alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / News / ... / Dunia Kerja & Profesi /
share pengalaman freelancer desain
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5c8d1c0109b5ca267b4d306c/share-pengalaman-freelancer-desain

share pengalaman freelancer desain

Salam damai agan agan .. emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace

Ane mau share pengalaman ane gan, mungkin ada yang pernah ngalamin seperti yang ane alami dan mau berbagi kiat kiat  emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)

Jadi ane ini seorang kuli gambar gan, abis lulus kuliah ane langsung kerja disebuah perusahaan swasta lokal bidang konsultan interior, ya namanya masih freshgraduate ane merasa masih butuh banyak belajar sebelum ambil proyekan sendiri karena masalahnya udah ke uang dan tanggung jawab sebelum ane berani jalan sendiri (Jakarta keras, orang-orangnya juga keras gan) emoticon-Bata (S)emoticon-Bata (S)emoticon-Bata (S)

Selain memperdalam skill disitu ane juga belajar bahwa ternyata profesi ane sebagai desainer (cieelah, kuli !!!) masih kurang dinotice di negara +62 ini, mulailah ane ikut himpunan, selain tujuannya untuk diakui skillnya dinegara tercinta kita, himpunan ini juga sebagai wadah perlindungan bagi kami sesama profesi. emoticon-Blue Guy Smile (S)emoticon-Blue Guy Smile (S)emoticon-Blue Guy Smile (S)

Singkat cerita ane mulai berani ambil side job sebagai freelancer, ane sudah mencoba memberi pemahaman kepada klien ini bahwa kita perlu kontrak, punya standard (ane ngambil dari INKINDO gan) -- http://inkindo.org/ -- dan pertanyaan standard lainnya.

Sudah ada jawaban, bahwa pekerjaan ini dijalankan atas asas kepercayaan dan kalau ada masalah kita menerapkan metode musyawarah mufakat. emoticon-Amazedemoticon-Amazedemoticon-Amazed

Ane jujur mulai bimbang, tapi pemikiran 'kalau ga mulai sekarang, mau kapan?' dan keadaan ekonomi membuat ane nekad ambil job ini gan .. --ane netijen hamba uang emoticon-Peace--

Beda proyek beda masalah, ini yang sedang ane alami gan ..

Dengan budget yang sangat press (nawarnya ngalahin emak emak dipasar emoticon-Nohopeemoticon-Nohopeemoticon-Nohope), udah 3 kali si owner minta buru-buru, karena mintanya buru-buru jadi kita komunikasi via WA untuk approve desain, material, dllnya, tapi setelah jadi mereka selalu komplain dan akhirnya minta ganti yang dimana akhirnya ane lah yang mengalami kerugian material, waktu, tenaga dan finansial emoticon-Frownemoticon-Frownemoticon-Frown --emang TS lagi apes, jan banyak alesan

Mungkin salah ane juga yang kurang bisa mengakomodir, tapi posisi ane disini adalah kuli gambar, untuk membangun sesuatu ane butuh bantuan orang aka tukang. Posisi ditengah gini, harus punya skill ngelobi dan ane masih belajar.

Mungkin dari agan agan semua ada yang pernah mengalami kejadian serupa tapi tak sama dan punya tips jitu bagaimana menghadapi keadaan seperti ini ? 

Tolong pencerahannya agan agan semua. Semoga kita semua tetap bahagia emoticon-kisssingemoticon-kisssingemoticon-kisssing
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
bawah ane kali tau gan, ane freelancer bagian interior tempat ibadah gan, moga aja kita bisa kerja sama emoticon-Shakehand2

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved