wahyuargianAvatar border
TS
wahyuargian
CATATAN PENDAKIAN GUNUNG SLAMET VIA GUCI, YANG BIKIN MERINDING!

Mungkin bagi para pendaki senior Gunung Slamet sudah tidak asing lagi. Walaupun nama Gunung Slamet relatif kurang populer dibandingkan gunung lain. Meski begitu jangan salah, panorama di Puncak Slamet sangat ciamik.

Ane dan temen-temen ane yang berjumlah 13 orang yang terdiri dari 4 cewe dan 9 cowo memulai pendakian Gunung Slamet pada hari Rabu, Sebelumnya kami berangkat dari rumah temen ane yang letaknya di Desa Sirampog kita prepare dan berangkat naik losbak dengan biaya PP 350rb gan, Selama diperjalanan kami disuguhin pemandangan yang indah dan sadis gan! Mulai dari terasering, Hutan Pinus sampai pemandangan perbukitan.

Jalannya nanjak terus gan! Ane sampe mikir takut mundur haha, Sesampainya di Basecamp Gupala (GUCI PECINTA ALAM) foto-foto lucu sebentar sekalian buang hajat dulu sampe puas biar gausah gali lobang nanti diatas ahaha. Sehabis ngurus simaksi dengan harga 17.000 per orang kami meminta izin 3 hari 2 malam karena takut ada hal yang gadiduga nanti sama biar gaburu buru.

Penampakan team ane

Pendakian dimulai sekitar jam 09.00, Dari Basecamp sampe ke post 1 butuh waktu sekitar 1 Jam karena masih pada seger dan semangat semangatnya gan hehe. Kami ngelewatin lapangan, kebun warga dan curug gan, curugnya ini juga bisa dijadiin tempat ngecamp gan. Trek dari Bc ke pos 1 agak nanjak sedikit dan masih ada sumber air karena kita ngelewatin kebon kol warga serta ngelewatin hutan pinus.

Hutan Pinus ini yang menurut ane hawa nya "Beda" ada jalur yang tertutup gitu gan kayak masuk ke goa kecil gitu, goanya ini kebentuk karena pohon gitu yang gatinggi tinggi banget juga gapendek banget. Habis itu sampe lah kita di Pos 1 yang cukup luas bisa buat ngecamp juga.

Setelah istirahat sejenak trus foto foto lucu di pos 1 yang ketinggiannya udah mencapai 1500mdpl sekitar jam setengah 11 Team ane lanjut gas lagi ke pos 2 yang Jalurnya lumayan lah bikin dengkul ngeringis hehe. Bonusnya gabanyak juga gan. Areanya juga masih adem sampai di pos 2 sekitar jam 1an, Karena kita rehat untuk solat dzuhur jadi agak lama. Pos 2 ini ada pada ketinggian 1850Mdpl. Sama kayak di pos 1 kita rehat minum air, foto-foto dan ngeganyem gula merah biar ada tambahan tenaga hehe.

Jarak dari pos 2 ke 3 gaterlalu jauh tapi kebanyakan nanjak terus dan bonusnya dikit gan. Estiminasi normal waktunya sejam tapi ini melenceng jauh sampe 2 jam. Disini anak cewe udah mulai keliatan sampai pada batesnya gan udah pada kecapean dan engap. Akhirnya kita putusin buat masak di post 3 sekedar bikin Ener*en, Susu dan Coklat panas. Udara udah mulai dingin nusuk tulang gan hehe.

Di pos 3 ini hawanya udah beda, udah lembab mayoritas pohon udah di lumutin semua. Lanjut jalan jam 3 sore dengan estiminasi sampai di pos 5 itu jam 5 sore. Trek dari pos 3 ke pos 4 panjang gan. Nanjak terus dengan banyak tempat rest nya. Udah keliatan disini fisik anak cewe udah pada kecapean akhirnya yang cewe didepan dan cowo dibelakangnya, ada satu cowo didepan buat mandu jalan.

Sehabis jalan sekian lama sekitar jam Setengah 5 kita sampai di pos bayangan 4. Disitu kita ngobrolin gimana enaknya mau ngetrek malem atau engga kita tanyain satu satu sambil liat kondisi nya juga.

Pemandangan Pos Bayangan 4

Sehabis rehat lanjut jalan lagi dengan satu cowo didepan dan yang udah mulai kecapean ngikut di belakangnya, sisanya yang masih pada prima baris dibelakangnya hehe. Jalurnya ini kita ngelewatin pohon tumbang sampe akar jalar pohon yang bikin nunduk, dengan penus semangat karena udah ngelewatin pos bayangan pasti udah deket dong sama pos 4nya, tapi ternyata salah karena udah pada loyo gakeburu sampai pada pos 5 jam 5 bahkan pos 4 pun ga sampe gan! Karena udah kebanyakan rest nya dan ada satu anak cewe yang udah pingsan 2 kali. Akhirnya pada jam setengah 6 kita mutusin buat nyari tempat nge camp dan bikin api unggun.

Satu orang anak cewe udah menggigil hebat gan disini, trus ada juga yang kedinginan tapi diem aja ini yang bikin ane ngeri. Sebelumnya disini sempet debat buat lanjut trekking atau engga, disini ane ngotot buat ngecamp karena ngeliat kondisi anak cewe yang udah gak mungkin buat lanjut ke atas dan gakuat sama suhu dinginnya.

Anak-anak cowo langsung ngediriin tenda bagus buat anak cewe dan yang cowo tidur ditenda yang agak dibawah standar (Ada lubang bekas kemasukan ba*i) dan tenda yang satunya yang biasa biasa aja, ane tidur di tenda yang bolong gan. Bareng cowo yang gendut seharusnya muat 5 orang tapi jadi cuma muat 4 orang.

Sehabis ngediriin semua tenda ane menggigil gan kedinginan langsung gelar Sb pake jaket ganti baju dan dibikinin teh anget sama temen ane. Ada sebagian anak cowo yang masak buat makan bareng-bareng dan minuman anget buat anak cewenya. Pokoknya disini anak cewe terima jadi hehe. Sehabis pada makan dan minum minuman hangat, masak ager lagi buat sarapan besok paginya.

Masalah permasakan pun udah selesai, prepare buat istirahat jam 8nan sambil ngobrol buat ngelanjutin muncak atau engga besoknya, akhirnya dapat keputusan kondisional gimana nanti kondisi anak cewenya. Tidur lah kami jam 9 udah tinggal merem aja tapi ternyata di luar "berisik" mulai dari suara orang lewat padahal cuma team kita doang yang lagi mgedaki gunung itu, suara cewek nangis yang didenger sama anak anak cewenya.

Tanpa pikir panjang kami semua berusaha bikin suasana adem dengan nyalain lagi hm hm hm nya sabiyan gan hehe. Al hasil merem lah kita tapi kebangun jam 3 karena temen ane ada yang numpahin air sebotol gan! Akhirnya setenda bangun dan ngerpihun barang barang yang basah karena tumpahan air tadi. Dengan pede nya ane tutupin aja pake trashbag. Temen ane yang gendut kedinginan gan akhirnya ane peluk aja trus ane lilit kakinya pake kaki ane biar gekedinginan ya ini bukan kelainan hehe.

Lanjut lah tidur dan bangun jam 6 pagi, niat mau masak beras dan nanya siapa yang bawa beras. Trus boom beras ketinggalan gan gakebawa! Bener bener kesalahan yang fatal menurut ane. Akhirnya ane siasatin dengan makan buah berry sama ngemil coki coki sehabis makan ager yang kita buat semalem. Ane kesel disini karena anak cewe yang kedinginan gamau makan gan. Kita jejelin terus akhirnya makan juga biarpun sesuap dan kita tanya kondisinya gimana, akhirnya gas jalan lagi buat kepuncak jam 8!

Sekitar sejam dari tempat ngecamp tadi ke pos 4 butuh waktu sejam, sekalian lah kita mau isi air di mata air, masalah mulai bertambah disini gan ternyata mata air kering! Dengan sisa persediaan air 2 botol untuk 13 orang, mulai lah kelihatan disini dari yang minumnya boros dan mana yang mikirin temen nya yang lain.

Kita tetep ngelanjutin ngetrek karena udah gajauh lagi dari pos 5 dan puncak. Dipertengahan jalan ke pos 5 kita putusin buat naro barang disitu istirahat dan makan cemilan yang ada dan gabikin seret. Sekitar jam 10 gas ke pos 5 dan bablas buat muncak, Jalur kepos 5 karena gabawa carriel biasa aja nanjak biasa gaada setengah jam sampai di pos 5 dan gas langsung muncak.

Treknya bikin dengkul meringis gan hehe dengan jalur pasir dan batuan. Estiminasi 2 jam dari pos 5 kepuncak sungguh indah gan pemandangannya bener bener ga mengecewakan. Maunya tinggal disitu aja tapi mikir kalo malem nanti kedinginan hehe.

Jam 12 an masih belom sampai kepuncak dan ada temen ane yang gakuat dan gamau lanjut keatas akhirnya ane nemenin 4 orang yang gakuat lagi buat keatas sama kebawah bener bener abis tenaganya disitu, Sehabis rehat sudah diputuskan buat turun kebawah dengan ane ngegandeng tronton karena takut jatoh. Turunnya sampe 1.30 gan bayangin padahal gasampe kepuncak. Sampe sampe dibalap sama yang ke puncak hehe.

Sampe ditempat nyimpen barang tadi dan udah masuk ke vegetasi lagi, ada sebagian hammockan dan tidur, disitu ane masak aja logistik yang masih ada dan yg gamake air dan bisa buat ngisi tenaga. Oiya fyi air habis pas muncak jadi kita turun udah gaada persediaan air sama sekali. Ngobrol bercanda ngalor ngidul biarpun gaada air dan tanpa beras tapi tetep ceria, ane kasih kata kata biar tetep semangat "Biarpun gamuncak yang penting selama jalan jalan kita seneng dan berkesan".

