kaniarfAvatar border
TS
kaniarf
Adakah Ide Tulisan yang Murni Original?
ALOHA GAN SIS

WELCOME TO MY THREAD

emoticon-Selamatemoticon-Ultah

Wah ane baru tau loh soal ribut-ribut pemenang pertama salah satu kompetisi Kaskus Kreator. Padahal udah hampir seminggu kejadiannya, tapi ane yang kudet ini malah baru sadar, maklum deh lagi banyak kesibukan (sok sibuk haha).

Kayanya gak usah ane ceritain, agan sista pasti udah tau kan kasusnya yang mana, lagian kasus itu sudah ditindak lanjuti oleh pihak-pihak terkait, jadi rasanya gak baik kalau terus dibahas padahal ada pihak yang berusaha memperbaiki. Nah daripada membahas masalah itu, ane malah jadi dapat pencerahan untuk menulis tentang hal yang menyerempet kasus tersebut. Yups ini soal “Ide Tulisan Original”.

sumber: pixabay.com/ ElisaRiva

Yang udah kenal ane pasti tau deh kalau ane seringkali membahas soal repost, copasatau apalah istilah yang agan berikan, kalau ane sih sering sebutnya “PLAGIAT”. Ane termasuk yang memerangi hal ini karena tindakan tersebut bagi ane sama saja seperti aksi pencurian. Gak salah dong? Malah buat ane ini pencurian yang paling jahat karena bersangkutan dengan mencuri gagasan hasil berpikir orang lain yang bagi ane tak ternilai harganya.  

Di setiap kompetisi menulis, eh bukan, di setiap portal menulis digital, selalu ada syarat yang harus dipenuhi para penulisnya agar tulisannya lolos review. Salah satu syaratnya adalah “Tulisan Original”.Tidak hanya untuk lolos review, bahkan di beberapa platform menulis digital lain ada yang lebih kejam dari aturan review Kaskus. Kalau di Kaskus, artikel reject masih boleh tayang, maka di platform sebelah “Gak Lolos Review = Artikel Gak Layak Tayang”. Sedih gak tuh kalau artikel di-reject? Udah capek-capek nulis, eh dibilang gak layak tayang pula. Rasanya lebih nyakitin daripada ditolak gebetan gan.

Menulis itu sebenarnya sangat mudah, tinggal nulis-nulis doang gampanglah ya. Tapi kenapa banyak orang yang kesulitan menulis? Nah ini, katanya “Nyari Ide”itu bagian paling sulit. Kenapa dirasa sulit? Karena hal ini berkaitan dengan seberapa mahir seseorang memanfaatkan kemampuan berpikir kreatif dan berpikir kritis untuk mengolah segala informasi disekitarnya menjadi karya tulis yang asik untuk dibahas dan  dibaca banyak orang.

Sebenarnya, ide itu bertebaran dimana-mana gan. Gak usahlah bahas yang susah-susah seperti soal penyakit dengan istilah-istilah kedokteran yang njelimet,kalau kita memang gak paham. Terus bahas apa dong? Hmm misalnya kamu punya teman sekantor yang nyebelin, kamu bisa tuh bahas soal “Tips & Trick Menghadapi Teman Kantor Nyebelin” berdasarkan pengalaman agan pribadi. Simple kan? Daripada kamu nyari info di internet soal istilah kedokteran yang sulit. Selain infonya bisa gak bener, nanti malah kamu tergelitik buat copas sana sini lagi.

Lalu apakah jika kita mendapat ide dari artikel lain itu berarti tulisan kita tidak original? Belum tentu gan. Originalitas tulisan itu bukanlah tentang idenya yang original saja tapi juga bagaimana cara kita menyampaikan kembali sebuah informasi dengan gaya bahasa sendiri. Gampangnya sih gini, agan dan seorang teman, baru selesai menonton film, nah selanjutnya kalian berdua berniat menceritakan kembali isi film pada teman lainnya. Apakah ceritanya nanti akan sama persis? Ane rasa tidak, mungkin agan menyoroti adegan yang menurut agan paling berkesan dan teman agan memilih membahas adegan lain. Beda kan? Atau kalaupun adegan yang sama, pasti gaya penyampaiannya pasti berbeda.

Oh iya, bedakan ya terinspirasi artikel lain dengan kegiatan copas artikel orang. Jelas ini beda banget. Kalau copas itu ya copy-pasteartikel orang, 100% sama persis dan jahatnya lagi, link copasnya gak dicantumkan. Tapi kalau kamu memang terinspirasi, kamu akan benar-benar berusaha memahami tulisan tersebut, baru kemudian kamu ceritakan lagi dengan caranya kamu dan pastikan kamu mencantumkan sumber bacaannya sebagai bentuk apresiasi pada penulisnya. Dengan begitu kamu gak akan diberi cap sebagai “Plagiator” a.k.a “Copaster”.

Jadi, kesimpulannya, “Adakah ide tulisan yang murni original?”Hmm mungkin ada, tapi jumlahnya pasti sedikit sekali (mungkin hanya para jenius yang bisa). Kalau ane pribadi menganggap ide itu datang dari olahan beragam informasi yang masuk ke kepala, jadi kalau disebut murni original ya ngga juga. Pasti ada peran ide-ide lain yang lahir sebelumnya dalam menciptakan suatu ide yang baru. 

Nah itulah cuap-cuap ane (yang gak penting ini). Gak tau sih thread ini manfaatnya apa buat agan sista, ane cuma pengen keluarin unek-unek aja (hehe). Yang paling penting adalah jangan jadi copaster ya gan, karena kalau agan ngelakuin itu, ane cuma bisa bilang …

sumber: okezone.com (edit by me)

emoticon-Big Kissemoticon-Rate 5 Staremoticon-Cendol Ganemoticon-Peluk

Quote:

8
5.9K
87
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan