alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Tech / Computer Stuff /
Berapa RAM maksimal laptop saya? ASUS x441ba ga911t
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5c03190654c07a0e478b456b/berapa-ram-maksimal-laptop-saya-asus-x441ba-ga911t

Cara mengetahui jumlah maksimal ram yang bisa ditampung oleh motherboard suatu laptop itu bagaimana ya?

Saya sudah cari di website asus, dituliskan up to 4gb, website crucial dituliskan 16gb, di website mymemory dituliskan 12gb. Nah saya bingung, apabila dipasang melebihi kapasitas ram motherboard, apa yang akan terjadi pada laptop itu sendiri?

Sekian, terima kasih, mohon bantuannya gan, ga lupa saya kasih cendol

NB : laptop saya : asus x441ba ga911t , vga radeon r5, processor Amd A9-9425.

Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Untuk chipset / soc tersebut support DDR4 max 6 GB per dimm / slot. Cuma ini kan nggak pakai slot dimm, alias dipasang secara onboard. Apabila jumlah chip (memory banks) yang ditanamkan jumlahnya melebihi spesifikasi memory controllernya, maka yang terbaca di bios tetap hanya 12 GB.
Balasan post venantius
Quote:

begitu ya mas.. terima kasih banyak emoticon-Smilie mas kalau boleh tanya lagi, bisa minta website yg spesifik yg berisi keterangan bahwa chipset / soc laptop ini support DDR4 max 6 GB per dimm/ slot nya? Saya penasaran dan ingin cek sendiri mas, hehehe.

Sudah saya kasih cendol ya mas emoticon-Smilie
Balasan post edwe000
Quote:

Coba dilihat disini mengenai spesifikasi masing-masing SoC.

Code:
https://www.amd.com/en/products/specifications/processors/2541,2546,2551,4046,4041,3361,3356,3306,3301,2526,2531,2536,5671,5786,5661,5661

Cuma kalau secara spesifik sekali, saya kurang tau apakah AMD ini menyediakan datasheet pdf di websitenya, seperti halnya untuk produk keluaran Intel.

SoC dari AMD ini kan platformnya laptop. Dimana untuk produk Asus tsb, memori terpasang onboard seperti yang tertulis di websitenya.

Sebagai perbandingan, untuk produk notebook lainnya, dengan SoC yang sama (A9 9420 APU), yaitu HP 15-bw067sa

Code:
https://support.hp.com/id-en/document/c05573538

Dari keterangannya, default RAM adalah "1 x 4 GB", huruf x ini dapat diasumsikan bahwa memori terpasang pada slot DIMM, bukan tertanam pada board. Disana tidak dijelaskan juga berapa jumlah slot DIMM nya. Tapi dari beberapa referensi dan review, disebutkan bahwa untuk seri tsb memiliki 2 slot.

NB: secara teoritis DDR4 itu bisa mendukung kapasitas hingga 128 GB per modul, cuma kalau yang saya ketahui, untuk jenis LP-DDR4 yang umum tersedia di pasaran adalah 8 GB.
Balasan post venantius
Quote:

Terima kasih banyak mas atas bantuan dan atas waktu yang mas habiskan demi membantu saya... terima kasih banyak ya mas
Iya sama-sama...

GDP Network
© 2018 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved