane gansist, semoga bisa menginspirasi. Sampai jumpa di trit berikutnya, jangan lupa tinggalin cendol, rate, komen dan subscribe ya gansist.

See you papay ....

Sumber tulisan. Opini pribadi
Sumber gambar. Dokpri

zafinsyurgaAvatar border
Gimi96Avatar border
NadarNadzAvatar border
NadarNadz dan 15 lainnya memberi reputasi
16
1.3K
15
Guest
Urutan