abbecedeAvatar border
TS
abbecede
Yackikuka, Cerita Inspirasi Content Creator Masak di Instagram
Memasak menjadi momen yang menyenangkan di jaman sekarang. Selain banyaknya peralatan masak yang lucu-lucu, bermunculannya akun-akun Instagram yang memberikan konten masak simpel dan menarik, juga mempengaruhi keinginan kaum hawa berkreasi dalam membuat makanan yang enak.

Salah satu akun Instagramyang sukses menginspirasi jagat dunia maya adalah @yackikuka. Di balik akun yang di-follow lebih dari 486 ribu pengikut ini, ada seorang ibu rumah tangga bernama Melliana Hardi, atau biasa dipanggil Melli. Dan semua ini berawal dari kegemarannya membuat makanan yang ‘lucu’ buat anak-anaknya.

Berikut, hasil obrolan TS bersama Sista Melli pada Rabu lalu, (14/11) melalui akun instagramnya, @yackikuka.

T : Bisa diceritain nggak Sist, bagaimana awal mulanya Sist Yackikuka membuat akun Sosmed (Instagram/Youtube) tentang fun cooking?

Y : Mulanya saya hanya iseng buat akun Instagram untuk mengisi waktu saya. Awal-awal saya hanya meng-upload kreasi bento dan kegiatan untuk anak saya. Saat itu sedang trend lomba resep masakan. Saya tertarik ikutan lomba di salah satu account di instagram dan kebetulan saya menang di video pertama yg saya buat di Instagram.

Entah keberuntungan yg berpihak pada saya, tp saya bahagia sekali. Semenjak itu saya tertarik membuat video masak. Ga lama setelah itu saya diajak kokikutv untuk membuat account masak di youtube.

T : Terus, bagaimana respon penonton Youtube pada karya-karya Sist Yackikuka saat itu?

Y : Di tahun pertama ber-youtube responnya biasa aja dan saya kurang fokus. Tp saya senang sekali atas keputusan saya tidak menyerah mengisi account youtube saya. Karena mungkin ga mudah untuk awalnya ber-youtube. Saya bener2 pure ngisi youtube karena saya senang membuat video. Di tahun kedua, youtube saya mulai berkembang seiiring berkembangnya Instagram saya. Banyak account-account luar yang meminta ijin untuk me-repost video saya. Sejak saat itu Instagram dan Youtube saya mulai dikenal^^

T : Apakah Sist Yackikuka memiliki background memasak? Kalau tidak, bisa diceritakan dari mana awal mula ketertarikan dengan memasak?

Y : Sebelum menikah saya hanya membantu Ibu saya di rumah. Ibu saya sangat sibuk, tapi masih sempat memasak untuk keluarga, walau masakan simple tapi selalu ada makanan untuk mengisi meja makan.

Mungkin saat itu masak bukan hobi saya. Yang pasti saya sangat ingin bisa membuat sesuatu yang disukai keluarga saya. Saat SD, itu pertama kali saya mencoba membuat kue ulang tahun yang berakhir bantet^^

Setelah menikah saya mulai mengenal memasak dari Ibu mertua saya yang memang pengalaman masaknya nggak diragukan. Untuk baking, saya tertarik karena anak pertama saya menyukai roti-rotian dan saya ingin membuatkan roti yang terbaik untuk anak saya.

T : Saat ini akun Yackikuka sudah mendapatkan endorsement, itu berarti dari hobi bisa mendatangkan rejeki.

Y : Wah bener juga sih dari hobi mendatangkan rejeki. Tidak pernah terpikir bisa seperti sekarang. Saya bersyukur banget nggak menyerah, karena awalnya nggak mudah bagi saya membuat video. Karena menyita lumayan banyak waktu dan pendapat orang lain tentang apa yang saya kerjakan. Intinya, jalanin apa yang kalian sukain, bukan sebagai beban. Kalo buat saya sharing resep ini sangat healing karena dari apa yang saya share dapat membantu orang lain, jadi ide jualan dan sumber pendapatan.

T : Saat ini, selain memiliki akun Instagram dan Youtube dengan banyak pengikut, Sist Yackikuka juga sudah membuat buku. Bagaimana prosesnya bisa menjadi penulis sebuah buku?

Y : Awalnya ga ada niatan sama sekali menulis buku ini, judulnya ‘Fun Cooking with Yackikuka’ sesuai sama Youtube saya. Isinya tentang resep2 masakan yang sukses banyak dicoba sama teman-teman. Karena saya menganggap saya belum siap. Diakhir tahun 2017 sudah banyak penawaran membuat buku dari penerbit.

Seiring berjalannya waktu sudah lebih dari 5 penerbit menawarkan pembuatan buku, tapi saya belum siap. Akhirnya pak Andri dari penerbit Romancious dengan semangat menawarkan pembuatan buku ini, yang membuat saya semangat juga. Plus rekan-rekannya yang super akhirnya bukunya selesai juga ditulis, rasanya bahagia dan senang. Sebuah pencapaian buat saya.

T : Kalau misalnya nih, ada Kaskuser yang juga ingin membuat konten memasak. Apa sarannya yang ingin diberikan Sist Yackikuka? Melihat konten masak di Instagram/FB/Youtube, sudah banyak dengan kreativitas yang berbeda-beda?

Y : Saran saya fokus, jangan menyerah. Buat konten sesuai apa yang kalian yakinin jd apa yang diucapkan sesuai isi hati kalian.

T : Terima kasih Mbak Melli udah mau berbagi sama Kaskuser, semoga tulisan ini bisa menjadi inspirasi Kaskuser yang ingin berkarya di Instagram maupun di Youtube.
5
6.2K
37
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan