zonasenjaAvatar border
TS
zonasenja
Pengalaman Water Fasting, 5 Hari Cuma Minum Air Doang!
Jumpa lagi di thread ane gan emoticon-Big Grin, malam ini pukul 21:52, ane mau sharing tentang pengalaman ane melakukan water fasting selama 5 hari nih. Yap, cuma minum air bening doang, selama 5 hari! Buat yang mau nyoba water fasting, coba baca dulu pengalaman ane ini ya buat pikir pikir wkwk.

Apa itu water fasting? Water fasting atau puasa air adalah jenis diet dimana agan dan sista gak makan sama sekali, gak ada 1 kalori pun yang masuk ke tubuh gansis. Dan ketika agan  sistah lapar, yang boleh masuk ke tenggorokan agan sistah yaitu hanyalah air. emoticon-Big Grin

Diet ini termasuk diet yang sangat extreme gan, dan SANGAT TIDAK DIREKOMENDASIKAN UNTUK AGAN/SISTAH YANG KEKURANGAN LEMAK. Dan kalau agan punya riwayat penyakit, mending konsultasikan dulu ke dokter, juga searching sekalian referensi water fasting dari web lain. Ane tidak bertanggung jawab ya kalau agan / sista kenapa napa wkwkwk.

Menurut ane sendiri diet ini termasuk diet yang sangat cepat buat nurunin berat badan gan. Kurang lebih bisa mengikis berat agan/sista 1kg per hari, bahkan bisa lebih.

Buset, gak makan apapun, gimana bisa beraktifitas? Nah ane mau jelasin dikit nih. Jadi di tubuh kita itu ada yang namanya lemak, lemak itu adalah sisa energi dari makanan makanan yang kita makan, namun energinya tidak terpakai / terlalu berlebihan, sehingga tubuh kita menyimpan energi tersebut menjadi lemak, dan itu salah satu penyebab kenapa berat badan agan/sista naik. Dengan kata lain, lemak adalah cadangan makanan bagi tubuh kita gan. Udah ngerti? ya jadi kalau kita cuma minum air doang (0 kalori), maka gak ada energi yang masuk ke dalam tubuh kita, jadi tubuh kita otomatis menggunakan lemak sebagai "bahan bakar" untuk bertahan hidup. CMIIW ya maklum ane bukan dokter, ane cuma belajar doang dari internet. emoticon-Ngakak (S)

Nah selain bikin kurus, diet ini ternyata juga bagus buat kulit gan, ane gk tau sistemnya gimana, karena cuma baca baca sekilas, dan ngelihat hasilnya dari gambar & video, before - after orang yang ngelakuin water fasting, kulitnya jadi lebih cerah, dan bintik bitik merah pada mukanya berkurang, wajahnya jadi bersih pokok-e. Nah buat sistah sistah yang mungkin kulitnya agak rusak atau jerawatan, dan ingin tampil cantik, sistah bisa searching di google/youtube, keywordnya "Water Fasting Heal My Skin", kalau di youtube ane merekomendasikan channelnya Rob Stuart, silahkan bisa sistah search sendiri. Dan maaf ane gak bisa ngejelasin disini, karena bukan pengalaman ane juga, dan ane gk mau terlalu sok tau wkwk emoticon-Big Grin

Oke, jadi gitu udah ane bahas panjang x lebar x tinggi. Kali ini langsung saja ane share pengalaman ane dalam melakukan water fasting selama 5 hari.

Hari Pertama
Di hari ini, ane gk merasakan kelaparan yang berarti gan/sis, jadi kondisinya mirip - mirip puasa tapi gak sahur. Dan ane juga belum terlalu banyak minum dihari pertama ini.

Hari Kedua
Ane mulai merasakan kelaparan gan, terutama ketika tengah & malam hari, mulai susah tidur, karena ane sendiri gak biasa tidur dalam keadaan lapar (you know la). Dan ane juga mulai banyak minum, kira - kira sehari itu ane abis 3 botol air mineral, dan juga kurang lebih 5 gelas (besar) air mineral.

Hari Ketiga
Ane bangun dengan keadaan lapar gan wkwk, cuma ane hajar rasa lapar itu dengan minum beberapa botol air mineral, itu baru paginya gan, namun karena ane langsung merasakan hasilnya (badan jadi enteng), jadi ane tekadkan untuk lanjut hari keempat. Tekad? ya betul gan/sis, di hari ketiga ini ibaratnya jadi penentuan sebarapa kuat niat kita buat ngelakuin water fasting. Kurang lebih ane abis 8 botol air mineral gan. Oh ya, soal buang air, kira kira tiap 15 menit ane ke toilet gan wkwk, jadi saran ane lakukan ini di waktu yang senggang / libur panjang, karena kalau kebelet dijalan bisa berabe.

Hari Keempat
Hari keempat ini ane mulai merasa tersiksa gan, kepala ane sedikit pusing ketika bangun tidur, ketika jalan ane merasa melayang gan, berada di tempat namun ane gak merasakan keberadaan tempat itu sendiri seperti layaknya keadaan normal, pikiran pun gak konek wkwk. Namun badan ane emang jadi terasa jauh lebih kurus gan. Alhasil ane lanjutkan, dengan tekad seorang pria yang ingin melakukan hal ekstreme dalam hidupnya B). Untuk minumnya sendiri gak jauh beda dengan hari ketiga. Dan intensitas pergi ke toilet pun gak beda jauh emoticon-Big Grin

Hari Kelima
Ane sekarat gan wkwkwk emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S)emoticon-Berduka (S), alhasil ijin gak bisa masuk kantor untuk sehari ini, karena emang kepala puyeng, jalan pun gk karuan rasanya, dan kelaparan yang teramat sangat. Turun tangga kosan pun ane merinding gan, untungnya ane masih punya kesadaran yang membuat ane bisa bertahan hidup wkwk. Soal lemak, lemak perut ane lumayan terkikis banyak gan, hal itu bisa ane rasakan ketika pegang perut, langsung ke otot perutnya, dan badan ane jadi tipis juga yang asalnya gemuk wkwk. Malam harinya karena gak kuat, ane putuskan untuk cukup sampai disini water fastingnya, karena ane merasakan badan ane yang mulai gak kuat, dan terlalu beresiko kalo ane lanjutin. Karena ane lagi ngerantau gan, kalau sakit parah bisa berabe ngurusin sendiri.

Nah untuk "makanan pertama" sendiri, ane merekomendasikan makanan sehat yang ringan gan, kayak buah/sayuran. Dan jangan banyak banyak, karena badan kita juga perlu adaptasi dulu menerima sesuatu yang "baru", ane sendiri ngebatalinnya dengan makan capcai gan wkwk, dan itu emang bener yang biasanya ane lahap, makannya saat itu kudu pelan pelan, karena mulut ane terasa aneh ketika mengunyah makanan.

Kira kira begitulah pengalaman singkat ane, kalau ada yang mau ditanyakan bisa lewat kolom komentar dibawah emoticon-Big Grin, tips juga kalau mau hasilnya maksimal, agansista jangan olahraga ketika melakukan water fasting, karena tubuh kita sudah dalam kondisi survival mode, kalo ditambah olahraga, maka tubuh kita nanti membakar lemaknya jadi berkurang, karena mengkondisikan supaya kita bisa bertahan hidup lebih lama dengan lemak yang tersisa. Bagusnya agansista cukup relax, lakuin hal hal yang asik gitu, kayak baca buku atau main game, ternyata itu bikin pembakaran lemaknya lebih banyak. Karena badan kita gak merasa tubuh kita dalam survival mode. Kira kira begitu, maaf kalau belepotan wkwk.

Intinya kalau kita nambah olahraga saat water fasting, maka tubuh kita akan "irit" membakar lemaknya. Ibaratnya mungkin gini... "Kalau sekarang dimakan semua, nanti besok gua makan apa?". gitu gan..

Well, terimakasih udah baca. Sekali lagi ane hanya sharing pengalaman ane, yang kira kira 5 hari itu bisa turun kurang lebih 7kg. Kalau ada pertanyaan silahkan tulis dibawah, mungkin ane bisa/sempet jawab. Sekali lagi, terimakasih.

Spoiler for Pengalaman Agan Sistah:
Diubah oleh zonasenja 06-05-2019 22:39
ncyberhannyAvatar border
nona212Avatar border
zimbenkAvatar border
zimbenk dan 8 lainnya memberi reputasi
7
56.7K
212
Guest
Urutan
Terbaru