shandians
TS
shandians
Definisi Kaskus Menurut Ane (Kesan 19 Tahun Kaskus)

Sebelumnya Ane mau ngucapin selamat ulang tahun yang ke-19 buat kaskus.

Tak terasa pada tanggal 6 November 2018 kemarin usia kaskus tepat 19 tahun. Untuk usia sebuah forum online, kaskus bisa dibilang sudah tua haha… Mungkin kaskuser yang aktif saat ini sudah banyak dari generasi baru walaupun para kaskuser 'sepuh' juga masih banyak yang bergentayangan di forum ini. Ane sendiri kenal kaskus pada tahun 2010 saat masih sekolah dulu. Banyak teman-teman ane yang main kaskus sehingga ane pun ikut-ikutan main kaskus juga dan akhirnya ane ikut bikin id kaskus. Belum genap 2 tahun ngaskus, id kaskus pertama ane berakhir tragis karena kena banned permanent emoticon-norose

(nama sengaja disensor karena dulu sering khilaf kalau pakai id iniemoticon-Shutup )

Tak cuma itu, sebelum ‘ngonser abadi’, id ane juga kena bredel sunat post yang lumayan banyak. Seingat ane dulu sudah 1800++ post tapi langsung jadi 1200++ post aja. Yah dulu memang banyak drama kayak gini di kaskus dan juga banyak momod yang galak-galak hahaha... peace yah momod emoticon-Peace

Tak berhenti disitu, ane bikin id lagi yaitu id ini yang sampai sekarang ane pakai buat ngaskus. Dulu cukup sering ngaskus, hampir setiap hari pasti buka kaskus karena memang banyak hal yang menarik di dalamnya. Mulai akhir tahun 2015 ane vakum ngaskus karena memang bosan dan waktu itu kaskus juga lagi banyak masalah seperti kasus black**nda di FJB. Hampir dua tahun vakum ngaskus, akhirnya ane mulai ngaskus lagi akhir 2017. Namun kali ini ane juga ga terlalu sering buka kaskus dan sekarang cuma jadi silent reader  saja. Bagi ane, kaskus punya banyak kesan tersendiri.  Ane pun mendefinisikan kaskus kedalam hal berikut ini.

Kaskus adalah tempat untuk mencari informasi

Banyak informasi yang tersebar di kaskus entah itu informasi penting atau bukan, kita mau cari informasi apa saja pasti ada. Ane sendiri menganggap kaskus adalah tempat mencari informasi yang akurat. Hal ini terkait dengan hobi yang ane punya. Dalam salah satu Sub Forum Hobby di kaskus, ada banyak info penting yang bermanfaat buat ane. Terkadang ane juga minta saran dan saling share terkait informasi yang berhubungan dengan hobi ane. Karena hal inilah ane masih ngaskus sampai sekarang ini.

Kaskus adalah tempat jual-beli online (pada masanya dulu)

Dulu siapa sih yang ga tahu FJB? Semua pasti tahu dan kalau mau belanja online pasti banyak yang nyari di FJB. Ane juga salah satu pelanggan setia FJB pada masanya dulu. Tiap mau beli sesuatu pasti cari di FJB, mau jual barang juga bisa lewat FJB. Selain harganya yang lumayan miring, kalau kita teliti barang apa aja yang kita cari pasti ada (dulu aja pernah ada yang jual kapal, entah itu beneran atau tidak haha...). Namun sayang saat ini FJB sudah lesu atau bisa dibilang 'mati suri' karena kalah bersaing dengan para kompetitornya dan juga diperparah dengan kasus black**nda pada akhir 2015. Hal inilah yang yang menjadi salah satu alasan ane buat vakum ngaskus. Waktu itu ane juga jadi salah satu korban kasus tersebut.

Kaskus adalah tempat mencari teman baru

Banyak teman yang ane dapat selama ngaskus baik itu teman di dunia maya maupun teman di dunia nyata karena bertemu saat ada acara kopdar. Di kaskus kita bisa cari teman sebanyak-banyaknya mulai dari yang sehobi, atau sekedar teman chit chat ngalor ngidul, tapi sayangnya ane belum bertemu dengan teman hidup saat ngaskus hahaha… Ya intinya karena kaskus teman ane jadi bertambah banyak lah.

Kaskus adalah tempat mencari hadiah gratisan

Yang terakhir nih, buat kalian semua yang mau cari hadiah gratisan ya kaskus adalah salah satu tempatnya. Lumayan kan iseng-iseng berhadiah. Banyak kuis dan event yang diadakan di kaskus, baik dari pihak kaskus sendiri, kerjasama dengan pihak ketiga, maupun event dari berbagai Sub Forum yang bertajuk COC (community online competition). Banyak hadiah yang ditawarkan mulai dari kasplus, saldo kaspay, merchandise kaskus, bahkan hadiah seperti handphone dan gadget lainnya. Ane sendiri pernah dapat hadiah tersebut kecuali hadiah seperti handphone. Kalau untuk kuis yang berhadiah handphone dan barang ‘mahal’ lainnya sih bagi ane masih menjadi sebuah misteri, IYKWIM hahahha… kecuali untuk kuis tebak skor atau tebak podium yang memang nyata ada live klasemennya jadi ya yang terbaik bakal menang.

Itulah definisi kaskus menurut ane, kalau menurut kalian gimana?

Sekali lagi ane ucapkan selamat ulang tahun yang ke-19 buat kaskus.

Semoga bisa tetap eksis dan bisa tetap menjadi forum yang katanya nomor satu di Indonesia.

Terima kasih.

:terimakasih

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

tulisan : dari TS
gambar : kaskus.co.id
Diubah oleh shandians 16-11-2018 22:13
1
3.9K
38
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan