jokermemoryAvatar border
TS
jokermemory
Jadi Gamer Pro Kudu Tajir dan Punya Gear Mahal? Pemikiran Jadul
Di thread sebelumnya, ane membahas 10 atlet e-sports Indonesia dengan pendapatan global tertinggi. Ada yang terinspirasi tapi gak sedikit juga yang menganggap para atlet ini udah tajir dari sononya jadi punya gear yang mumpuni. Intinya unsur niat dan latihannya diskip gitu aja. Berhubung ane bukan orang yang gak gampang tersulut komen netijen, ane sharing alternatif aja buat yang mendewakan fulus dan gear mahal sebagai syarat jadi pemain pro. Alasan jujurnya sih mager juga kepoin pasang surut bahtera rumah tangga orang.

1.
Gak kudu jadi atlet e-sports buat cari peluang dari main game. Langkah pertama, skip dulu game-game PC atau konsol karena butuh modal buat rakit dan beli game. Ane asumsikan pembaca semua punya smartphone. Bocah SD sekarang aja mabar moba kok analog, masa ente belum punya HP. Kalo minta beliin PC atau PS4 sama ortu belum tentu tembus target. Beda kalo minta dibeliin HP, udah jadi kebutuhan sehari-hari gitu, padahal banyakan buat ngegame. Smartphone kekinian juga udah support game-game beken misal PUBGM, AOV, ML, ROS, dll. Nah, game-game yang ane sebutin itu banyak turnamennya yang bisa diikutin siapa aja. Misalnya PUBG Indonesia National Championship (PINC), KASKUS Battleground Mobile Festival, dan AOV VO Cup.

2.
Dari yang ane sebutin di atas pasti ada satu dua yang ente mainin. Kalo gak ada, bukan masalah gw. Canda gan, ada turnamen mini Ayodance, Ludo King, Temple Run dan Game VR di Final KASKUS Battleground 22-23 September di Bintaro Xchange. Daftar aja DI SINI GRATIS, siapa tau ada game andalan agan. Kembali ke screen, usut punya usut hadiah turnamen mobile game itu gede juga. Total hadiah VO Cup 300juta Rupiah, PINC 2018 700juta Rupiah, Battleground 1 Miliyar Rupiah. Kecipratan 1% aja udah bisa beli jaket Bathing Ape ORI kakak.

3.
Pilihannya sekarang mau jadi gamer casual atau gamer pro. Casual artinya main game buat seneng-seneng atau ngisi waktu aja, pro di sini bukan berarti gamer yang main di tim gede, ikut turnamen internasional, terus subscribernya jutaan. Pro itu berarti ente dapat penghasilan dari main game, seperti halnya makna amatir dan profesional. Kalau ente udah mutusin buat jadi pro, berarti main game udah bukan cuma seneng-seneng lagi. Ente udah kudu berkembang di setiap permainan, cari tau strateginya, gali-gali informasi dan belajar dari pemain pro. Kalo gamer casual gitu-gitu aja mainnya, gamer pro kudu makin jago tiap kali main.

4.
Anggap penghasilan dari main game itu sampingan agan, itung-itung nambah uang jajan. Gak perlu pakai semua waktu luang buat latihan, ente belum digaji dari main game. Kalau game PC kudu ke warnet buat latihan, ente bisa latihan game mobile di mana dan kapan aja. Sambil nungguin emak belanja di pasar bisa, nungguin pacar creambath bisa, aelah sambil boker juga nikmat. Karena fleksibiltas ini, gak perlu jor-joran latihannya. Habisin waktu buat latihan, bukan buang waktu buat latihan.

5.
Cara bermain dirasa udah berkembang, saatnya buat tes skill di kompetisi. Lawan-lawan yang bakalan ente hadapi di turnamen itu beda banget dari temen main atau sekedar online match. Ikut turnamen itu batu loncatan buat ente, buat tau kaya apa kondisi sebenarnya di luar sana. Situasinya bakalan di luar ekspetasi dan bisa berakhir dengan hasil yang kurang memuaskan. Gak masalah, masih bisa belajar dari kekalahan dan jadi tau letak kekurangannya. Dari situ bisa ketemu harus ningkatin apa buat ikutan turnamen lain. Yang penting ada niat buat berkembang. Sering ikut kompetisi itu gak lantas gak punya kehidupan lain kok. Sama aja kaya ikut turnamen futsal, yaudah gitu aja, masih bisa boci, kumpul keluarga, nyuci motor, benerin genteng.

6.
Dengan rajin ikutan turnamen, ente gak cuma ningkatin skill main, tapi juga koneksi dengan gamer lain. Biasanya mulai terbentuk tim baru yang anggotanya lebih cocok satu sama lain. Hal ini gak mungkin terjadi kalo ente gak pernah keliatan batang hidungnya di kancah kompetisi. Skuat yang lebih mapan berarti permainan yang lebih solid, hasilnya akhirnyapun juga akan lebih baik. Makin menonjol prestasi ente, makin besar pula kesempatan dilirik tim-tim besar yang udah mapan. Niatnya cuma buat sampingan, tapi bisa berkahir di pelaminan. Maksudnya dilamar tim profesional gitu.

Perkiraan budget yang dikeluarkan: biaya pulsa (gratis kalo faqir wifi), biaya pendaftaran turnamen (kalo ada), biaya transportasi/akomodasi (kalo turnamen offline)

Ceritanya mungkin terlalu happy ending buat pembaca, tapi semuanya kembali ke masing-masing. Kalo berhenti di tengah ya jangan harap bisa menghasilkan dari main game, apalagi berhenti di seperempat. Cuma Tuhan yang tau kapan ente dapetin happy endingnya dan cuma ente yang bisa nentuin seberapa besar ente berkembang. Eits, jangan happy dulu kalau udah nyampe ending, kan masih ada lanjutannya main di tim profesional. Nah, kalau yang itu ane gak bakalan bahas, tanya aja agan didalamMimpiMu.
Diubah oleh jokermemory 18-09-2018 12:26
0
3.7K
40
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan