yumahestAvatar border
TS
yumahest
Lahir Prematur Penyebab Jadi Idiot, Apa Benar?

Sumber: doktersehat.com

Bayi lahir dalam keadaan tidak normal (prematur) acapkali kita jumpai di sekitar kita. Di antara dari mereka yang lahir prematur, ada yang bertahan hidup, ada juga yang tidak. Dan saya masih diberi kesempatan hidup oleh Tuhan dengan lahir di usia delapan bulan.
Berat badan saat lahir berapa?
Hmm, kalau ditanya begitu, bisa jadi dua sampai tiga kali lipat lebih ringan dari bayi yang lahir normal. Kalau saya, sih, 1,2 kilogram.

Oh, iya, kalau bayi prematur sudah sering kita dapati di sekitar kita. Lalu, bagaimana dengan bayi prematur yang ketika menginjak beberapa bulan terlihat berbeda (tunagrahita), apakah pernah melihat?

Ngomong-ngomong, benar nggak, sih, bayi yang lahir prematur ada yang idiot? Atau itu hanya mitos saja?
Nah, kali ini saya akan mengulas hal itu.
Sebenarnya, saya resah karena saya tidak pintar. Karena kemungkinan lain bayi lahir prematur adalah "sangat pintar". Dan saya tidak pintar. Saya takut kalau daya pikir saya lemah dan condong ke tunagrahita. Jujur saja, saya tidak menguasai di bidang manapun baik akademik maupun nonakademik.
Ah, lupakan saja. Langsung ke pokok pembahasannya.

Kebetulan, tetangga di samping rumah saya juga punya anak yang lahir prematur. Mungkin sekarang usia anaknya kurang lebih dua tahun.
Nah, untuk pertanyaan yang ada di judul, "Bayi lahir prematur penyebab jadi idiot. Apa benar?"

Iya, jawabannya benar. Sebagai contoh ya anak tetangga saya itu. Saat usianya kurang lebih satu tahun, yang kalau anak seusianya lagi lucu-lucunya dan suka ngoceh atau sudah bisa jalan. Saat itu dia belum.

Ah, lihatnya saja sudah kasihan. Nggak kuat bayangin bagaimana kalau dia besar nanti.

Kenapa bayi yang lahir prematur bisa menyebabkan idiot?
Karena proses pembentukan otak saat di dalam rahim belum sempurna. Kalau dimisalkan dengan buah rambutan, buah itu belum matang sempurna, masih dominan warna hijaunya. Begitu juga dengan perkembangan otak.

Nah, buat ibu-ibu hamil yang lagi baca ini (kalau ada). Jaga kondisi kandungannya, ya. Hihi.😁 *Aduh, sok bijak gue. Padahal masih bocah.🤣 #plak.

Mohon maaf, ya kalau ada yang tersinggung. Ah, harusnya gue juga tersinggung, ya. Kan gue juga lahir prematur. Wkwk.🤣

Ini niatnya supaya para ibu hamil jaga kondisi kandungannya baik-baik kok, nggak ada maksud lain. Karena kasihan di anaknya. Walau nggak sampai tunagrahita (idiot), tapi bikin resah karena tidak menguasai di segala bidang. Saya contohnya.

Salam.😉

Tertanda,

Yumahest
Diubah oleh yumahest 18-05-2019 11:53
ilafitAvatar border
ilafit memberi reputasi
1
3.5K
12
Guest
Urutan
Terbaru