Jam 2 yang dari puncak pada turun dan istirahat trus makan sekalian packing dan surprise ada apel gan! Sueger banget makan apel biarpun cuma setengah hehe. Sampe ada yang minta apel temennya dengan embel embel nanti dibawah dibeliin poc*ri sekerdus ahaha. Selesai packing kita turun jam 3 dari pertengah pos 5 dan 4 dengan estiminasi jam 5 udah di kobon warga, menurut ane ini gila dan gamungkin. Naik aja butuh waktu 9 jam itu pun baru sampe dideket pos 4.

Kita berdoa sebelum melanjutkan perjalanan dan gas lagi turun, turun nya pada kaya lutung gan cepet banget ahaha. Dengan perjanjian istirahat cuma 5 menit tiap pos. Bermodalkan semangat untuk turun agar bisa mandi air panas di guci nanti. Namun kecepatannya lama kelamaan berkurang gan udah keliatan pada gakuat kalo gaminum ternyata.

Disini kita mutusin buat 5 orang jadi runner dan bawa carriel untuk kebawah ngambil air duluan, sisanya turun dengan speed yg biasa biasa aja, ane disini termasuk ikut turun kebawah demi ngambil air. Setiap ada botol kosong biarpun cuma setetes air ane sama temen ane sikat gan ahaha.

Setelah lari dari atas kebawa sampe mengorbankan kuku kaki ane copot karena nahan terus, sampe lah di pos 1 jam setengah enam dan ane ganyangka gan hehe, akhirnya rehat 5 menit di pos 1 dan tiba tiba temen ane yang gaikut lari kebawah dateng nyusul dan bilang anak anak udah bener bener gakuat gaminum air, sampe ada yang minum air seni nya sendiri (Teknik Survival).

Carriel kami tinggal di pos 1 dan lari lagi kekebon warga buat minta air, disini mistinya berasa banget gan. Dan gasadar kalo malem itu malem jumat. Di tempat yang kayak goa tadi yang ane bilang menuju ke pos 1 lagi lagi disitu hawanya beda lembab bikin merinding. Jam 6 sampe dikebon warga ngisi air 2 dirigen dan 3 botol aqua. Disitu badan ane udah lemes kaki udah ngilu temen ane juga ada yang muntah muntah terus.

Akhirnya ane dan temen ane ini nunggu di kebon warga berdua, pas magrib tbtb ada suara motor dan ternyata ojek gunung yang menanyai ane sedang apa dan kenaoa disini, mulai lah ane jelasin kondisi ane dan temen temen ane. Ojek gunung itu akhirnya berangkat buat bantuin ngejemput temen temen ane dan bawa carriel anak anak, dengan harga 50.000 per motor. 5 orang akhirnya naik ojek gunung 3 cewe yang udah gakuat dan 2 cowo.

Cerita mistisnya baru diceritain pas udah dibawah di basecamp gupala, ternyata salah satu temen ane yang naik ojek gunung ngeliat lemper gan (Pocong) di jalur yang kayak goa itu dari kebon warga ke pos 1. Tukang ojek nya juga liat dan motornya berenti sejenak trus diem dulu baru jalan lagi, ane gatau karena merinding atau nenangin diri dulu makanya berhenti.

Sisanya yg ganaik ojek gunung jalan turun bareng ane sama temen ane yang nunggu di kebon warga mereka semua diem gan mukanya flat pucet semua. Ane gaberani nanya karena udah paham. Nunggu udah di daerah perkampungan baru ane beraniin nanya. Sampe di basecampe sekitar jam 8an sambil nunggu dijemput pick up ane nanya dan ternyata hampir semuanya liat gan, ada yang liat segumpalan darah di trek darahnya ini menggumpal bulat dan ada kemenyan di kiri kanan nya, di tempat yang kayak goa itu, padahal jalur itu dilewatin motor bolak balik loh. Dan selang waktunya cuma sebentar habis motor baru temen temen ane yang jalan kaki.

Seharusnya udah berantakan kelindes motor atau kesenggol minimal. Kalo itu darah orang atau hewan pasti berceceran tapi ini rapih dan ada ditengah jalur. Pick up udah dateng ngejemput akhirnya kita pulang kerumah temen ane dan cerita cerita asli bikin merinding gan! Gasampe disitu ternyata ada yang diikutin sampe rumah. Pas tidur ada suara cewe nangis dan ada yang ngetok jendela malem malem. Padahal kalo diperkampungan jawa kalo udah malem gabanyak orang yang keluar.

Mungkin sekian Cerita ane dari hasil pendakian Gunung Slamet, maaf kalo masih berantakan gan hehe emoticon-Blue Guy Peace

Peta pendakian jalur guci

Ngobrol dan ngopi santai bareng anak gupala

NB: Selalu persiapkan fisik sebelum mendaki, Estiminasikan dan manaje air dengan baik, serta cek kembali logistik dan barang yang akan dibawa.

Quote:
Diubah oleh wahyuargian 16-08-2018 09:03
ZieYoAvatar border
swiitdebbyAvatar border
annirobiahAvatar border
annirobiah dan 12 lainnya memberi reputasi
11
42.2K
219
Guest
Urutan
Terbaru