den88Avatar border
TS
den88
Review Mendalam Dari Ane Tentang Realme U1, Smartphone Berjulukan 'Selfie Pro'

Yang ditunggu-tunggu akhirnya datang juga.
Setelah melihat artikel berita dan review soal smartphone terbaru dari Realme U1,
akhirnya ane bisa nyobain langsung smartphone terbaru dari Realme Gan! Yeay!

Realme memang terbilang baru di pasar smartphone tanah air. Tapi ponsel-ponsel keluarannya terbilang cukup berhasil menarik perhatian kita terutama karena spesifikasi mumpuni dan harganya yang terjangkau. Sama halnya dengan Realme U1 ini. Itu makanya saat diberikan kesempatan untuk nyobain langsung smartphonenya, ane langsung nggak sabar untuk menjawab semua rasa penasaran tentang smartphone Realme yang punya jargon Selfie Pro ini.

Jadi gimana ulasan lengkap soal Realme U1 kali ini?
Sabar, nih ane jabarin hasil pantauan dan pengalaman ane dengan Realme U1 untuk Agan sekalian.

Sekilas, penampakan Realme U1 ini bisa dibilang mirip sama seri Realme pendahulunya yakni Realme 2 Pro. Realme U1 masih menganut desain waterdrop screen dengan notch serupa tetesan air di sisi bagian atas. Di dalam notch ini terdapat kamera depan dengan resolusi 25 MP. Poni Realme U1 ini bisa dibilang favorit ane nih Gan. Karena ukurannya kecil, nggak makan tempat sehingga layarnya makin terkesan lebar. Layarnya Realme U1 sendiri terbilang lega dengan LCD IPS berdiagonal 6,3 inci dan resolusi 2.340 x 1.080, lengkap dengan dukungan kaca pelindung Gorilla Glass 3.

Sementara kalau melihat bagian belakangnya, Realme U1 memiliki desain bagian belakang yang terlihat berkilau seperti kaca. Padahal sebenarnya ketika digenggam dan diketuk dengan kuku, Agan pasti sadar kalau sebenarnya bagian belakang Realme U1 bukanlah kaca. Bagian belakang Realme U1 sebenarnya terbuat dari bahan akrilik dengan lapisan khusus yang membuat kesan seperti kaca Gan. Dan yang paling ane suka adalah kilauan berupa garis di bagian belakang Realme U1 saat terkena pantulan cahaya yang bikin ponsel ini terlihat unik. Di bagian bawah Realme U1 dibekali dengan port pengisian daya Mico USB, speaker dan jack headphone 3,5 mm di bagian bawahnya.

Nyaman digenggam nggak ya Gan? Buat ane pribadi sih nyaman ya. Walau ukurannya terbilang besar tapi tangan ane nggak kesulitan ketika harus menelepon dengan Realme U1 atau ketika membawa smartphone ini kemana-mana.

Di bagian belakang Realme U1 tersemat dual camera masing-masing memiliki konfigurasi 13 MP + 2 MP. Di sampingnya ada pula LED Flash. Sementara di bagian bawahnya ada fingerprint scanner. Untuk fingerprint scanner yang ada di Realme U1 terbilang cukup sensitif sehingga membuka smartphone pun terasa semakin cepat. Sebenarnya nggak cuma fingerprint scanner, di Realme U1 juga ada face unlock yang juga

Ngomongin penampakan mulu. Ngomongin fitur-fiturnya kapan? Sabar! Ane coba bahas satu per satu. Dari hasil pengalaman ane menggunakan Realme U1, ada beberapa hal yang ane rasakan Gan.

Kamera Realme U1 emang cocok untuk yang hobi selfie dan fotografi

Dari awal Realme U1 diperkenalkan, ane memang termasuk penasaran untuk lihat langsung kemampuan kameranya Gan. Apalagi ketika disebutkan kalau Realme U1 ini punya kamera depan 25 MP dengan sensor Sony IMX 576-nya Gan.

Kamera depan Realme U1 emang nggak hanya punya resolusi besar tapi punya teknologi dan fitur-fitur yang semakin membuat hasil tangkapan gambar jadi semakin menarik Gan. Selain fitur bokeh dan sticker. ada pula teknologi AI Beauty, HDR, Bokeh dan Super Vivid. Teknologi-teknologi ini memang diklaim menghasilkan foto selfie yang jernih, meminimalisir noise dan hasil warna yang lebih baik. Teknologi beautificationnya memungkinkan kamera Realme U1 memberikan warna kulit alami orang Indonesia yang flawless. Selain itu mode beautificationnya mampu secara otomatis mengidentifikasi jenis kelamin setiap orang dalam satu foto yang sama dan menerapkan solusi beautification yang paling sesuai untuk setiap orang dalam satu foto.

Jadi, apakah hasilnya beneran oke? Kalau aku bilang sih yes ya Gan!

Untuk selfie, hasil gambarnya tajam, warnanya pun terlihat natural baik di mode normal ataupun bokeh. Teknologi AI Beauty-nya memang beneran bisa bikin kulit jadi mulus seketika tanpa terlalu lebay. Tapi kalaupun dimatikan, hasilnya tetap nggak mengecewakan lah ya. Ini dia beberapa contohnya.

Perbandingan selfie dengan mode AI beauty aktif dan tidak aktif

Begitu juga dengan selfie pada mode bokeh. Hasilnya tetap rapi, dan warnanya tetap tajam. Untuk yang pengen warna-warna yang lebih kontras dan berwarna, bisa pilih mode Super Vivid.

Perbandingan selfie mode bokeh dengan supervivid tidak aktif dan aktif

Sebetulnya nggak cuma kamera selfienya yang bagus, kamera belakangnya juga punya kualitas dan fitur-fitur nggak kalah keren. Ada mode time-lapse, slo-mo, portrait, sticker, pano, sampai expert. Itu pun tetap bisa dipadukan dengan mode super vivid bila ingin hasil gambar dengan warna menyala. Sementara untuk mode portrait pun ada pilihan cahaya mulai dari natural light, film light,mono tone light, rim light dan bi colour light. Kayak begini lah hasilnya.

Soal kualitas kamera belakang, Realme U1 juga masih terbilang mampu menghasilkan foto-foto dengan kualitas bagus. Ini dia beberapa hasil jepretan lainnya yang ane sudah ambil sebelumnya.

Hasil foto kamera belakang dengan mode Super vivid dan normal.

Pengalaman multimedia maksimal dengan performa mumpuni

Sebagai orang yang suka menghabiskan banyak waktu dengan streaming Youtube atau main game, ane emang penasaran buat nyobain langsung Realme U1 untuk melakukan berbagai kegiatan ini. Dan hasilnya, ane puas Gan! Untuk urusan kenikmatan dalam menonton Realme U1 punya beberapa kelebihan. Kualitas speakernya bagus. Bass keluar. Dan soal layar emang menurut ane Realme U1 udah paling pas ngasih kenyamanan. Ya itu tadi mungkin karena ukuran poninya mini dan rasio screen to bodynya yang 90,8 % itu ngasih sudut pandang yang makin lega. Lagian di Realme U1, tampilan saat menonton video bisa dimaksimalkan hingga full. Soal kualitas gambar dan warna juga oke.

Sama halnya dengan saat streaming, untuk pemakaian game mobile pun Realme U1 ini terbilang baik Gan. Mau nyobain game ringan sampai game-game berat seperti PUBG atau AoV tetap aja lancar jaya tanpa kendala berarti. Grafisnya kece, main gamenya smooth tanpa ada nge-lag di tengah-tengah game. Mungkin ini juga karena bantuan prosesor yang dimiliki Realme U1 itu tadi ya Gan. Helio P70 yang memang disebut-sebut bisa memberikan performa yang unggul. Termasuk pengalaman gaming yang baik salah satunya dengan mengurangi lagging pada frame-rate dan meningkatkan latensi untuk kontrol sentuh dan visual yang lebih halus.

Hasil AnTuTu Benchmark Realme U1.

Fitur-fitur multitasking yang lengkap

Fitur split screen di Realme U1

Salah satu hal lainnya yang juga bikin Realme U1 cocok untuk ngedukung banyak aktifitas adalah berbagai fitur multitaskingnya yang lengkap. Ketika main games misalnya, Agan bisa menggunakan fitur game space untuk yang pengen main game lancar jaya tanpa gangguan notifikasi atau juga fitur record untuk yang ingin merekam jalannya game seru yang sedang dimainkan. Ada juga fitur-fitur lain kayak clone space atau split screen dan masih banyak lagi fitur yang menurut ane bisa membantu kebutuhan Agan sekalian. Tombol navigasi di Realme U1 juga bisa dimatiin dan diganti dengan swipe gesture navigasi sesuai kebutuhan.

Soal baterai, Realme U1 emang masih punya kapasitas baterai 3500 mAh dan belum support fast charging. Tapi kalau dikombinasikan dengan Helio P70 bisa ngatur kosumsi daya dengan AI kan. Dari pengalaman sih, untuk penggunaan saya, Realme U1 bisa tahan satu setengah hari. Untuk penggunaan berat bisa tahan seharian lah.

Yah itu dia review singkat dari pengalaman ane dengan Realme U1. Beberapa hal yang jelas bikin ane suka dengan Realme U1 ada di kamera selfie, layar sampai kemampuan performa untuk urusan game mobile. Dan satu hal lagi yang jelas bakal bikin makin suka dengan Realme U1 ya ada di harga yang masih terjangkau dengan kisaran Rp 2 jutaan.

Buat yang pengen nyobain langsung Realme U1 mending pantengin aja Shopee karena first salenya akan dibuka pada tanggal 20 November 2018 mendatang di Shopeemulai pukul 12.00 WIB.

Ada yang juga udah nyobain Realme U1?? Boleh lah nambah-nambahin review singkat ane di mari.
saya.kiraAvatar border
saya.kira memberi reputasi
-32
31.2K
161
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan