frrezeAvatar border
TS
frreze
Kalau Hidup Hanyalah Tentang Untung atau Rugi

(sumber : inilah.com)

Siapa sih yang mau rugi? Entah itu rugi waktu, tenaga, pikiran, materi. Pasti kebanyakan ga bakalan ada yang mau ngalamin kerugian. Pasti pada berlomba-lomba untuk mencari keuntungan. Bukan sebatas keuntungan materi aja ya yang saya maksud.

Saya merasa, semakin lama orang-orang semakin banyak yang tidak peduli lagi satu sama lain. Sudah hilang yang namanya kepedulian, toleransi dan kemanusiaan. Banyak orang yang menutup hatinya. Berpikir bahwa hidup ini hanya tentang dirinya sendiri ataupun keluarganya. Orang lain? Keluarga aja bukan, ngapain diurusin. Bener gak gan?

Beberapa hari yang lalu, saya sendiri mengalami hal ini. Saya sedang berkendara ke arah rumah sehabis jogging. Di perjalanan tepat sebelum persimpangan, saya melihat sebuah mobil yang ban nya jatuh ke dalam got yang cukup dalam. Saya tepikan motor saya dan membantu orang itu. Berulang kali kami berdua mencoba untuk mengangkat mobil itu, namun masih tidak sanggup.

(sumber : saibumi.com)

Kurang lebih seperti ilustrasi di atas lah. Tapi mobilnya gedean gan, pajero. Mirisnya, selama kami berusaha berulang kali. Banyak orang yang hanya main lewat saja. Bahkan di persimpangan yang sempat dalam keadaan lampur merah. Dari sekian banyak orang, tidak ada yang membantu. Malah kesannya menonton saja. Walau pada akhirnya datang juga 2 orang yang berboncengan membantu kami. Barulah mobil itu bisa diangkat dari got.

Bukannya bersifat sok baik atau seolah-olah saya yang paling benar. Tapi kalau dipikir-pikir. Masa iya se begitu apatis kah orang-orang jaman now? Benar-benar tidak ada lagi rasa kepedulian? Memangnya sesibuk apa kah sampai-sampai untuk membantu orang yang sedang kesusahan atau mengalami musibah saja tidak mau.

Saya sendiri secara pribadi menanamkan prinsip dalam diri saya. Selagi saya sanggup dan saya bisa, pasti saya akan bantu, siapa pun itu. Masalah untung atau rugi buat saya, itu hal belakangan. Memang sih, kalau dipikir-pikir yang namanya membantu itu kita rugi waktu sama tenaga. Tapi itu sebenarnya bukan alasan untuk tidak membantu satu sama lain.

(sumber : steemit.com)

Namanya juga manusia. Kita diciptakan dengan ego masing-masing dan pikiran yang berbeda-beda. Terkadang, kita perlu menyampingkan yang namanya ego itu, pikiran soal untung atau rugi. Hidup ini terlalu singkat jika hanya dihabiskan untuk diri sendiri, keluarga maupun orang terdekat. Ga ada salahnya kok membantu orang lain yang tidak kita kenal.

Coba aja bayangin. Misalkan ada kecelakaan, korban perlu diantar ke rumah sakit secepatnya. Mau nunggu ambulance kelamaan. Ada orang yang dimintai pertolongan untuk mengantarkan korban. Tetapi orang itu menolak dengan banyak alasan, yang bukan keluarga lah, ribet, ntar ada darah di mobilnya, dll. Apa yang bakal terjadi dengan korbannya gan? Bisa-bisa tambah parah gan, bahkan meninggal.

Jika ada yang sedang dalam kesulitan atau mengalami musibah, baiknya langsung saja kita bantu memikirkan untung atau rugi. Jangan juga berpikir bahwa akan ada orang lain yang akan membantu, jadinya kita tidak perlu membantu. Itu salah, gan. Kalau kita semua berpikiran seperti itu, mau jadi apa dunia ini?

Jangan sampai deh hal itu terjadi. Tidak semua manusia memiliki nasib dan keberuntungan yang sama. Ada orang yang sangat beruntung, ada juga orang yang benar-benar lagi dalam keadaan susah atau tertimpa musibah. Kita yang sedang dalam keadaan beruntung, bantulah orang itu. Percayalah, kebaikan-kebaikan yang kita tanam akan selalu tumbuh dan berbuah manis. 

(sumber : istockphoto.com)

akutenshiAvatar border
tata604Avatar border
lina.whAvatar border
lina.wh dan 32 lainnya memberi reputasi
31
6.6K
84
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama