alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Efek Diderot dan Perilaku Konsumtif Kita
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d9e8ad70577a97765716a2f/efek-diderot-dan-perilaku-konsumtif-kita

Seorang filosof Prancis Danis Diderot bukan hanya dikenal karena karyanya Encyclopedie tapi juga karena kemiskinannya.
Pada saat putrinya akan menikah, Diderot tidak memiliki cukup uang untuk biaya pernikahan putrinya.
Ketika Katrina Agung, seorang kaisar Rusia pada masa itu, mendengar masalah keuangan Diderot, hatinya terusik. Kaisar Rusia ini adalah seorang penggemar buku dan merasa sangat senang dengan Encyclopedie karya Diderot. Ia kemudia mengungkapkan keinginannya untuk membeli perpustakaan Diderot seharga 1000 pound sterling, atau tak kurang dari 1 Milyar rupiah nilai saat ini. Seketika itu juga, Diderot menjadi orang yang cukup kaya. Bukan saja dia mampu membiayai pernikahan putrinya, Dia juga mampu membeli jubah baru yang indah.

Sedemikian indahnya jubah yang dikenakannya sehingga saat dia berada di rumah, dia merasa barang-barang di rumahnya yang murah dan biasa tidak lagi cocok dengan jubahnya. "Tidak ada kecocokan lagi, tidak ada kesatuan lagi, tidak ada keindahan lagi" antara jubahnya yang indah dengan barang-barang di rumahnya, pikir Diderot. Dari sini dia merasa terdorong untuk mengganti barang-barang di rumahnya dengan barang-barang yang lebih bagus. Karpet diganti dengan karpet baru yang mahal, kemudian di susul keinginnan untuk membeli cermin lebar yang indah, selanjutnya patung-patung untuk menghias taman dan seterusnya. Seperti kartu domino yang jatuh beruntun, belanja yang satu disusul dengan belanja yang lain.

Efek Diderot
Pernah agan sista mengalami hal yang sama? Saat membeli suatu barang, kemudian merasa perlu untuk membeli barang lain untuk "melengkapinya"?
Itulah yang dikenal dengan efek Diderot. Istilah ini dikenalkan oleh seorang antropologist dan ilmuwan bernama Grant McKraken pada tahun 1988 Berdasarakan kisah di atas.

Perilaku hedon dan konsumtif
Semakin kaya seseorang, semakin ada kecenderungan bahwa segala sesuatu bukan lagi terkait kebutuhan semata, tapi juga terkait dengan ekspresi diri. Bukan lagi membeli baju sekedar penutup dan pelindung badan, tapi juga membelinya karena gaya dan untuk menunjukkan strata sosial. Misalnya saat seorang membeli jas Kiton K-50, maka serta merta jangan tangan G-shock miliknya tidak lagi tampak cocok. Maka belilah jam tangan Richard Mille, sepatu pun tak lagi mau menggunakan sepatu pantofel lokal maka dibelilah sepatu dari Salvatore ferragamo dan seterusnya. Hingga bisa jadi ini malah membuat orang tersebut menjadi miskin kembali.
Demikian itulah efek Diderot. Fenomena sosial yang banyak terjadi dalam masyarakat modern saat ini.

Mencegah perilaku konsumtif dan hidup minimalis
Untuk mencegah kita terjebak dalam perilaku konsumtif dan efek Diderot, beberapa tips ini mungkin bisa membantu agan:
1. Kurangi berkunjung ke pusat-pusat perbelanjaan, meskipun tujuan awalnya hanya window shopping.
2. Sama dengan tidak ke pusat perbelanjaan adalah tidak sering-sering mengakses situs-situs e-commerce.
3. Unfollow akun-akun instagram yang kebanyakan isinya hanya pamer.
4. Tunda dulu setidaknya 24 jam saat akan membeli barang-barang mahal, bisa jadi setelah menunggu 24 jam, barang itu tidak lagi menarik bagi agan/sista.
5. Pikir kembali masak-masak sekali lagi setelah 24 jam dan agan/sista masih ingin membeli barang tersebut.

6.
Quote:

Apakah ada tips lain dari Agan? komen di bawah ya gan

emoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast

Referensi:
1. https://qz.com/quartzy/1222581/the-d...-we-dont-need/
2. https://jamesclear.com/diderot-effect
3. https://en.wikipedia.org/wiki/Diderot_effect

Spoiler for "Beberapa Tulisan Ane yang Lain":

profile-picture
profile-picture
profile-picture
Jazed dan 9 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh dumpsys
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 2
Wah ane juga pernah tuh Gan, beli smartwatch terus jadi pengen upgrade hp juga emoticon-Ngakak
wah, sering terjadi gan emoticon-Ngakak
Baru tau namanya itu. Kayaknya tergantung dari ketebalan kantong juga ya hehe
Sepertinya emang ga bisa dihindari gan, kaya ada hukum tak tertulis kalo semakin gede penghasilan pengeluaran u juga otomatis naik.
emoticon-Hammer2
Pas udah kerja, kagak bisa seperti jaman kuliah dulu yang sehari cuma abis 20rb. Pasti pengen aja naikin QoL.
emoticon-Request

Menurut ane bagusnya kalo ngitung pengeluarannya based on percentage penghasilan aja... Penghasilan naik, QoL naik, tapi tetep terjaga
emoticon-Cool
profile-picture
dumpsys memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Balasan post benedikusht
Agan keknya baru lulus ya
Quote:

haha senasib kita gan emoticon-Shakehand2

Quote:

hati-hati gan, kalau sering-sering bisa bikin kantong bolong emoticon-Bokek

Quote:

iya gan, kalau uangnya ga ada serinya sih bebas

#sultan mah bebas

Quote:

nah ini ide bagus nih, pengeluarann berdasarkan persentase penghasilan, izin kutip di post ya gan
ini thread yg sangat menarik bagus sekali menurut ane.

tergantung kecerdasan manusianya sih gan soalnya dijaman sekarang tehnik seo marketingnya semakin hebat dan canggih ada perhitungannya,

manusia cerdas ilmuwan ilmuan pintar dipekerjakan bagaimana membuat produknya laku membuat ketagihan.

manusianya jadi pecandu shopaholic dan miskin perusahanya jadi kaya hati hati gan ane banyak liat orang miskin sok sok an beli motor nmax ninja hp apple kemudian miskin gak bisa nebus kreditnya bunuh diri ingat gan "makanan" lebih penting dari pada barang
profile-picture
dumpsys memberi reputasi
lapar mata ya
Unfollow manusia manusia yang punya kemampuan beli diatas kita itu wajib sih menurut ane, biar nggak kepengen beli apa yang mereka punya, karena udah jelas daya belinya beda emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
dumpsys dan jlamp memberi reputasi
sangat-sangat sering terjadi, apalagi kalau udah lihat gunpla, akhirnya sekarang mengurangi membuka tokped dan sejenisnya emoticon-Ngakak
profile-picture
dumpsys memberi reputasi
kalo ane sendiri emang konsumtif dan gak pintar mengirit pengeluaran, tapi ane imbangi dengan meningkatkan penghasilan.

ane pernah merasakan miskin, ketika punya cukup uang (harta) ane merasa kondisi miskin itu tidak boleh terjadi lagi
Susah dicegah krn naluriah emoticon-Big Grin
gaji 4 juta, ane mau nyicil Ninja 250 emoticon-Big Grin
Lihat 2 balasan
Efek naluriah manusia.. gengsi biasanya mengikuti saat manusia sejahtera..

Kalo efek makerot, biasanya lebih nyoss.
emoticon-Sundul Up
1. untuk kaum bucin, efek diderot tidak akan pernah berlaku, yang ada diporot lahir-batin
2. efek diderot hadir karena iri hati dan gengsi, sesuaidengan kearifan sifat lokal masyarakat indonesia
3. efek diderot berguna untuk perekonomian makro
Quote:

Setuju gan, lebih penting makan daripada nurutin gengsi emoticon-Shakehand2

Quote:

Top gan, ane juga males nge follow orang yang hanya suka pamer emoticon-Cape deeehh

Quote:

Wkwkw gunpla memang ga mengenal usia gan emoticon-Belum Tiduremoticon-ceyem

Quote:

Nah mindset yang bagus gan. Cuma bagi ane ini ga mudah, soalnya ningkatin pendapatan banyak makan waktu tapi ngabisinnya bisa cepet emoticon-Hammer2
Lihat 2 balasan
Balasan post aircrash
brp an nyicilnya tuh
Ini baru thread keren!
Tambahin dikit ya...
Konsumtif itu kalau seimbang dengan Produktif lebih keren lagi. Yang pasti perilaku berlebih itu ga bermanfaat.
Balance saja,

Salamemoticon-thumbsup
profile-picture
dumpsys memberi reputasi
Diubah oleh Jazed
klo ane sih sering tergoda rayuan kupon cashback
Trit singkat tp mengena nih.
Memang kayanya efek Diderot terutama setelah ada medsos kaya Instagram dll bikin menjadi2. Kalo secara alamiah ane rasain wkt dari lulus kuliah ke kerja. Tau sendiri lah anak kuliahan kan nunggu dikasi duit dari ortu dulu. Ketika kerja/punya penghasilan sendiri jd ada keinginan utk beli brg yg awalnya kebutuhan jd mengupgrade barang2 yg sebnernya masih kepake. Ane baru tau kalo namanya itu efek Diderot hehe. Yah sebenernya meskipun kita ga liat2 sosmed atau situs e-commerce pun kayanya udah naluri alami gan, cuma ya saat ini sih ane rasa sebelum beli barang mikirnya apa bener butuh/ngga dan apakah menuh2in ruangan/lemari/rumah. Karena memang minimalis lebih baik hehe
profile-picture
dumpsys memberi reputasi
Balasan post aircrash
@heatbl4st jeeeh,,,tanya sm dealer om,,,hahahhahaah
Halaman 1 dari 2

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved