rendyconan
TS
rendyconan 
Mau Kuliah Sambil Kerja? Masuk Gan! Pengalaman Gue Ambil Kuliah Kelas Malam

Banyak anak sekolah yang sebentar lagi akan lulus bingung nanti kuliah mau ke mana karena keterbatasan biaya atau tidak mampu untuk membayar uang kuliah yang dari tahun ke tahun semakin mahal. Kemudian mereka mencari beasiswa dan jika tidak berhasil mereka menguburkan mimpinya sehingga langsung bekerja. Padahal masih ada alternatif lain yaitu kuliah sambil bekerja. Nah ini itu bisa dibagi ke beberapa tipe, apakah kerja full time, part time, atau sambilan seperti berjualan dan sebagainya. Jika memang mau supaya terjamin maka ambillah kuliah dengan kelas yang memungkinkan biasanya ada beberapa kampus yang bisa mengambil kelas malam atau kelas eksekutif di hari Sabtu dan Minggu saja kuliahnya emoticon-Belo

Sumber foto: Pribadi, saat TS dan teman-teman kuliah kelas malam di semester awal perkuliahan.

Sedangkan gue memang mengambil kelas malam sehingga bisa bekerja full time dari pagi hingga sore dan dilanjutkan kuliah dari sore hingga malam hari. Mungkin kedengarannya pasti seperti kebanyakan orang ketika bertanya kepada gue “Sekarang kerja atau kuliah?”gue menjawab “dua duanya om/tante.”Mereka pasti selalu berkata “Wah pasti capek ya?” emoticon-Bingung (S)

Setelah gue lalui dan lewati lama kelamaan enjoy dan menjadi terbiasa, walaupun memang di awal-awal semester khususnya gue melihat banyak seleksi alam. Teman kuliah yang merasa hal demikian karena cape akhirnya mereka memilih mengundurkan diri alias Drop Out dengan kemauan sendiri. Gue inget banget padahal teman gue itu bareng bayar kuliah semester 2 bareng gue. Eh seminggu kemudian dia DO dong, tahu gitu uang kuliah yang dia bayar mending bayarin kuliah gue kan emoticon-Hammer

Di sini gue mau berbagi cerita langkah apa saja yang harus dipersiapkan untuk memulai perjalanan kuliah sambil bekerja khususnya bagi anak-anak sekolah (SMA) yang sebentar lagi akan lulus. Memang ada beberapa anak juga yang bertanya kepada gue, daripada gue bingung gue bikin thread ini sembari memberikan tips-tipsnya menurut gue ya:

emoticon-nulisah

Sumber gambar: Pribadi, saat TS dan teman-teman selesai kelas makan di luar.

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Nah, itu dia cerita gue dan beberapa tips untuk memulai kuliah sambil bekerja. Pastikan untuk menggapai cita-cita kalian ya gan! Pendidikan memiliki akar yang pahit tetapi buahnya manis. Punya pengalaman serupa? Ceritakan pengalaman kalian di kolom komentar ya gan, nanti TS kasih cendol. Terimakasih sudah mampir dan sampai jumpa di thread berikutnya. I’m out! emoticon-Ngacir

emoticon-Hai

Sumber Tulisan: Asli Pengalaman TS emoticon-Peace
emoticon-nulisah

16
14.1K
119
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan