alexa-tracking
Selamat Guest, Agan dapat mencoba tampilan baru KASKUS Masih Kangen Tampilan Sebelumnya
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Automotive / ... / Kendaraan Roda 4 /
Sembarangan Matikan Mesin Mobil, Merugikan Gan
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5bfe5563dcd770b52e8b4583/sembarangan-matikan-mesin-mobil-merugikan-gan

Halo gan ketemu lagi di thread ane yang ngebahas seputar otomotif.

emoticon-Wagelasehemoticon-Wagelasehemoticon-Wagelaseh

Gan namanya matiin mesin mobil pasti sudah pada tau donk, tinggal muter anak kunci, mesin mati deh.

Tapi ternyata ada beberapa hal yang perlu diperhatikan sebelum mematikan mesin. 

Ini berhubungan sama kerusakan yang ditimbulkan pada mobil bila mematikan mesinnya dadakan.

Nih gan, kalau matiin mesinnya langsung kemungkinan kerusakan terjadi akibat masih adanya pergerakan mesin yang tidak diikuti oleh pelumasan sehingga komponen msin dapat bergesekan secara kasar.

Bila mematikan mesin yang menyala dengan putaran tinggi, tekanan pelumas mobil akan menurun secara drastis namun tidak dengan pergerakan mesin.

Tau donk kebiasaan menggeber mesin sebelum matiin mesin ala orang jadul? Nah ini harus dihindari gan terutama buat mobil modern.

Cara matiin mesin yang benar antara lain

Pertama, kasih jeda sebelum mematikan mesin setelah mobil berhenti. Jangan asal matiin gan, tapi diemin dulu beberapa saat sembari mungkin agan beres-beres di dalam mobil.

Kedua sembari menunggu mesin mobil dimatikan, cek berbagai komponen di dalam mobil. Maksudnya, matiin tuh radio, lampu-lampu sama AC. Kalau mereka pada nyala kan boros aki.

Ketiga. Soal AC ni, biasakan mematikan AC terlbih dulu gan sebelum matiin mesin. AC hubungannya sama kerja pully mesin, bayangin kalau misal tiba tiba dimatiin putarannya berat. Apalagi pas nanti dinyalain.

Nah itu gan perhatian untuk mematikan mesin mobil dengan baik dan benar. Sederhana ya gan tapi susah kayanya dilakuin. Wahahahaha

Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Bener gan, selama ini ane klo dah sampe garasi, sebelum matiin mesin ane matiin AC dulu, biarin mesin hidup idle selama 30 - 60 detik lah minimal, dari tahun 2005 ampe sekarang mesin mobil ga pernah rewel, masih prima kondisinya emoticon-thumbsup:
nais ingpoh emoticon-Malu
Tips : Jangan mematikan mesin mobil saat sedang ngebut dan nikung di jalan turunan tajam .. sekian tips dari ane. emoticon-Toast
jangan mematikan mesin mobil sembarangan, apalagi matikan mesin mobil disebelah agan. bisa ditabok emoticon-Ngakak (S)

GDP Network
© 2018 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved