alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Tech / ... / Android /
Bergunakah Kartu SD (Micro SD) bagi Smartphone? atau Merugikan?
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5d267e09349d0f46495cd4de/bergunakah-kartu-sd-micro-sd-bagi-smartphone-atau-merugikan

Bergunakah Kartu SD (Micro SD) bagi Smartphone? atau Merugikan?

Bergunakah Kartu SD (Micro SD) bagi Smartphone? atau Merugikan?Assalamuallaikum Agan Semua

Infosional.com - Baru-baru ini telah diluncurkan Smartphone yang tidak mempunyai slot untuk kartu SD atau SD Card. Bila melihat tahun-tahun yang lalu, hampir semua smartphone yang menyediakan slot kartu SD. Karena dari dulu sebuah alat komunikasi ini memang memiliki kartu SD

Kita tahu bahwa fungsi kartu SD adalah tempat penyimpanan tambahan pada smartphone, yang dapat di simpan disini ialah gambar, audio, video, file dan masih banyak yang lainnya. Maka kartu SD ini sangat berguna bagi teman-teman yang sering menyimpan suatu hal di Smartphone tanpa menggangu Memori Internal.

Namun mengapa sekarang ada Brand smartphone yang tidak menyediakan slot kartu SD? Padahal memiliki fungsi yang diperlukan oleh pengguna. Sebut saja Oppo Reno (Reguler), smartphone ini tidak menyediakan slot kartu SD didalam nya.

Sebenarnya banyak sekali manfaat dalam pemakaian memori eksternal ini. Banyak yang mengatakan Kartu SD sering tidak terbaca dan mudah rusak. Padahal hal ini jarang terjadi loh guys, pilih lah Kartu SD yang berkualitas dengan merek yang terpercaya.

Jadi apakah sekarang kartu SD tidak diperlukan lagi untuk smartphone model sekarang? Mari kita lihat langsung kegunaan yang dapat dilakukan oleh kartu SD ini

Menyimpan Backup
Backup adalah mencadangkan file system dan file lainnya yang ada didalam smartphone yang kita punya. Mulai dari aplikasi, video , audio, gambar, bahkan riwayat sms dan update aplikasi yang anda punya juga dapat dicadangkan

Nah untuk melakukan ini, dibutuhkan media penyimpanan yang besar ya guys. Ini lah waktunya kartu SD pun beraksi. Dengan Kartu SD yang berkualitas akan aman dan mudah dalam menyimpan backup file anda

Dalam penginstalan ulang smartphone pun Kartu SD diperlukan untuk Backup file, dikarenakan memori internal akan direset atau di format. Nah disini lah guys peran penting sang kartu SD.
Mencegah Hang atau Lag

Menggunakan Micro SD juga bisa mencegah yang namanya hang atau lag, dalam kata lain adalah lambat. Ingat yah mencegah bukan menghilangkan ya guys. Lambatnya dalam memproses suatu hal akan membuat data tidak tersimpan secara sempurna.

Dengan Kartu SD yang berkualitas , proses data, peyimpanan dan aktivitas lainnya menjadi cepat dan lancer akses pada Kartu SD yang tinggi. Jadi bagi teman-teman yang mempunyai masalah HP yang lambat, mungkin Kartu SD ini lah solusinya.

Penyimpanan hasil kamera
Hasil dari kamera Smartphone kita banyak kan guys. Seperti halnya foto, video, dan file multimedia lainnya. Biasanya kita bisa menentukan lokasi penyimpanan dari hasil kamera ini. Bila kita tidak mempunyai memori eksternal. Maka otomatis akan terpilih di memori internal kita

Nah karena file multi media mempunyai banyak file thumbnail sebagai file HD nya. Maka membuat memori internal kita cepat penuh dan lambat. Hal ini juga sering terjadi bagi teman-teman yang suka foto dan video. Pasti menumpuk yah file nya. 

Nah gan kalo ingin membaca lebih lengkap beberapa manfaat lainnya silahkan baca Disini 

Terima kasih telah membaca Thread ini gan, semoga bermanfaat bagi kita semua. dan jangan lupa cendolnya gan!

Quote:

profile-picture
profile-picture
profile-picture
dikaahdas. dan 2 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh infosional
Halaman 1 dari 2
Buat nyimpen nganu emoticon-Malu
handphone sekarang memori internalnya udah gila-gilaan ya, jadi kadang gaperlu sd card lagi. tapi bener sih bisa buat tempat backup biar hapenya ga ngelag dan berat. Atau biasanya kalo kerjaannya fotografer yang harus cak cek pindah data ke hp, masih pake sd card+adaptor buat masuk ke kamera
profile-picture
infosional memberi reputasi
memori internal 32gb udah cukup

dokumen penting diunggah ke cloud...

emoticon-shakehand
Lihat 1 balasan
Penting buat simpan file besar
emoticon-Cool
Quote:

iya gan, Smartphone sekarang telah memiliki memori internal yang lumayan besar dibandingkan dengan smartphone keluaran lama. mungkin juga untuk mengantikan kartu SD ya gan.... emoticon-Jempol
Balasan post ngeri.tenan
siap gan solusinya!
Quote:

yups, benar sekali gan. untuk penggemar fotografer juga sangat berguna
Quote:

iya memang biasanya yg butuh slot memori lebih di hp buat nyimpen2 keperluannya, bakal butuh tuh sd card slot di hp... ya buat nyimpen apa2 yg penting, spy bisa dipake sewaktu2... tanpa harus buka pc/laptop...

tp eh tp, mungkin perusahaan hp mulai lirik2 gaya apple nih gan... termasuk oppo reno itu tuh... entah knp ye gan.. menurut ane pun tanpa slot sd card pun, ane dah bisa banget nyimpen2 file..
apa ane nya aja yg keperluannya ga banyak kali yaa...

buat yg butuh, tp hp nya ga tersedia, pinter2 lah memanage memori kalian gan sist...
emoticon-Jempol emoticon-Jempol emoticon-Jempol
profile-picture
hape sekarang rata rata memori internalnya udah besar besar sih gan, dan jarang ada yang ngasih slot microsd lagi krn internal nya udah gede banget. cuma ane pribadi lebih seneng ada microsd sih jadi foto2 dan data bisa dipindahin dan gak menuh2in
profile-picture
Quote:

nah betul sekali gan, bila semua smartphone nantinya tidak mempunyai slot kartu SD, pastinya harus pinter2 menyesuaikanemoticon-Jempol
Klo ane lebih pilih pake usb otg drpd microsd...
Lihat 1 balasan
Quote:

yup... menyesuaikan dengan pinter2 atur slot.. mana file2 di tarok di memori hp, mna yg kudu di back up di laptop/pc/harddisk
emoticon-Jempolemoticon-Jempolemoticon-Jempol
profile-picture
walaupun tuh otg g perlu2 amat tp klo g ad slot micro sdny g bakal ane beli

sama halny keq jack 3.5, yg dihilangin, g bakal gw beli soalny gw g punya uang emoticon-Big Grin
Lihat 1 balasan
wartawan butuh memory besar utk menyimpan hasil liputan berita baik berupa rekaman suara, gambar maupun video.

Balasan post hide9naga
oh nantinya dipinadhin ke laptop atau pc ya gan, boleh juga gan
Balasan post mr.bean1
hehehe harap bersabar , ini ujian gan
Quote:

nah iya,wartawan sepertinya juga sangat membutuhkan Kartu SD ya gan, untuk menyimoan hasil foto dan rekaman
sbnernya tergantung kebutuhan sih... yg paling butuh itu fotografer yg biasanya kirim hasil jepretan via sd card..

klo utk backup bisa pake cloud, udh zamannya medsos sama gdrive skrg gan..
klo utk kirim2 ke pc atau smartphone lain gw biasa pake shareit.. bisa juga pake kabel data atau fd+otg tinggal colok, gak perlu ribet buka slot sd card..

so, selain utk fotografer, gw rasa sd card useless
profile-picture
Diubah oleh fadly3105
Berguna bagi orang yang suka selfie dan suka dengerin musik ofline serta yang suka download film.
Lihat 1 balasan
berguna bagi yg ngak punya PC
Lihat 1 balasan
Halaman 1 dari 2

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved