LunkFDAvatar border
TS
LunkFD
4 Keluhan Bule yang Culture Shock sama Orang Indonesia
Dear agan semua,

Di thread ini, ane mau berbagi cerita mengenai keluh kesah yang sering dilontarkan oleh orang asing atau "bule" yang pernah berkunjung di Indonesia.

Btw, ane pernah 2 tahun tinggal seatap bareng bule dari berbagai negara. Ane tinggal bareng mereka di sebuah field camp/ field station/ base camp penelitian Primata di daerah Jawa Barat.  Tiap 2-3 bulan, bulenya ganti-ganti hehe. Jadi ane sering banget tiap ada bule baru, mereka keluhannya selalu sama. Dan hal ini lah yang paling kerap mereka keluhkan:

1.  Mereka sebenernya ga suka dipanggil BULE
Yup, bule itu artinya white people. Bagi mereka, dipanggil white people adalah hal yang cukup rasis. Mentang-mentang kita punya kulit sawo mateng, pigmen melaninnya lebih banyak dibandingkan mereka (mereka mengidam-idamkan punya kulit kayak kita lho sebenarnya, malah kita yang pingin warna kulitnya kayak mereka), dan mereka gampang kena sunburn. Kemana-mana kalo di Indonesia siang hari mesti pake sunblock. Hal ini mereka anggap sebagai salah satu kekurangan mereka, makanya mereka ga suka dipanggil dengan sebutan "white people". Apalagi kalo mereka pas lagi lewat di kerumunan, terus banyak yang eriakin mereka, "bule... bule.... bule" sambil melototin. Tambah lagriaknya kenceng. Hal ini kadang bikin sebagian besar bule sebel. 

Selain itu, kalo kebetulan bule-nya adalah orang Perancis dan ga tau bahwa "bule" itu di Indonesia maksudnya adalah orang asing, lalu ada orang neriakin "bule" ke muka mereka, bisa-bisa mereka akan langsung tersinggung. Kenapa? Karena di Perancis ada slang "boulet" yang pengucapannya persis seperti kata "BULE", tetapi maknanya adalah semacam orang bodoh/*sshole. Jadi siap-siap dilempar bataemoticon-Lempar Bata aja gan kalo nyapa orang Perancis dengan sapaan "bule". 

Spoiler for boulet:

*Tapi gan, agan sendiri nulis thread ini pake sebutan BULE?
Hehe.... dear foreigners, maaf yak, bukannya bermaksud rasis atau menjelekkan kalian di belakang kalian, cuma buat mempermudah literasi. Hehe emoticon-Menangemoticon-Hammer2

Lanjuuuut....

2. Tiba-tiba diajak selfie
"I don't understand why Indonesians really love to take a picture with us. We are not a celebrity." 
"Ane gagal paham kenapa orang Indonesia demen ngajakin kita selfie, padahal kita bukan selebriti".

Yup, itu yang kerap mereka bilang selepas senyum di depan kamera hape sang "penggemar dadakan" mereka. Apalagi habis itu mereka upload di IG. Jadi gans, mereka sebenarnya ga terlalu senang kalo ada yang ngajakin mereka foto, apalagi saling ga kenal. Mereka ini bukan seleb. Maklum, kalo di negara mereka, yang umumnya mereka ajakin selfie itu kalo bukan kenalan ya public figure. Orang kita aja kalo sesama orang Indonesia yang ga kita kenal kagak ngajak selfie, iya kagak?
Biasanya kalo udah bete karena ini, ane bilang ke mereka "Nikmati saja masa-masa ke-selebriti-an mu, kapan lagi bisa dianggap sebagai superstar coba. bisa foto bareng kalian itu adalah hal yang keren dan pamer-able bagi mereka. Kamu harus bangga hehe".

Spoiler for selfie bareng bule:

3. Dikasih "bule price"
"How much did you pay?" // "30 thousand" // "Whaaaattt?... They forced me to pay 50 thousand"
"Ente bayar berapa?" // "30 rebu" // "Apaaa?... mereka maksa ane bayar 50 rebu"

Ini juga yang sering dikeluhkan mereka saat mereka naik angkot, ojek konvesional, beli buah, sayur, barang, dll. Apalagi pernah sewaktu ane bawa mereka pake motor, trus bannya bocor. Nembel doang, kagak ganti ban bisa kena PBB (pajak bawa bule) jadinya 50 ribu. Kadang juga kalo ane-nya ngangkot bareng mereka, ane juga kecipratan harga bule. Sepaket ceunah kenekna emoticon-Cape deeehh.

Mereka sampe bikin istilah sendiri, yakni "bule price" ketika mereka menjadi korban ketidakadilan harga yang mereka dapet. 
Yah wajar sih mereka dianggap kaya karena mata uang mereka kalo dikonversikan ke IDR hasilnya gede, dan kalo mereka kerja di luar kan UMR negara mereka juga jauh lebih gede.

Eeiittts, tapi ga semua bule yang datang ke Indonesia itu cuma berbasis turisme, liburan ngabisin duit, yang notabene cuma 1-2 mingguan. Kadang mereka dateng ke kita itu  ada yang sebagai seorang "volunteer" untuk kegiatan tertentu, salah 1-nya konservasi satwa liar. Yang namanya volunteer kan ga dibayar, malah mereka yang harus keluar duit buat tiket pp, biaya hidup, dll. bahkan kalo pun dibayar, bayarannya kayak gaji karyawan Indonesia.  
Spoiler for bule price:

4. Dibiarin dalam "kegelapan"
Jadi kalo misalnya kita lagi jalan, terus tiba-tiba ada orang (atau anggep aja om-om)  nyamperin dan pingin kenalan sama Bule-nya, tapi om-omnya malu dan malah tanya ke "guide"-nya, lalu dia nanya "guide"-nya hal yang lebih privat mengenai bule-nya dan bule-nya bingung kita sebenarnya lagi ngomongin apa, bahkan kadang jatuhnya sampe diajak ghibah sama mereka. Sebisa mungkin kita tetep menjelaskan apa yang diobrolin sama orang lain itu tadi ke bulenya. Soalnya mereka suka sebel kalo dibiarin gitu aja, apalagi kalo bule-nya tanya "tadi ngomongin aku ya?", jadi bule-nya berpikiran kalo ane sama om-omnya ngeghibahin itu bule.
Spoiler for left in the dark:

Memang sih bule-nya kadang keliatan oke-oke saja meskipun dibegitukan, tapi sebagian besar mereka akan merasa sebel.
Mari kita nyobain berada di posisi mereka juga kalo semisal kita berkunjung ke suatu negara, terus orangnya memperlakukan hal serupa. Kalau kita diperlakukan seperti itu mungkin kita akan merasa diperlakukan layaknya alien, berasa seperti bukan satu jenis Homo sapiens yang datang dari jauh antah berantah. Itulah yang kadang mereka keluhkan "Ane ngerasa kayak bukan manusia, tiap di jalan diliatin, diteriakin bule, dikasih harga lebih mahal, diajakin foto dll. Berasa kayak properti hewan unik atau alien yang jarang mereka lihat".

Untuk itu mari kita coba lebih menghargai mereka yang datang dengan niat baik melalui cara: 
-Mengurangi ngajakin selfie kalo ga terlalu saling kenal atau kepepet tugas bahasa inggris suruh ngobrol bareng bule trus difoto buat barang bukti
-Ngasih bule priceboleh aja sih asal yang wajar (tempat wisata aja ada bule price juga)
-Jangan melototin tiap gerak-gerik mereka,     
-Jangan asal manggil mereka bule (*ane perlu kaca buat yang ini)
-Mari kita tunjukkan bahwa masyarakat Indonesia itu super ramah

Cukup sekian. Terima kasih sudah mampir ke lapak saya dan baca kontennya. mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan dan bila terdapat kekurangan. 

Plis jangan dibata yak gan emoticon-Bata (S)emoticon-Bata (S)emoticon-Bata (S)
kalo cendol boleh lah heheemoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toast

-

Diubah oleh LunkFD 19-09-2018 02:38
anasabilaAvatar border
4iinchAvatar border
4iinch dan anasabila memberi reputasi
12
59.4K
175
Guest
Urutan
Terbaru