deltadickyAvatar border
TS
deltadicky
cara membuat aquascape sederhana pemula
aquascape pertama ane..junior aquascape
agan2 ane mu cerita
pertama ane liat aquascape di rmh sakit pas anak gw drawat..alhmdulilah sehat krng..😁😁 bocah nya
ane liat ma bocah kebetulan anak ane kaga mau d ruangan truss ane bawa tuh ke loby sambil liat suster..😂
pas d loby liat aquariumm bocah suka, idi ane punya niat bikin tuh aquarium..
pas dah dirmh ane inget jnji ane mu bikin aquarium pas ane liatt mbah google ane tertarik aquascape ko bisa tanaman tumbuh di aer bagus bagus dan bukan pelasti
trus ane cari lagi tur tor nya di si mbahh...
langkah demi langkah ane plototin
akhirnya memberanikan diri buat bikin,dan kebetulan ane drumah ema babeh ane ada bekas aquarium dulu ane bawa dengan ukuran aquarium 80*40*50
nah langkah langkah yang ane mulai..
1. Box kaca aquarium bekas.. 80*40*50 
2.Aquasehat buatan anak negri mknya ane beli fungsinya Aqua sehat = bakteri starter = mikroorganisme hidup = prebiotik. Fungsi manfaat : ~ mempercepat proses penguraian ammonia  mempercepat proses penjernihan air ~ memperbaiki kualitas air. ~ mengurangi residu ikan. ~ membantu menyeimbangkan jumlah mikroorganisme didalam air. ~ memperkuat resistensi biota trhadap infeksi
ane pake di taburin tipis di permukaan tank nya harga sih menurut ane terjangkau... 15rbu an 1 sachett....

3.Power Grow merupakan rumah bakteri yang kaya nutrisi organik yang digunakan untuk aquascape / aquarium. Power grow ini digunakan pada lapisan paling dasar dari aquascape / aquarium. Diperkaya dengan asam humat dan bakteri starter, karbon dan peat.
POWER GROW = rumah bakteri kaya nutrisi organik
Power Grow ini digunakan lapisan paling dasar dari aquascape/aquarium.
diperkaya dengan asam humat dan bakteri starter, peat dan karbon.

Kegunaan :
~ Mempercepat perkembangan bakteri baik, sekaligus sebagai rumah bakteri,
~ Mempermudah sirkulasi aliran air,
~ Memberikan nutrisi untuk akar tanaman air.

emoticon-thumbsupemoticon-thumbsupemoticon-thumbsupemoticon-thumbsupemoticon-thumbsup
4.Aqua Gizi  adalah pupuk dasar yang telah diriset dan secara spesifik digunakan untuk tanaman aquascape.Aqua Gizi dibutuhkan tanaman untuk menyerap nutrisidari akar. Pupuk dasar aquascape ini berperan dalam memenuhi kebutuhan nutrisi aquarium Anda dalam jangka panjang
.
Harganya kira2 20Rbu an 
Untuk 3 item ini sih menurut ane penting Juga untuk taneman dan semua produk Lokall Gan ....emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2

5.Pasir Malang 
Untuk Pasir malang hanya untuk menutup lapisan 3 produk yang tad ane pake 5 mm kira kira tebelnya dan banyak juga di toko2 aquarium biasa tidak seperti aqua sehat -power grow dan aqua gizi itu Mungkin tidak semua toko aquarium ada gaaN..
ane habis kira2  4 Bungkus Kecil yang di jual 3rbuan
tapi jngan lupa cuci dulu pasir malang nya kan kaga tau bekas ngambil di manaemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin dan biar ga kotor aja di aquascape nya 

6.Hasinya aquascape Junior Umur 2 Bulan

Untuk Penataan Terserah Imajinasi agan2 mau pake batu mau pake PoHon atau taneman tapi buat aquascape ya tanemannya..
ane untuk imajinasi ane yang masih acak acakan ini 
klo untuk batu ane pake batu Eragon Stone biasanya di jual Kiloan ane beli kira2 1,5kg harganya habis 15rbu bentuknya bagus Unik ....emoticon-coffeeemoticon-coffeeemoticon-coffeeemoticon-coffee
Dan Untuk pohon nya ane pake pohon  Rasamala karna murah sama unik kaya bongsay...
karang masuk di tanemanya ni ane pake 
1.Taneman Mos pisiden Low CO2 gampang jadinya 
2.Mos Ricardia Low Co2
3.Rotala Red Harus Co2 Klo mau merahemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
4.Mos peacok Low Co2
5.Licmacia Medium Co2
6.Pogestemon erectrus Medium Co2
7.Mos pelia Low Co2
Untuk nempellin Mos di phon ane sih pake benang ada juga yang pake Lem khusus cmn lumayan harganya ane pake Mos peacok yang buat nempel di pooon

7.CO2 nahh.... ini ni yang paling penting untuk aquascape Co2

Manfaat CO2 untuk meningkatkan kualitas Tanaman Aquascape
Nutrisi & Karbondioksida
Manusia tumbuh dan berkembang sehat  memerlukan oksigen yang cukup. Demikian juga untuk tanaman dan tumbuhan memerlukan karbondioksida (CO2) untuk kelangsungan hidupnya. Tanaman aquascape agar dapat tumbuh indah mempesona, perlu diperhatikan gizinya. Tanaman membutuhkan nutrisi dan karbondioksida yang cukup. Proses fotosintesis membutuhkan cahaya untuk energi dan CO2. Tanpa CO2 yang cukup, tanaman tidak bisa berfotosintesis (mengubah cahaya menjadi gula yang menghasilkan energi) sehingga tanaman tidak bisa menghasilkan daun dan akar baru.
 Untuk Beli tabung Co2 sama Legulator dan lain lain nya Mungkin MAHALL bngett Gan ...dan jujur ane belum bisa kebeli emoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin 
Tapii........ jangan Khawatir ane punya solusi Modal 3rbuan per minggu dapet Co2 
Ane bikin pake campuran GULA sama RAGI gan .... 
Noh ..... lumayan semiggu lebih ... itung2 nyari waktu ko abis nyar di kulkas gula kira setengah gelas sama ragi setengah sendok campur pake aerr untuk turtornya cari di Youtube He he he he bnyak yang pake botol 1,5 liter tpi klo ane yg kecil ja soalnya di dapur ane adany ntu ....lumayan seminggu lebih baru abis 
ini simulasinya ... Gan ..
Itu ragi sama gula di campur di aqua pertama pake aer botol kedua untuk netralisir supaya ga terlalu bau alkohol ....

Nohh Ngejerojooossssss dah...
untuk difuser nya ane pake genteng bekas dan selang bekas klo bisa jngan terlalu tebelll untuk ceramik genteng nya takut kaga tembus gan>>> ane pake 1 mm kira2 amplasss aja  ... ane pernah pake busa rokoo untuk gelembungnya kurang merata terlalu gede2 jadi ane ganti pake genteng bekas ... akhirnya nyemburnya bagus kecil2 dan merata .....

8.Lampu LED 
Taneman kan butuh sinar matahari tpi ga mungkin ni aquascape ane di taro di luar 
makanya ane pake lampu LED ane pake yang biasa harganya kira2 75rbu 

9.Pompa Buat sirkulasi aer

ane masih pake yang biasa Gan belon Upgrade masih pake yang biasa 
cmn dah 3 bulan aman2 aja bening lagi..
Intinya harus Sering2 ganti aer yaahhh seminggu sekali dah setengah nya juga kaga ko ane sih biasanya 2 ember kecil di buang nambah 2 ember lagi sekalian ganti Cairan RAGUL Co2 paling satu jam dah buat seminggu 
dn rencana ane mau Upgrde pompa pake filter gantung mungkin di minggu ini nyampe dan mau nyoba untuk Co2 pake Citrid Acid(Citrun) dan Baking soda
Ane belum nyoba sih tapi Akan di coba di minggu ini emoticon-Request

10.IKAN
Untuk penambah ga kumplit pake ikan donk 
untuk ikan ane pake yang kecil2 gan 
wajib ada he he 
1.Guppy
2.Neon
3.Ember tetra
Untuk Oficce Boy nya ane pake 
1.Keong turbo buat bersiin Lumut
2.Keong tanduk buat bersiin Lumut ma sisa pakan 
3.Keong assassin (keong Pembunuh) ungsi Keong ini adalah membasmi Keong lain yang mengganggu, misalnya mengontrol jumlah MTS dan atau Keong lain yang muncul tiba-tiba di dalam akuarium. perlu diperhatikan, jumlahnya cukup 3-4 ekor pertangki karena jika terlalu banyak dikhawatirkan akan membinasakan semua Keong.
4.Udang Red cherry shrimp untuk membersihkan alga di taneman 

Dan selesaii.... Mohon maf klo ada kekurangan Gan ..... di postingan ane 
Semoga bermanfaatemoticon-Shakehand2emoticon-Ultahemoticon-I Love Indonesiaemoticon-Hai

.noissssssscat.Avatar border
.noissssssscat. memberi reputasi
1
7.4K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan