riwidy
TS
riwidy
Kuliner Sehat Gurih Pepes Lele ala riwidy, Coba dan Bisa!

Pepes ikan lele nan sedap, sehat, gurih dan mudah, di kesempatan kali ini, Selasa kuliner asli dan sederhana ala riwidy telah hadir lagi ! Cekidot!

Assalamualaikum ... GanSist, apakah hatimu, jiwamu apalagi perutmu sudah merindukan resep sederhana, alami dan murah meriah plus mudah dari riwidy?

Alhamdulillah, ane hadir lagi ni GanSist. Diantara kesibukan nulis, nulis dan nulis untuk berebutan menir hihi, ane sempatkan untuk berkreasi manja dengan perangkat dapur ane. Lah apaan sih🤗? Apa ya?

Yup kali ini ane ingin berkreasi di luar pemanfaatan nasi sisa ya, hihi. Kali aja GanSist bosen ma thread ane yang itu, karbo mulu, jadi break sejenak ...kali ini ikan lele yang ane jadikan korban. Etdah korban. 😆 syerem amir! Lebih tepatnya sih tamu kehormatan untuk ane masak. Ceila... Prok prok prok ... Bantuin yak 😹

Sebelum lebih jauh mengulik resep dan mengulek bumbu dan selanjutnya hehe, ane share sedikit tentang biografi si lele dulu, nyak!
(Lu kata buku, biografi? 🤣)

Lele, apa dan gimana si lele ini ya, GanSist? Cekidot :

Spoiler for LELE:

Udeh ya, kita kembali ke resep sebelum dia ngambek hehe (lu kata anak ABG ngambekan?)

Resep Pepes Lele :

Bahan :
Lele 3 ekor
Santan instan 1/2-->1 bks
Tomat 2 buah sedang,potong
Cabai merah sesuai selera
Cabe rawit utuh 15 biji
Daun salam
Lengkuas

Bumbu halus :
Bawang merah, bawang putih, asam, cabai merah, gula jawa dan gula pasir. Bisa tambahkan bumbu instan jika suka.

Cara Membuat :
1. Bersihkan lele, kerat beberapa bagian agar bumbu bisa merasuk sukma. Eh merasuk ke daging😚

2. Rendam lele dalam air asam atau dikasih jeruk nipis biar tidak amis. Sisihkan. Cuci sebelum nanti dicampur bumbu ya. Mesti bersih mandinya si lele 😅

3. Bumbu halus ditempatkan di wadah, lalu dicampur santan, tomat irisan, cabai utuh, laos salam. Aduk sampai rata.🗯

4. Masukkan lele dan biarkan sejenak agar bumbu meresap. Jangan lupa cek rasa loh ya. Biar mantab. Semantab cinta kita 😍

5. Ambil daun pisang. Bungkus lele dan bumbu lalu semat dengan lidi. Atau pakai staples juga boleh. Jangan pakai karet ya, soalnya dikukus bisa meleleh karetnya. Ambyar dong 😕

6. Kukus selama 25 menit atau sampai daun berubah jadi coklat tanda pepes sudah matang. Asyik 🤗

7. Hidangkan dengan nasi hangat, yummy, pedas, gurih, asem, pokoknya seger banget. Sehat dan fresh GanSist.😋

Bagaimana GanSist, mudah dan murah serta sehat kan ya? Cobain yuk ah... Sebagai penunjang gizi keluarga agar tubuh bisa menangkis wabah corona yang lagi happening banget. 😷

Tetap sehat, semangat dan bahagia ya!
💞💃🏼👌

Ngawi, 25032020

Opini: pribadi
Sumber Referensi : klik

Sumber Gambar : dokpri
Diubah oleh riwidy 25-03-2020 08:01
oniknona212oharaok
oharaok dan 46 lainnya memberi reputasi
47
3K
133