kaksus10Avatar border
TS
kaksus10
6 Bahan Dapur Ini Ternyata Mampu Membersihkan Dengan Efektif Serta Ramah Lingkungan

Hai Gan Sist..

Pernah denger yang namanya OCD?

OCD merupakan singkatan dari Obsessive Compulsive Disorder, atau disebut juga dengan gangguan obsesif kompulsif, yaitu kelainan psikologis yang menyebabkan seseorang memiliki perilaku obsesif dan bersifat kompulsif.

Yah dalam bahasa yang mudah dimengerti adalah perilaku yang berlebihan terhadap sesuatu. Misalnya nih orang yang ngga bisa berantakan, bawaannya mau beres-beres terus, atau yang ngga bisa kotor jadi maunya bersih-bersih mulu. Kalau misalnya lingkungannya ngga bersih atau ngga teratur, dia bisa jadi sangat takut, cemas dan khawatir. Dan jujur, ane salah satu penderita OCD, tapi alhamdulillah sudah mulai banyak berkurang loh sekarang ini.

Nah, di trit kali ini ane ngga ngebahas mengenai OCD nya, tapi lebih ke efek dari OCD itu terhadap lingkungan. Yes Gan Sist, berdasarkan pengalaman ane bertahun-tahun, ternyata OCD itu benar-benar bikin capek dan ngga ramah lingkungan banget.

Bayangin aja Gan Sist, dalam 1 jam aja, ane bisa mencuci tangan lebih dari 10 kali.

Setiap habis megang duit ane selalu cuci tangan, setiap habis buka bungkusan plastik ane cuci tangan. Ngeliat debu dikit bawaannya ngebersihin dan setelah itu cuci tangan. Benar-benar boros air!

Belum lagi ketika ane melihat meja atau perabotan yang kotor, pasti deh ane bersihin, dan ngga hanya pakai lap loh, ane pasti bersihin dengan menggunakan sabun dan air, sampai benar-benar mengkilap. 

Lalu kalau lihat kaca di rumah ada debunya, wah pasti sudah ane semprot pembersih dan air, di lap hingga benar-benar kinclong.

Namun, akhirnya ane sadar, perilaku ini benar-benar boros air dan ngga ramah lingkungan.

Akhirnya tuh ane belajar untuk sedikit demi sedikit mengurangi perilaku obsesif ini. Memang sih sulit banget hilangnya, tapi ane juga belajar untuk ngga selalu menggunakan air untuk bersih-bersih. Atau minimal menggunakan bahan-bahan alami untuk membersihkan, jadi ngga perlu pakai sabun jadi lebih ramah lingkungan.

Nih berikut beberapa bahan yang biasa ane gunakan untuk meminimalisir penggunaan sabun serta air selama bersih-bersih :

1. Cuka dapur

Cuka dapur atau cuka putih adalah produk yang ramah lingkungan namun ampuh dipakai untuk keperluan bersih-bersih.

Selain ampuh untuk membersihkan kerak-kerak di panci atau wajan larutan cuka juga ampuh untuk mengangkat lumut dan jamur di lantai dan dinding kamar mandi loh.

Cuka juga bisa digunakan untuk menggantikan fungsi pemutih. Seperti yang kita tahu, pemutih mengandung chlorine yang bisa merusak kualitas air tanah. Nah, jadi kalau ada noda-noda di pakaian, kita bisa tuh gunakan cuka.

Kebetulan ane juga punya kucing, nah, cuka juga efektif untuk membersihkan kandang kucing loh. Kalau biasanya dulu ane pakai pemutih untuk disinfektan, sekarang ane pakai cuka. Lebih ramah lingkungan dan ekonomis.

Spoiler for cuka banyak manfaatnya:

2. Soda kue

Sama seperti cuka, soda kue juga bisa digunakan untuk membersihkan kerak di panci atau wajan. Jadi ngga perlu banyak-banyak pakai sabun, cukup soda kue saja.

Soda kue juga biasa ane gunain untuk membersihkan karpet yang ketumpahan minuman atau makanan yang bewarna.

Soda kue juga bisa digunakan untuk meghilangkan bau pada kulkas. Daripada beli pengharum kulkas, mending pakai baking soda saja.

3. Jeruk lemon atau jeruk nipis

Ini yang paling ane suka. Karena ane sering nyuci, jeruk lemon dan jeruk nipis selalu jadi andalan ane.

Jadi untuk menghemat penggunaan sabun cuci piring, biasanya piring-piring ane rendem dulu pakai perasan jeruk nipis dicampur air panas. Alhasil lemak di piring lagsung keangkat. Ane jadi ngga perlu pakai sabun dan air banyak-banyak tuh.

Jeruk lemon dan nipis juga ane pakai untuk menghilangkan noda di pakaian. Jadi ngga perlu tuh sabun colek lagi.

Air perasan jeruk lemon dan nipis juga bisa dipakai untuk membersikan kaca loh, jadi lebih mengkilap lagi.

Spoiler for lemon:

4. Minyak zaitun

Kalau Gan Sist punya perabotan yang terbuat dari kayu, Gan Sist bisa gunakan sedikit minyak zaitun untuk membersihkannya. Cukup teteskan 3-5 tetes minyak zaitun pada lap kering lalu usapkan ke perabotan kayu Gan Sist. Well hasilnya kinclong seketika dan lebih tahan lama loh.

5. Kulit kentang

Kalau Gan Sist habis mengupas kentang, jangan buang kulitnya ya.

Kulit kentang bagian dalamnya bsa digunakan untuk membersihkan perabotan dari kaca. Cukup diusapkan, cuss keangkat deh debu-debunya.

6. Garam

Yes, siapa sangka benda satu ini bisa jadi disinfektan yang efektif loh. Pasti pada punya garam di dapur masing-masing kan?

Nah, ane pakai larutan garam dan air panas untuk membersihkan lap dan spons dapur. Cukup rendam 15 menit, lap dan spons bersih kembali loh.

Nah tuh dia Gan Sist, 6 bahan alami yang biasa ane gunakan untuk mengganti penggunaan sabun dan cairan pembersih lainnya. Selain bisa mengurangi penggunaan sabun, bahan tersebut juga mudah banget didapat jadi lebih ekonomis kan?

Gan Sist ada tambahan bahan lain yang bisa digunakan sebagai pengganti sabun?

Share yuk!

sumber gambar : google

sumber tulisan pengalaman TS

9
10.7K
124
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan