edersonbeckerAvatar border
TS
edersonbecker
Permainan Zaman Old Kesukaan Ane Sebagai Anak Bandung

Hai agan sista semuanya yang ada di KASKUS. EdersonBecker disini. Apa kabarnya. Sudah lama ane gak nulis nih. Dan sekarang kebetulan ada event lagi dari KASKUS dan ane bersyukur bisa nulis lagi. Kebetulan kali ini temanya tentang Nostalagia Masa Kecil, tepatnya tentang permainan masa kecil. Ngomong ngomong masa kecil, tentu saja ane akan membahas permainan tradisional khas daerah asal ane yang ane sering mainkan. Dan nih gan, Permainan Masa Kecil Khas Bandung Yang Selalu Ngangenin Buat Ane

1. Cingciripit

Permainan pertama ini merupakan permainan yang menurut ane paling simple nih gan. Yap, karena kita cuma perlu duduk dan cuma butuh tangan gan. Jadi ada satu pemain yang menyediakan tangannya untuk menjadi wadah bagi tangan teman teman lainnya. Nah, saat tangan itu diletakan maka mereka akan menyanyikan cingciripit. Nah, jika lagu berakhir maka telapak tangan sang pemain akan menutup secara cepat untuk menangkap jari yang ada. Dan yang kena dan tertangkap dipastikan kalah gan.

2. Oray Orayan

Selanjutnya ada permainan yang mirip mirip sama permainan anak anak luar negeri nih gan. Kalau agan agan pernah denger permainan yang namanya "London Bridge Is Falling Down" pasti ngeh sama permainan ini. Yap, permainan ini bernama oray orayan. Cara mainnya mirip gan sama permainan yang ane sebut sebelumnya. Jadi ada dua orang yang saling berpegangan tangan menjulang keatas seperti membentuk atap dan pemain lain merangkak melewati tangan tangan itu. Dan permainan ini dimainkan sambil menyanyikan lagu daerah.

3. Boy Boyan

Berikutnya ada permainan yang kadang dimainkan di SD SD di daerah Jawa Barat. Nama permainannya adalah boy boyan. Cara mainnya adalah, kita dibagi kedalam dua tim. Nah tim pertama diberi tumpukan batu untuk dilindungi karena tim kedua bertugas untuk menghancurkan tumpukkan batu tersebut dengan melempar batu kesana gan. Kalau tim kedua berhasil untuk menghancurkan susunan batu, maka anggota tim pertama harus melempar bola ke badan salah satu anggota tim kedua. Kalau kata ane ini mirip mirip sama benteng tapi bedanya media yang harus kita lindungi adalah tumpukkan genteng dan tetap harus mengenai tubuh dari tim lain.

4. Congklak

Dan terakhir ada permainan yang bisa dibilang paling mainstream dan telah dikenal secara nasional. Ane gak tau apakah di daerah lain ada permainan sejenis ini, tapi di daerah ane disebut sebagai Congklak. Nah congklak ini adalah permainan yang biasanya dimainkan oleh anak peremuan. Permainan ini mengharuskan para pemainnya mengatur dan menaruh butiran congklak di setiap lubang. Dan kalau ada pemain yang berhenti dengan keadaan lubang kosong tanpa butiran maka ia dianggap kalah. Kalau yang ini ane cuma pernah coba coba aja sih gan mainnya.

Sumber : Pengalaman Pribadi Masa Lalu + Gambar Google

dhinyzfrnAvatar border
azid12353Avatar border
tata604Avatar border
tata604 dan 12 lainnya memberi reputasi
13
9.6K
90
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama