rizkiindra27
TS
rizkiindra27
Potensi Kerugian Negara dari Game Online, Loh Kok Bisa?

Main game online emang seru banget sih, cocok untuk gan sis yang seneng mager, rebahan dan sejenisnya. Dengan kecepatan internet yang wush wush *cepet maksudnyadan smartphone android canggih, gan sis bisa main game online kapanpun dimanapun. Btw, sekarang main game online gak cuma sekedar hobi aja lo. Agan-agan Kaskuser bisa dapet duit dari game online. *mayan tuh hobi dibayar

Emang gimana sih caranya dapetin duit dari game online? Gampang, main dulu aja dulu dan harus jago ya. Kalau udah jago kan gampang tuh ikutan lomba dan menang dapet duit hehe. Kalau udah keseringan menang, otw jadi atlet. Emang bisa? Bisa dong, game online atau yang dikenal eSports udah jadi cabang olahraga sekarang. Mulai dari Mobile Legends sampai PUBG semuanya diperlombakan. Tertarik jadi atlet eSports?

Eh eh eh jangan seneng dulu, ane dapet info nih kalau game online ternyata bikin rugi negara loh. Hoax yah? Gak kok, infonya langsung dari Deputi Gubernur Senior Bank Indonesia (BI), Mirza Adityaswara. Kurang lebih kek gini katanya, game online membebani Neraca Pembayaran Indonesia (NPI) soalnya banyak orang indonesia yang main game online berbayar buatan asing. Untuk lebih jelasnya, simak thread potensi kerugian negara dari game online dibawah ini.

Defisit Neraca Pembayaran Indonesia Semakin Melebar

Foto : Gamebrott.com

Btw, apa sih yang dimaksud Neraca Pembayaran Indonesia atau NPI? Nih ane jelasin dikit. Dalam sebuah transaksi ekonomi penduduk Indonesia dengan penduduk luar negeri dicatat dalam sebuah statistik yang dinamakan NPI atau Neraca Pembayaran Indonesia yang dihitung dalam periode tertentu. Oke sampai sini udah paham kan? Nah jika ada transaksi dilakukan terus menerus ke luar negeri tentu sangat berbahaya.

Kondisi tersebut sama halnya dengan bermain game online berbayar buatan luar negeri. Jika dilakukan terus menerus akan berdampak pada defisit neraca pembayaran Indonesia semakin melebar. *wadidaw bahaya juga ya.Dengan melakukan transaksi ke luar negeri, secara tidak langsung gan sis udah melakukan aktivitas impor. Jika aktivitas impor lebih tinggi daripada ekspor, tabungan negara relatif rendah.

Game Lokal Buatan Dalam Negeri Sepi Peminat

Foto : Pens.ac.id

Gak hanya rugi dalam NPI aja lo, maraknya game online berbayar buatan luar negeri juga menjadi penyebab utama sepinya peminat game lokal buatan dalam negeri. Menurut data yang ane ambil dari Agate, pangsa pasar untuk game lokal dikit banget Cuma 0.4% dari total game di Indonesia. *Buset.Gak heran juga sih, game lokal emang kurang dana investasi untuk pengembangan game.

Bagi gan sis yang emang cinta banget produk dalam negeri, gak perlu bantu dana investasi yang besar kok. Cukup dengan menginstal dan melakukan transaksi game buatan dalam negeri sudah sangat membantu perkembangan ekosistem game lokal dalam negeri. Semakin banyak penduduk Indonesia yang menggunakan game online buatan dalam negeri, mendorong tumbuhnya developer lokal yang semakin pesat.

Industri Game Luar Negeri Meningkat Pesat

Foto : Tempo.co

Nah ini, ditengah sepinya peminat game lokal buatan dalam negeri justru industri game luar negerti tumbuh semakin pesat. Ane ambil contoh jepang aja deh, industri gamenya bisa mendapatkan pangsa pasar hingga 81%. *Mantap gak tuh. Gak Cuma jepang aja, China sebagai negara dengan jumlah penduduk terbanyak di dunia, mampu menyerap dana investasi sebesar US$5 milyar untuk developer game lokalnya. *Anjjir gile dah.

Kenapa bisa gitu ya? Menurut ane sih gak Cuma kesadaran masyarakatnya aja, dalam hal ini peran pemerintah juga penting. Developer game lokal wajib memiliki wawasan seputar cara promosi yang efektif agar bisa bersaing. Misalnya, developer game lokal menggandeng publisher lokal dan melalui proses seleksi pemerintah setempat. Dengan begitu, para developer mampu bersaing di pasar global.

Oke gitu aja sih untuk thread kali ini. Btw, bagaimana menurut gan sis mengenai potensi kerugian negara dari game online. Apakah berlebihan atau memang harus diambil tindakan agar negara gak rugi? Cuss tuliskan pendapat ente ente semua di kolom komentar ya penasaran nih gimana reaksi warga kaskus soal game online ini. *Komen yang panjang gak papa ane baca kok

Sumber gambar utama : Daily.oktagon.co.id

Penulis : Prokonten

ukhtyfit81nunu403nona212
nona212 dan 18 lainnya memberi reputasi
19
14.5K
134
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest