exorioAvatar border
TS
exorio
OS Baru untuk Feature Phone

Selama ini agan pasti cuma tau iOS dan Android aja. Kalo agan tech geek kayak ane, ya mungkin sempat denger OS kayak Maemo, Meego, Sailfish atau Firefox OS. Yang sempat "hampir" jadi kontender di arena smartphone itu Blackberry OS dan Windows Phone.

Sekarang Blackberry udah ga maintain OSnya lagi, fokus ke hardware dan ngadopsi Android untuk OSnya.

Microsoft udah stop memproduksi Nokia. Mungkin nantinya Microsoft bakal balik, terlebih lagi dengan adanya Project Rome atau "Shared Experience" dan versi Windows 10 untuk processor Arm (Snapdragon, Mediatek, dsb, processor khusus mobile).

Samsung sendiri punya beberapa OS, Bada dan Tizen. Bada entah gimana nasibnya, Tizen dipake di smartwatchnya kalo ga salah.

Nah diluar semua itu, ada 1 OS baru yang mulai melejit dan banyak diadopsi di feature phone.

KaiOS

Kalo boleh dibilang, KaiOS ini berdiri diantara feature phone dan smartphone. Kalo agan pake feature phone, biasanya ada beberapa built in apps atau game sederhana yang bisa dipake buat sehari-hari. Bisa modif interfacenya tapi sebatas pada template yang disediakan, ya paling banter ganti gambar wallpapernya.

Nah KaiOS ini tergolong sangat ringan, tapi juga punya satu kelebihan dibandingkan OS feature phone yang lain, yaitu appstore.

KaiOS mulai diannounce tahun 2017, dan handset paling populer yang pakai OS ini yaitu Nokia 8110 "reboot" (alias bananaphone yang sempet booming waktu dipake di film The Matrix).

KaiOS berasal dari fork FireFox OS yang menggunakan HTML 5 buat basenya. Ga cuma itu gan, Google juga invest sampai $22M untuk KaiOS dan bakal implementasikan Youtube, Google Maps dan Google Assistant untuk KaiOS. Social media kayak Facebook dan Twitter udah tersedia di KaiOS.

Karena diperuntukkan untuk feature phone, biasanya handsetnya pake keypad/keyboard hardware.

KaiOS sendiri support 4G, GPS, dan feature-feature lain yang tersedia di smartphone. Ga cuma itu, ane liat rata-rata 8110 dijual di kisaran 1 jutaan, jadi sangat bersahabat banget untuk kantong agan. Ane sempat coba beli Android sub 1 jt (500k) malah ga bisa dipake sama sekali. Koneksi 4G tapi leletnya berasa 2G. Space abis padahal cuma install app yang penting doang.

Handset lainnya yang ngadopsi OS ini yaitu Alcatel OneTouch Go Flip, JioPhone, Doro 7050. Entah ini semua dijual di Indo atau engga.

Buat developer, mumpung OSnya masih baru boleh juga dicoba nulis app untuk OS ini.

Cuma ane agak bingung, kenapa ga sekalian dibikin smartphone pake full touchscreen aja ya? Jadi sekarang bedanya feature phone dan smartphone apa? Tapi ane kagak komplen dah, asal nantinya Whatsapp kalo udah rilis di KaiOS lancar ya ane ambil satu dah. Kalo baterenya bisa bertahan berhari-hari oke banget.

Nah menurut agan gimana? Asik ga nih potensi KaiOS?

Atau mungkin ada OS lain yang menurut agan potensial masuk ke arena smartphone?

Diubah oleh exorio 24-08-2018 04:52
danQeAvatar border
danQe memberi reputasi
2
9.8K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan