kaoru koganei
TS
kaoru koganei
Teknologi Blockchain : Teknologi (Keuangan) Masa Depan

Lama saya baca - baca tentang bitcoin. Yah pasti udah banyak yang paham tentang bitcoin. Cuma saya baru ngeh, bitcoin kan produk ya dari suatu teknologi yang nama nya blockchain. Nah teknologi blockchain tuh apa sih? Karena saya baca - baca kok diramalkan sebagai teknologi masa depan (mungkin seperti e money). Kurang lebih hasil penelusuran saya di google tentang "teknologi blockchain" seperti ini gan..

Dari nama nya itu sebenarnya udah menjelaskan apa itu blockchain gan. Kalo kita belah kata blockchain, maka didapatkan kata block- dan -chain. Nah kalo chain kan artinya rantai ya. Lalu bagaimana dengan block-? Apa artinya?

Untuk mengetahui arti kata block- dalam blockchain, kita perlu terlebih dahulu mengerti tentang struktur atau komponen dalam teknologi blockchain.

Jadi ada yg nama nya block- yang merupakan suatu file/data/"sesuatu" yang di dalam nya terkandung informasi tentang data, hash, dan hash of previous block (hash milik block sebelumnya). Agar lebih mudah mengerti, kita ambil contoh block- pada bitcoin (cryptocurrency).

Pada bitcoin, block- terdiri dari data, dimana data tersebut mengandung informasi transaksi bitcoin dari pengirim (sender) ke penerima (receiver) dan jumlah bitcoin yang dikirimkan (amount). Seperti yang dibahas sebelumnya, block- terdiri dari data, hash, dan previous hash. Hash dalam blockchain itu seperti segel pengaman gitu gan. Nah si hash ini untuk mengindentifikasikan suatu block beserta informasi atau isi yang dikandungnya. Makanya hash ini bersifat unik alias berbeda satu dengan yang lain.

Agar lebih mudah membayangkan nya, hash itu seperti sidik jari (fingerprint) gan, dimana setiap individu punya sidik jari yang berbeda - beda. Yang paling penting dari hash ini gan, apabila ada perubahan informasi di dalam block-, maka hash pun akan berubah. Oleh karena itu, hash digunakan untuk mendeteksi apakah ada perubahan informasi yang dikandung dalam suatu block-. Perlu diingat bahwa jika hash atau "sidik jari" suatu block- berubah, maka block- tersebut dianggap berubah.

Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, berubah nya hash akan merubah suatu block- menjadi block- baru. Hal seperti ini lah yang akan melahirkan -chain (rantai). Dan rantai atau hubungan antar block- lah yang disebut sebagai blockchain.

Komponen terakhir dalam suatu block- adalah hash of previous block (akan saya singkat menjadi hpb). Agar lebih mudah memahami hpb, silahkan lihat gambar di bawah ini gan.

Hash of previous block (hpb) ini lah yang membuat blockchain aman gan (bahkan ada yang klaim sangat aman). Coba agan lihat gambar diatas dan bayangkan jika tiba - tiba block 2 diubah data nya (tampering) oleh orang yang tidak bertanggung jawab, pasti akan menyebabkan kekacauan dalam sistem. Namun hal ini bisa dicegah dengan hpb. Ingat gan bahwa perubahan informasi dalam suatu block akan mengubah hash block tersebut. Nah kalo ada yang tampering tiba - tiba block 2, maka akan segera ketahuan gan, sebab akan terjadi perbedaan antara hash block 2 dengan hpb block 3. Hal ini lah yang menyebabkan teknologi blockchain diklaim aman gan.

Begitulah penjelasan 3 komponen blockchain. Hash dan hash of previous block (hpb) merupakan dasar keamanan dalam blockchain, dalam hal ini dibidang perubahan data yang tidak seharusnya oleh pihak yang tidak bertanggung jawab. Hash merupakan identitas suatu block dan hpb adalah suatu fitur yang dapat menjelaskan hubungan antar block- dalam suatu rantai (-chain).

Sekian gan pembahasan singkat tentang teknologi blockchain, semoga bermanfaat. Terima kasih emoticon-Smilie

Sumber : Pemahaman saya setelah menonton video " How Does a Blockchain Work - Simply Explained" oleh Savjee.

2
10.7K
86
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan